Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Акция в Архангельске, из-за которой не состоялся пикет в защиту Конституции, началась с опозданием. Организаторы обратятся в суд с жалобой

Акция в Архангельске, из-за которой не состоялся пикет в защиту Конституции, началась с опозданием. Организаторы обратятся в суд с жалобой

Фото: Экобессрочка Архангельск | vk.com/bp_arh
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельске на площади Ленина организаторы экобессрочки 2 февраля планировали провести пикет в защиту Конституции. Но в мэрии не согласовали место из-за того, что там была запланирована акция движения «Стопнаркотик». Она началась на несколько часов позже, поэтому организаторы несостоявшегося пикета подадут в суд, сообщается в группе местного штаба Навального «ВКонтакте».

Акция, из-за которой не согласовали пикет в защиту Конституции, должна была начаться в 10:00 и завершиться в 20:00. Реготделение движения «Стопнаркотик», которое возглавляет депутат гордумы член фракции «Единой России» Сергей Пономарев, позиционировало ее как социологическое исследование и информационную акцию «Молодежь против наркотиков». По информации активистов штаба Навального, которые пришли проверить ход проведения акции, к назначенному времени на площади никого не оказалось. Участники акции «Стоп Наркотик» начали выкладывать фотоотчет об акции в группе «ВКонтакте» с 12:27. Опрос был анонсирован в группе 31 января. 

Организатор несостоявшегося пикета участник архангельской экобессрочки Светлана Пироговская в беседе с координатором штаба Навального в Архангельске Андреем Боровиковым выразила намерение обратиться в суд.

— Когда экологическое движение «42» проводило свое мероприятие, они опоздали на полчаса и их оштрафовали. Раз уж у нас такие глупые законы, мы хотим их повернуть против тех, кто их нарушает, — пояснил корреспонденту «7х7» координатор штаба Навального Андрей Боровиков.

Административное наказание за нарушение порядка проведения публичного мероприятия предусматривает статья 20.2 КоАП РФ.

Организаторы пикета в защиту Конституции ранее пытались обжаловать отказ городских властей согласовать место проведения, сообщается в группе штаба Навального «Вконтакте». Но суд второй инстанции посчитал отказ законным.


Владимир Путин анонсировал принятие поправок в Конституцию на ежегодном послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Туда включили как обещания улучшить социальный климат в стране, так и перераспределение властных полномочий между органами власти. Например, предлагается убрать из текста Конституции слово «подряд» в положении о том, что один и тот же человек не может занимать пост президента России два раза, дать Госдуме право утверждать премьер-министра и состав правительства, ограничить полномочия президента по кадровой политике правительства. В разных городах эти поправки стали обсуждать члены общественных палатактивисты и политологи. В течение января — начале февраля в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Орле, Пскове, Ярославле и других городах прошли пикеты и митинги против изменения Конституции. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьПротест