Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Блогера из Калининградской области заподозрили в демонстрации нацистской символики за репост мультфильма «Том и Джерри»

Блогера из Калининградской области заподозрили в демонстрации нацистской символики за репост мультфильма «Том и Джерри»

Даниил Кузнецов
Стоп-кадр из мультфильма
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция Черняховска по запросу из управления ФСБ по Калининградской области завела административное дело о демонстрации нацистской символики в соцсети «ВКонтакте». Предметом недовольства силовиков стал мультфильм «Том и Джерри», в котором герои были стилизованы под страны — участницы Второй мировой войны. Об этом 30 января сообщил правозащитник Павел Чиков.

Как рассказал «7х7» адвокат правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнёв, на блогера Владислава Шенеца составили протокол о демонстрации запрещенной символики 28 января. Правозащитники заметили, что, согласно обновленной трактовке закона, демонстрация нацистской символики допустима, если ее использование формирует негативное отношение к этой идеологии и не пропагандирует фашизм. По данным «Агоры», исследовавшие видеоролик люди не ставили вопрос об осуждении или одобрении нацизма, а только засвидетельствовали, что свастика присутствует в мультфильме.

По сценарию мультфильма мышонок Джерри предстал в символической роли Польши с красно-белым флагом. 


За публикацию аналогичного ролика «ВКонтакте» на странице курского несовершеннолетнего активиста Степана Л. комиссия по делам несовершеннолетних в 2019 году назначила штраф 30 тыс. руб. На него составили протокол о демонстрации запрещенной символики одновременно с протоколом за неуважение к власти.

Власти пересмотрели норму закона о демонстрации нацистской символики после того, как в разных городах блогеров оштрафовали за публикацию исторических фото с Великой Отечественной войны со свастикой.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьПолицияСиловикиСобытияЭкстремизм