Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Правозащитники Gulagu.net потребовали возбудить уголовное дело об убийстве якобы покончившего с собой калининградского заключенного

Правозащитники Gulagu.net потребовали возбудить уголовное дело об убийстве якобы покончившего с собой калининградского заключенного

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитники сообщества Gulagu.net направили запрос в Следственный комитет и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело о гибели якобы покончившего с собой заключенного в СИЗО Калининграда. По их версии, его убили. Они подчеркнули, что мужчина провел в следственном изоляторе месяц и подал «немало» жалоб на условия содержания и на действия следователя. Об этом на своей странице в Facebook сообщил 22 января основатель Gulagu.net Владимир Осечкин. 

Владимир Осечкин рассказал корреспонденту «7х7», что сейчас руководство регионального УФСИН прилагает «максимум усилий», чтобы скрыть ЧП и представить его как суицид. Он отметил, что собранные экспертами сообщества Gulagu.net данные о произошедшем указывают на незаконные действия администрации СИЗО и признаки ряда преступлений в действиях должностных лиц СИЗО и их сообщников из числа негласных агентов и "активистов".

Правозащитник напомнил, что 56-летний Валентин Сенцевский в конце 2019 года был взят под стражу по постановлению судьи по ходатайству следователя, который обвинил его в причастности к сбыту наркотиков. Осечкин добавил, что 14 января обвиняемый виделся со своей женой на краткосрочном свидании, и она не видела синяков, ссадин и гематом на лице мужа, настроя на суицид или депрессии. По словам Осечкина, спустя сутки тело Сенцевского обнаружили с «характерными следами избиения и глубокими порезами на руках и в районе бедер»: 

- Наши эксперты со стажем более 15 лет показали уже, что даже при нанесении одного такого пореза до кости человек бы потерял сознание и не смог бы продолжать себя кромсать острым ножом. К тому же, подобный нож с острым и большим клинком не мог находиться в камере СИЗО, а нанести такие увечья и глубокие порезы до костей одноразовым бритвенным лезвием невозможно в принципе. Администрация СИЗО и оперативники УФСИН проводят служебную проверку и пытаются легализовать недостоверную версию о том, что мужчина сам себя зарезал, однако результаты этой проверки никаким образом не смогут объяснить, откуда на теле, лице и голове погибшего оказались гематомы, ссадины и синяки. 

Осечкин заявил, что есть все основания для возбуждения уголовных дел и начала расследования, и только в ходе выемки всего видеоархива и допроса сотрудников и сокамерников с применением полиграфа можно будет выйти на след убийц. По его мнению, вне зависимости от результатов расследования уже сейчас есть основания для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса о преступной халатности сотрудников СИЗО, допустивших гибель заключенного.

На вопрос «7х7» о том, как общественный резонанс может повлиять на историю Осечкин, ответил, что сейчас его почти нет:

- Есть мой пост [в Facebook] и ряд публикаций интернет-СМИ, но и гражданское общество в Калининграде, и государственные СМИ, и местные омбудсмены не проявляют к этой смерти никакого внимания. Они закрыли глаза на расправу над Александром Закамским в 2018 году, закроют и сейчас, видимо. Сейчас все зависит от тщательности работы прокуроров и СК, но эти службы сотрясают скандалы и им просто не до этого…

Издание "Новый Калининград" написало, что посетившие СИЗО после трагедии члены ОНК отметили, что у погибшего не было конфликтов с сотрудниками УФСИН и другими заключенными. Он ранее был судим и отбывал наказания в местах лишения свободы. В СИЗО находился под стражей с августа 2019 года. Его неоднократно навещали супруга и дочь. Он находился в общей камере, где помимо него находились еще двое заключенных. 

По данным издания, в УФСИН сохранились записи с камер видеонаблюдения, где записаны все события того дня. По словам начальника СИЗО, на видеозаписях видно, что в этот день «его сокамерники сидели и разговаривали, а он по камере ходил туда-сюда. Потом он зашел в туалет и закрылся в кабинке. Минут через пять сокамерники заварили чай стали его звать... Скорая прибыла через 10 минут и уже констатировала смерть».

В пресс-службе калининградского СК сообщали, что по факту гибели заключенного проводится проверка.


В марте 2018 года в СИЗО-1 Калиниграда в камере нашли покончившего с собой 26-летнего Александра Закамского. Перед смертью он говорил о пытках. СК отказался возбуждать дело по части 1 статьи 105 УК ("Убийство") и части 1 статьи 110 УК ("Доведение до самоубийства").

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьСобытия