Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Управление ветеринарии Рязанской области отказалось раскрыть информацию о результатах исследования мертвых птиц по запросу рязанских общественников

Управление ветеринарии Рязанской области отказалось раскрыть информацию о результатах исследования мертвых птиц по запросу рязанских общественников

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главное управление ветеринарии по Рязанской области отказалось предоставить общественникам копии акта исследования мертвых птиц, которое ранее провели специалисты Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории в Орле. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил председатель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович. 

Региональное ГУ ветеринарии ответило отказом на запрос общественников организации «Дышим чистым», в котором они попросили предоставить копии заключений исследований тушек мертвых птиц (их находили на улицах Рязани в ноябре и декабре 2019 года). Ведомство сослалось на договор с лабораторией о конфиденциальности информации. 

«В соответствии с заключенным между заказчиком [ГБУ РО „Рязанская городская ветеринарная станция”] и испытательной лабораторией договором, стороны обязуются сохранять конфиденциальность полученной информации и передавать ее третьим лицам только с предварительного письменного разрешения», — ответила общественнику начальник регионального управления ветеринарии Лариса Гаврикова

 

Гаврикова добавила, что городская ветстанция уже направила письмо в орловскую лабораторию с просьбой предоставить письменное разрешение на предоставление информации. Ответ из лаборатории она пообещала довести до сведения Суфрановича. Ответ возмутил общественника.

— Губернатор Николай Любимов в конце прошлого года сообщил, что птицы погибли из-за отравления токсинами, которое произошло через желудочно-кишечный тракт, то есть якобы не из-за загрязнения воздуха. Откуда он узнал — ему подсказали ответ уже «в готовом виде» или он сам видел заключение? Но он же тоже «третье лицо», — рассудил Суфранович. — Рязанская общественность не может быть в этом деле «третьим лишним», поскольку по ее требованию и на ее налоги были проведены исследования, общественность и является «заказчиком» исследований, а ветстанция — лишь посредником. 

В разговоре с корреспондентом «7x7» он подчеркнул, что чиновники таким образом не разряжают, а лишь накаляют обстановку в городе, ведь птицы продолжают умирать, а промпредприятия продолжают загрязнять атмосферный воздух. Обычно это происходит под выходные дни. 


Впервые мертвых птиц на улицах Рязани горожане обнаружили в первой трети ноября. Затем их количество начало увеличиваться, география нахождения стала расширяться: мертвые галки падали в центре города, в поселках Приокский, Соколовка, Шлаковый, Дашково-Песочня. В Октябрьском городке жители находили до 70 мертвых птиц одновременно. 

Организация «Дышим чистым» провела пикет против загрязнения воздуха и потребовала от рязанских властей исследовать феномен массовой гибели птиц, заказала исследование тушек ветеринарному эксперту Владимиру Романову. Он озвучил результаты вскрытия: у мертвых птиц был поврежден головной мозг и органы дыхания, только в двух случаях он констатировал повреждение желудочно-кишечного тракта. Рязанские власти так и не ответили на вопросы, из-за чего конкретно погибли птицы и кто в этом виноват. 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
31 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жить охота
20 янв 2020 17:39

На все пикеты и сборы подписей власть плевать хотела. Надо подавать в суды, народ финансово поддержит, т к на лечение и похороны финансов потребуется намного больше Ош

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньЭкология