Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Верните меня в камеру». Обвиненный во взятке экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов отказался участвовать в судебном заседании

«Верните меня в камеру». Обвиненный во взятке экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов отказался участвовать в судебном заседании

Репортаж "7х7"

Олег Петров
Наталия Кожанова в зале суда
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов отказался участвовать в выездном заседании Нижегородского районного суда по его делу о коррупции. В заседании участвовали его адвокаты. Об этом 29 января сообщил сообщил корреспондент «7х7».

"Я доверяю своим адвокатам"

По словам адвоката Леонида Маркелова Ольги Проскуриной, в ходе судебного заседания 29 января ее подзащитный заявил о своем нежелании участвовать в данном заседании.

- Я доверяю своим адвокатам, - спокойно заявил он судье Марине Дякиной, - и прошу вернуть меня обратно в камеру.

Судья удовлетворила его просьбу, и подсудимого увели.

В настоящее время судебные заседания закрыты для прессы и слушателей в связи с тем, что на них оглашаются расшифровки аудиозаписей телефонных переговоров Леонида Маркелова, сделанных сотрудниками ФСБ в его кабинете.

Суд в СИЗО

В связи с плохим здоровьем подсудимой Наталии Кожановой заседания проходят в нижегородском следственном изоляторе №1, куда участникам судебного заседания запрещено проносить мобильные средства связи, ноутбуки или записывающую технику.

На судебном заседании у Наталии Кожановой вновь случилась истерика. Свое нахождение в СИЗО она посчитала издевательством над пожилой женщиной, называла себя «самой возрастной» в следственном изоляторе и сказала, что находится там "по надуманному обвинению". Недовольство своим положением она высказывала в течение всего заседания, и председательствующая на процессе судья Марина Дякина сделала ей пять замечаний за неуважение к суду.

Будут ли слушать "прослушку"

В отсутствие главного подсудимого суд продолжил оглашение расшифровки аудиозаписей «прослушки» телефонных переговоров Леонида Маркелова. Сколько еще заседаний суда будет проходить в закрытом для слушателей и прессы режиме, неизвестно.

По словам адвокатов, после оглашения протоколов расшифровки в судебной практике принято прослушивать и сами аудиозаписи. Но учитывая то, что только протоколы "прослушки" в материалах дела занимают целый том, причем это лишь выдержки из аудиозаписей, то прослушивание самих аудиозаписей может занять несколько месяцев.

Несмотря на то что заседания суда, по мнению адвокатов, и проходят в «ускоренном» режиме (четыре раза в неделю), решение о прослушивании аудиозаписей будет зависеть от позиции государственных обвинителей и решения суда.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в сумме 235 млн руб. По версии обвинения, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам, а посредником была руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова.

По делу Маркелова проходит и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираида Долгушева. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением — якобы по ее указанию в министерстве написали несколько справок с недостоверной информацией для холдинга «Акашево». Ираида Долгушева находилась под подпиской о невыезде, пока ее не поместили под стражу, обвинив в давлении на свидетелей. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

Прямые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова будут проходить в группе в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Комментарии (71)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Видно
30 янв 2020 11:54

Маркел большие деньги вложил через адвокатов. Рассчитывает на милость правосудия.

Андрей Иванович
1 фев 2020 15:57

Леонид Игоревич достойный человек, много чего сделал для города и моей семьи

Для моей семьи
1 фев 2020 17:49

Маркелов ничего не сделал (так и для 99% граждан РМЭ), и что?

Иван Андреевич
2 фев 2020 14:45

А почему ты решил, что он что то должен делать для тебя? Ты же мужик конкретный))))

так можно
30 янв 2020 14:44

издеваться над Кожановой!?

Гриша
30 янв 2020 21:28

Какой цинизм власти... Путин помиловал сегодня израильтянку, которая совершила одно из самых тяжких преступлений, а престарелую гражданку России, которая тяжело больна, не могут даже перевести хотя бы в более- менее приемлемые условия. Цинизм зашкаливает)))

Так
30 янв 2020 21:32

не судят даже в африканских странах. «Бангкок-Хилтон» отдыхает!

