Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский областной суд не нашел причин для отмены штрафа владельцу баннеров «СТОП #ШИЕС!»

Архангельский областной суд не нашел причин для отмены штрафа владельцу баннеров «СТОП #ШИЕС!»

Анна Чертова
Александр Миронов и Эрнест Мезак
Фото группы "Комитет защиты Вычегды"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельский областной суд признал законным штраф в 2 тыс. руб. активисту Александру Миронову, который летом 2019 года разместил на билбордах в Плесецком районе три баннера “СТОП #ШИЕС!”, сообщил корреспондент "7х7".

После заседания суда Александр Миронов и его защитник Эрнест Мезак заявили, что будут обжаловать решение в Европейском суде по правам человека. Сам Александр Миронов по окончании процесса написал на своей странице “ВКонтакте”: “Правосудия в нашей стране нет, будем отстаивать свои права в ЕСПЧ”.

Первый билборд появился в центре Плесецка 11 июля 2019 года. Два остальных были размещены на следующий день на въезде в поселок Савинский и в поселке Североонежск. Баннеры провисели на своих местах 22 часа, после чего их сняли.

Осенью 2019 года в УФАС было направлено заявление от прокуратуры. В самом заявлении было указано, что рекламная конструкция может быть использована только для размещения рекламы, а баннеры “СТОП #ШИЕС” ею не являются. В октябре ведомство оштрафовало Александра Миронова на 2 тыс. руб. за незаконную рекламу. Миронов и его правозащитник обжаловали это решение в Плесецком районном суде, а теперь и в областном.


О том, что компания «Технопарк» начала строительство полигона для московского мусора на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, стало известно летом 2018 года. Жители Республики Коми и Архангельской области протестуют против строительства, организуют всероссийские акции протеста и с декабря 2018 года круглосуточно дежурят на месте строительства.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
19 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как узнать, что все цифры на выборах нарисованы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьМусорРекламаСобытияСудЭкология