Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские националисты потребовали освободить обвиняемых в крупном сбыте наркотиков политактивистов Милушкиных

Псковские националисты потребовали освободить обвиняемых в крупном сбыте наркотиков политактивистов Милушкиных

Иван Журавков
Фото Георгия Павлова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковские националисты провели одиночные пикеты в поддержку обвиненного в крупном сбыте наркотиков и находящегося больше года в следственном изоляторе экс-активиста ликвидированного движения «Открытая Россия» Артёма Милушкина в день его рождения. Об этом «7х7» рассказал 5 февраля лидер псковских правых Георгий Павлов.

Георгий Павлов сказал, что участники акции вышли к памятникам княгине Ольге в Детском парке и у Рижской гостиницы, на площадь Ленина в центре города. На их плакатах было написано: «Свободу Артёму Милушкину», «НЕТ – Политическому террору» и «Руки прочь от семьи Милушкиных»:

- Артём уже больше года сидит в СИЗО по абсолютно надуманному обвинению. Мы считаем его невиновным, которого преследуют и хотят «закрыть» исключительно за убеждения и взгляды. Вчера Артёму исполнилось 33 года и мы хотели показать, что в этот праздник он не один, мы его поддерживаем, требуем от силовиков закрыть абсурдное уголовное дело и выпустить человека на свободу.


Лия и Артём Милушкины — псковские активисты самоликвидированного движения «Открытая Россия», обвиняемые с января 2019 года в сбыте наркотиков. Суд поместил Лию под домашний арест, Артёма — в СИЗО. В письме «7x7» он высказал мнение, что поводом для преследования могла стать его гражданская позиция. В июне правозащитники сообщили, что следователь предложил Лии дать показания на ростовского координатора «Открытки» Анастасию Шевченко (ее заподозрили в организации деятельности нежелательной в России организации).

Более 100 дней в Пскове проходят пикеты в поддержку Милушкиных, в них участвует мать Артёма. В конце августа следователи завершили расследование уголовного дела против супругов. Их обвинили в распространении наркотиков в 2011 году и в январе 2019 года, а Милушкина и еще двух подозреваемых — в поджоге кафе и шиномонтажных мастерских. В сентябре активистам продлили арест до ноября, Лии разрешили звонить детям и забирать их из школы.

В октябре псковские общественники объявили о сборе и собрали для семьи Милушкиных и двух их детей более 30 килограмм продуктов и около 20 тыс. руб. 22 октября адвокат Артёма Милушкина сообщил, что прокуратура вернула на доследование уголовное дело активистов. В ноябре дело повторно передано в прокуратуру и затем поступило в суд. В декабре Артём Милушкин пожаловался уполномоченному по правам человека в России, что его не лечат в СИЗО. 10 января 2020 года Псковский райсуд объявил заседание по делу активистов предварительным и закрыл его для слушателей. 11 января он вернул дело на доследование в прокуратуру. 17 января активисты вышли на пикеты с требованием освободить Милушкиных, находящихся год под арестом.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестПсковская областьСобытия