Антон
30 янв 2020 21:39

Неужели нельзя проявить хоть какое то милосердие. Мы ведь не звери)))

Григорий
30 янв 2020 22:01

В новостях сообщили, что Сушкову, у которого 659 штрафов, который оформил автомобиль на мертвого человека, который в аварии убил человека, покалечил беременную женщину и ребёнка ... присудили домашний арест!? Вот российское правосудие)))

Йытункоч
31 янв 2020 07:07

«Верните меня в камеру».... не думал, что Леонид облюбовал её, а может боится оставить без контроля?

равнодушный
31 янв 2020 09:34

этот процесс действительно уже за гранью. демонстрация полного идиотизма системы. Чем системе так угрожает Кожанова? Где хоть малейшая логика в действиях судьи? Даже если она сбежит из под домашнего ареста или покончит с собой, вы же уже забрали все их имущество себе. И путин типа хочет, чтобы в рф развивался бизнес. Вот на кой ляд бизнес, видя такое, будет развиваться в рф?

Посторонний
31 янв 2020 12:19

Валить надо из этой страны. Ее уже не переделать...Во всяком случае на нашем веку)))

Некуда
31 янв 2020 13:16

нам валить. Могилы предков взывают к справедливости. Будем восстанавливать страну.

Ха-ха
31 янв 2020 18:49

Ваши рассуждения смешны. Вы уже промолчали Пенсионную реформу, скоро как один проголосуете за конституционную реформу))) мне вас не жалко)))

А ты почему
1 фев 2020 10:58

участвуешь во всем этом, ты ведь тоже проголосуешь... Вот, смотрите, у человека радости полны штаны, что людям будет хуже

А вот и нет !
1 фев 2020 13:24

Я хотя бы петицию против пенсионной реформы подписал в Интернете. Сделал, что смог, поэтому не так обидно. И против конституционной реформы проголосую, потому что не хочу , чтобы меня «замазали» абсолютно не законной процедурой.

Антон
1 фев 2020 13:49

Согласен. У нас в России 70 млн. пользователей Интернет , а петицию против Песионной реформы подписали чуть больше 1,5 млн. человек. И чего мы хотим?

Дык это...
1 фев 2020 14:13

Граждане отнеслись с пониманием :)

Вали!
1 фев 2020 11:01

умник нашелся

Не проблема...
1 фев 2020 13:27

С 1917 года из России «свалило» больше 30 млн. самых образованных ее граждан! Уже сейчас государство вынужденно держать стариков на работе, потому что нет квалифицированных кадров. С кем останетесь?

Григорий
31 янв 2020 12:24

Прямо точь в точь на ситуацию ложатся слова главного героя из фильма о сталинизме "Утомленные солнцем": "Вы же все у меня забрали! Ну что вам еще от меня надо?!"

Прокурор
31 янв 2020 14:39

А надо, чтобы еще понёс справедливое наказание за казнокрадство, коррупцию и другие преступные деяния. Это также касается подельников преступлений.

Антони
31 янв 2020 18:40

Спешу вас разочаровать.. Маркелова не предъявляют обвинений в казнокрадстве и коррупции, потому что он это не совершал. Единственное что пока рассматривается в суде, якобы взятка. Но обвинение развалилось, потому что всем понятно, что никакой взятки не было. Следуя логике прокуратуры: если я надумаю продать свою квартиру, то я намерен дать покупателю взятку. Смешно)))

Смешно
31 янв 2020 19:06

В данном случае выглядит сторона обвинения...если нечего предъявить герцогу... то тогда все остальные преступники- ангелы ...всё что на набережной принадлежит ему, а на какие деньги всё это построено , откуда деньги, Зин ...?

Смешному
1 фев 2020 08:00

У обвинения просто нет больше ничего, потому что Маркелов как это не странно для многих ничего не совершал. Деньги заработал его бизнес. А все что он построил на СВОИ деньги осталось в Йошке, а не где нибудь в Лондоне как у других наших «вождей»

Маркелов,
1 фев 2020 10:40

был главой РМЭ и параллельно вел бизнес, т.е. незаконно обогащался (или воровал). И это однозначно, не надо тут выдумывать что-то оправдательное для него.

Однако
1 фев 2020 11:26

Судят то его не за это. Или у нас такое "правосудие" кривое? "незаконно обогащался (или воровал)" - так давайте его посадим типа за взятку, которой он не брал, и еще кучу людей подсадим для большей убедительности. Не нравится мне маркелов и все эти другие люди, но где ж блин правосудие?? Так любого человека засадят и привет.

