Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Активисты движения Fridays for Future устроили пикет в защиту экологии у правительства Архангельска

Активисты движения Fridays for Future устроили пикет в защиту экологии у правительства Архангельска

Анна Чертова
Климатический активист Аршак Макичян
Фото предоставлены Анастасией Фоминой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоактивисты всемирного движения Fridays for Future провели пикетную очередь 31 января напротив здания правительства Архангельской области. С помощью акции они хотели привлечь внимание властей и горожан к экологическим проблемам в регионе.

В пикете по очереди поучаствовали шесть человек. Среди них был один из самых известных в России последователей Греты Тунберг, климатический активист Аршак Макичян.

— Я выхожу каждую пятницу, и это была 47 неделя. Так как я был в Архангельске, то вышел тут, — рассказал он корреспонденту «7×7». — Очень много людей не понимают, что такое глобальные изменения климата, и очень важно, чтобы люди поняли, что это не про приятную теплую погоду, а неурожаи, пожары, наводнения, социальный и экономический кризис. У нас осталось не так много времени, чтобы предотвратить экологическую и климатическую катастрофу, и важно, чтобы люди это понимали и требовали немедленных действий от правительства.

Опыт проведения акции FFF в условиях севера Макичян охарактеризовал так: «Было холодно, но весело».

На акцию обратили внимание полицейские. По словам активистки Анастасии Фоминой, они проверили документы у участников пикета, но, к ее удивлению, были настроены доброжелательно.

Анастасия Фомина

— Удивительно было расположение полицейским к нам. Сотрудники были подозрительно доброжелательными, просили улыбаться на фото и говорили, чтобы мы не мерзли, ходили греться. Не знаю, чем это было вызвано. Возможно, из-за того, что мы не поднимали тему Шиеса, возможно, потому что мы молодые, возможно, потому что было так холодно, — прокомментировала Анастасия.


Fridays for Future, или «Пятницы ради будущего» — международное молодежное движение школьников, студентов и взрослых, участники которого требуют от политиков и общественности перестать игнорировать климатический кризис и призывают к решительным действиям по его предотвращению. Первую «школьную забастовку за климат» провела 15-летняя шведка Грета Тунберг возле здания шведского парламента. В России движение появилось в начале 2019 года. Ее последователи устраивают акции и пикеты каждую пятницу по всем городам России.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьПротестСобытияЭкология