Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде коммунисты пожаловались на статью о роли советского руководства в массовом послевоенном голоде в регионе

В Калининграде коммунисты пожаловались на статью о роли советского руководства в массовом послевоенном голоде в регионе

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый секретарь калининградского отделения КПРФ Максим Буланов обратился к прокурору области Сергею Хлопушину с просьбой проверить факты из статьи издания «Новый Калининград», в которой рассказывалось о массовом голоде 1946–1947 годов. Обращение в прокуратуру опубликовано 22 января на сайте отделения партии.

По мнению Максима Буланова, в материале издания «Новый Калининград» искажается "история становления Калининградской области", поэтому он просит прокуратуру отреагировать.

В релизе, опубликованном на сайте отделения КПРФ, материал «Ели из собачьей миски: как область пережила крупнейшую трагедию в своей истории» называется провокационным и основанным на недоказанных фактах, обвиняющим советское руководство в преднамеренном создании голода:

«Стоит заметить, что в статье Вадима Хлебникова нет ничего нового — все тот же протухший набор заказухи. Пару лет назад российскую общественность всколыхнул скандальный случай с мальчиком Колей из Уренгоя, который, делая доклад в бундестаге, пожалел „невинно убиенных“ солдат вермахта. Все были потрясены: кто воспитывает таких учеников, по каким учебникам занимаются школьники, если приходят к таким выводам. Журналист „Нового Калининграда“ решил пожалеть немецкое население Кёнигсберга, которому советское руководство не поспешило обеспечить питание (видимо, усиленное) и не проявило должной заботы…» — написал автор релиза КПРФ.

В статье «Нового Калининграда» журналист на основе воспоминаний пережившего войну Михаэля Вика и архивных документов реконструирует события зимы 1946—1947 годов в Калининградской области, когда в регион пришел массовый голод. В нем речь идет о тяжелых условиях жизни русских переселенцев и оставшегося после войны немецкого населения, массовой гибели от голода и поедании некачественных продуктов, случаях поедания кошек и собак, каннибализма. Автор материала приходит к выводу, что голод можно было предотвратить, если бы советское руководство не забирало зерно практически полностью, ожидая начала новой войны со странами Запада.


Части РККА вошли в Кёнигсберг 9 апреля 1945 года в ходе Восточно-Прусской наступательной операции во время Великой Отечественной войны. По договоренности с союзниками на Ялтинской конференции Пруссия, как источник немецкого милитаризма, была ликвидирована, на ее части 7 апреля 1946 года была создана Калининградская область в составе РСФСР. 

Голод 1946–1947 годов в СССР стал вторым наиболее крупным голодом за время советской власти (после голода 1930-х годов). По мнению историков, основными его причинами являются разрушенное войной сельское хозяйство, засуха 1946 года и политика властей. 

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
У российской оппозиции длинные руки!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКалининградская областьКПРФПрокуратураРепрессииСМИСобытия