Если
1 фев 2020 13:29

это не законно, то почему об этом не скажет прокуратура? Значит законно?

Вот
1 фев 2020 20:45

за незаконный бизнес и надо судить, а не за взятку. А это уже совсем другая статья

Антони
2 фев 2020 09:05

было бы споровой! Превышение служебных полномочий не предусматривает даже реального срока! У нас в новом правительстве даже есть министры имеющие эту статью)))

прокурору
1 фев 2020 20:34

А в чем вина Кожановой? В том, что отказалась дать показания на Маркелова?

Потому что
1 фев 2020 11:01

такой бизнес на хрен нам не нужен!

А кто
1 фев 2020 13:30

вас об этом спрашивает?

Должен быть
1 фев 2020 11:29

соблюден принцип: "Вор должен сидеть в тюрьме". Если её простить (не посадить), то что скажут другие, сидящие за куда малые нарушения по полному сроку (8-15 лет) и их родственники.

С чего
1 фев 2020 13:33

вы решили, что она вор? Ей даже прокуратура не вменяет такого преступления. Три года длиться следствие и пока даже не могут доказать, что она была банальным посредником в передаче каких то ценных бумаг. Даже не денег!

Если она
1 фев 2020 17:38

посредник в передаче взятки, то она должна отвечать по тем же статьям УК и соответственный срок получить

Вопрос
1 фев 2020 20:47

Посредник - это как?

Вопросу
2 фев 2020 09:20

Статья 291.1 УК РФ. Посредничество во взяточничестве

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

А если
2 фев 2020 12:39

никакой передачи и не было? Был договор, деньги поступили на счет организации, организация с этих денегзаплатила налог с прибыли. Где взятка?

В статье
2 фев 2020 16:19

не говорится о способе передачи взятки, таких способов могут быть бесконечное число (в зависимости от фантазии и достижений науки), главное деньги перекочевали из кармана Криваша в карман Маркелова ("карман", здесь условно)

А если
2 фев 2020 18:55

вы продаёте квартиру, вам деньги в карман не перкачевывают? Так же и он - продал хозяйство и получил за него деньги. Взятка - это когда деньги передают «за красивые глазки»))))

Вот тут
3 фев 2020 08:31

я вам должен возразить: Криваш осчастливил Маркелова 350 млн. руб. не "за красивые глазки", а за конкретную помощь в присвоении (противозаконное выделение) бюджетных денег.

Посредник
4 фев 2020 11:37

Да есть такая статья. Но еще есть обязательный принцип в этой статье это прямой умысел. Согласно прослушке Кожанова не знала о том что это может быть какая-либо взятка. Маркелов говорил кожановой что это взятка? Оценку разве Кожанова заказывала? Она просто как генеральный директор 12 региона, обычный наемный работник за зарплату выполняла свою функцию

Посреднику
4 фев 2020 13:35

В любом Законе предусмотрена та или иная ответственность за его нарушение, ссылок об освобождении от ответственности по причине его НЕЗНАНИЯ НЕТ .
А ст 15 Конституции РФ гласит, что "органы... должностные лица.... граждане ОБЯЗАНЫ соблюдать ...законы. Незнание закона не освобождает от ответственности. Она была дееспособной, имела высшее образование, всю жизнь занималась наукой и т.д.

Посредник
5 фев 2020 13:46

Прочитайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24 г. Москва "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" там все прописано! если умысел не доказен то и преступления нет! чтобы преступление было доказано надо чтобы были все факторы: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона. В данном случае прямого преступного умысла в действиях кожановой не усматривается. Кроме того обязятельный признак что лицо должно осознавать и желать наступление преступных последствий. А если человек не знает о том что это могло быть взяткой (что подтверждается материалами дела) то соответственно и состава преступления в этом нет. Но оправдать в россии у нас не могут поэтому чтобы не падать в грязь лицом суд скорее всего ограничиться отбытым наказанием. Одна надежда на ЕСПЧ

Думаю
5 фев 2020 21:22

Потом без ЕСПЧ не обойтись!Хоть какая-то будет компенсация за все ее страдания

Вопросу
2 фев 2020 09:28

4. Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Какая
2 фев 2020 14:53

взятка, если взяткодателя нет? Хозяйство было продано Кривошу по более чем заниженной цене. Одна сотка медведевской земли стоит не менее 500 тыс. руб. за сотку. А там тысячи гектаров. )))

СЕРЖАНТ
2 фев 2020 15:26

У меня есть там 3 участка по 6 соток:= бери все три оптом. Отдам в разы/на порядок дешевле:= чем "...не менее 500 тыс. руб. за сотку". Готов за свои слова/предложения ответить? Вези деньги, жду.
PS оно конечно, в Москве/Лондоне стоимость марийской земли сподручней оценивать. Приезжай сюда, удивишься многому.

Ок!
2 фев 2020 18:57

Говори адрес участков! Я надеюсь не в садовом товариществе? Если так, то у меня самого таких три)))

СЕРЖАНТ
2 фев 2020 20:14

Странные Вы (мн.ч.) люди. Разве гектары Тепличного не земли сельхозназначения? Что там кроме посевов выстроишь? А в садовом товариществе НЫНЧЕ и дом ИЖС поставить можно и прописаться разрешают. Живи/не хочу.
И участков ВОКРУГ города брошенных (!!!)задаром/навалом. Вон товарищь за полмиллиона за каждую сотку вещает продавать надо:= чтобы как Н.Криваш не продешевить.
PS кому деньги отмыть надо, кстати, хороший способ:=покупать эти участки (брошенные):= 6 соток по 500 000 /сотка. На каждом миллиона 3 легальными сделать можно

Антон
2 фев 2020 19:06

Если в районе Руэма как у Маркелова, то хоть гектар готов купить!

СЕРЖАНТ
2 фев 2020 20:00

Так покупай:= заодно поможешь долги Тепличного погасить. Хоть самую малость. А то языком чесать тут есть мастера:= по 500 000/сотка, гектарами покупаю....
Вот данные по ПРОДАЖЕ земли Тепличного { https://tbankrot.ru/reestr_card?debtor_id=58528 } Там, где торги состоялись := цена ушла от 94 рублей до 106 рублей за сотку. То, что предлагается:= НА ПОНИЖЕНИЕ (!) предлагается желающим купить по цене от 1500рублей до 44000 за сотку. Беги быстрей, покупай гектарами:= кредиторы заждались уже.

Антон
3 фев 2020 08:56

Воспользовался вашей ссылкой. Есть там такой раздел-завершенные торги по продаже имущества "Тепличного". Так вот только от первых 100 ЗАКОНЧЕННЫХ сделок выручено 79 млн.рублей. А всего закончено уже свыше 577 сделок по продаже имущества. (Все просто времени нет считать). То есть уже сейчас от продажи имущество "Тепличного" получили около 400 млн.рублей. Объявлено еще 89 аукционов. А на суде объявили, что цена за "Тепличное", которую Маркелов получил от Кривоша в 100 млн.рублей была ЗАВЫШЕНА. Это как?

СЕРЖАНТ
3 фев 2020 10:15

Прям как дети. Я не жадный, вот Вам ещё ссылка. Банк данных исполнительных производств в отношении Тепличного. {http://fssprus.ru/iss/ip }
Там висит ЕЩЁ 170 (!!!) исполнительных производств с формулировкой "ст.47 ч.1 п.7". Поясняю:= ВСЕ (!) уже полученные от продажи имущества денежные средства УШЛИ на погашение долгов, и всё равно этих денег на всех кредиторов НЕ ХВАТИЛО! 170 подавших в суд:= денег своих так и не получили, зато получили обратно свои исполнительные производства "...в связи с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ (!) взыскания с Тепличного чего-либо", с перспективой последующего возобновления.
Каждый раз когда исполнительный лист возвращается по указанному основанию:= возобновляется трехлетний срок для его предъявления к исполнению. До бесконечности. Пока кредитор окончательно не поймёт:= своих денег назад ему уже никогда не получить.
Сколько бы ещё Тепличное денег от торгов не выручило. Долгов ТАМ куда больше. На всех страждущих не хватит.

Сержанту
3 фев 2020 10:31

Не буду оценивать вашу принадлежность к возрастной категории... Вы говорите о предприятии, которое ввели в процедуру банкротства. Если бы оно работало, то все это было бы действующими активами, которые приносили оборотные средства и прибыль. Это же русская забава-резать курицу, которая несет золотые яйца)))

СЕРЖАНТ
3 фев 2020 12:42

Можно не оценивать:= всё и так понятно. Самому не раз приходилось УГРОЖАТЬ подачей в суд с заявлением о банкротстве:= тем должникам, которые по несколько месяцев/лет платить просроченные ДОЛГИ не желали.
Но обычно хватало письменной претензии и ещё нескольких месяцев ожидания/обещаний заплатить. Но всё-же платили:= с трудом. Потому и банкротами НЕ СТАНОВИЛИСЬ.
А вот те, которые по самые уши в многочисленных долгах и обязательствах:= ЭТИХ и ждала процедура банкротства.
PS Вы по неопытности многое путаете. Открою один секрет:= даже у владельца многосотнемиллионных активов всегда есть замечательный шанс стать банкротом:= если его руководство со своими обязанностями не справляется (мягко сказано). Напомнить, кто там был директором:= ЗА ЧТО ей по 100тыс. там ежемесячно платили:= и почему она так боится показания в суде давать?!
PPSS да и самая распространённая русская забава:= продавать крашенные яйца под видом "золотых". А ежели поймают и бить начнуть:= громко кричать "помогите, инвалида обижают"

Григорий
3 фев 2020 09:02

Вы молодец! Раскрыли коррупционную схему! В настоящее время цена за сотку под жилищное строительство продается Медведевской администрацией по 90-100 тыс.рублей за сотку. Земля Тепличного, как вы пишите ушла по 100 рублей за сотку. Здорово! Теперь осталось только принять решение о переводе земель из сельхозназначения в земли под жилищное строительство и кто то получит прибыль в 1000 %. А я даже догадываюсь кто)))

СЕРЖАНТ
3 фев 2020 11:47

Действительно, дети. Вы хотя бы ознакомились:= какие/где именно земельные участки там были проданы.
И ещё. Когда-то и сам, в далёком кризисном 1998г. чтобы не потерять тогда свои миллионы:= ещё ДО ПРИЗНАНИЯ (!) должника банкротом договаривался/оформлял 3-х сторонние договора переуступки долга. Брал тогда долги ликвидным имуществом должника.
Полагаю, самые умные уже давно все долги погасили в т.ч. и землями Тепличного близ Руэма. Остальным там уже всякая фигня осталась

А разве
2 фев 2020 16:25

у нас продается земля? Может я отстал, надо будет уточнить, возможно земля у нас сдается только в аренду на 49 лет. Если так, то о какой цене на землю можно говорить?

СЕРЖАНТ
2 фев 2020 17:15

Ну дайте же мне мои 6 соток по 3 мильона/каждый продать. А ежели дело так попрёт:= там по-соседству ещё куча участков брошенных:= скуплю их и опять ему продам. Самого Л.Маркелова так по деньгам быстро догоню. Чай не врёт специалист-то по оценке земель?

Давно
2 фев 2020 18:59

продаётся! Бери сколько хочешь!

Например,
3 фев 2020 08:36

Плотников - бывший мэр г.Йошкар-Олы, которому за два каких-то гаража дали 8 или 12 лет!

"Не рой другому яму - сам в неё попадёшь"

(народная мудрость, в 1000000000000001-й раз подтверждённая примером достаточно общеизвестного псевдо-обвинения ЛИМ-а 7-летней давности против меня).

Другая мудрость
31 янв 2020 21:12

Ты не радуйся, змея
Скоро выпустят меня

Радоваться такому могут только те, кто лично не проходил российское судилище. Поэтому мой предыдущий коммент совсем о другом, но ты в нём видишь то, что тебе хочется.

Все правильно
1 фев 2020 23:26

Много гадости сделал маркел для республики в целом и отдельных людей. Вот эта гадость ему обратно и возвращается в десятикратном размере. Всё по справедливости, пусть хлебает полной ложкой.

Вопрос?
2 фев 2020 09:08

А что за «много гадости сделал»? Можно поконкретнее))))

Вам
3 фев 2020 11:11

полный список?

Laimer-manager
1 фев 2020 16:32

Нет денег, че пришли - чё пришли нет денег!

Огураний Помидоринов
1 фев 2020 16:54

Да всем чего-то не хватает…
То снег зачем-то быстро тает,
То утро поздно настаёт,
То ночь приходит слишком рано,
То жарких дней недостаёт.
Всем им чего-то невдомёк
Но, проживая дней остаток,
Вдруг вижу — недостаток князей,
Ни в чём… лишь не хватает стажа
Но чтобы перестать сердиться
Взгляни на жизнь, и ею насладишься.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловСобытияСуд