Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Росфинмониторинг внес в список экстремистов политзаключенного Николая Сенцова. ФСБ обвинила его в попытке захвата власти и отделения Калининградской области от России

Росфинмониторинг внес в список экстремистов политзаключенного Николая Сенцова. ФСБ обвинила его в попытке захвата власти и отделения Калининградской области от России

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла в список террористов и экстремистов Николая Сенцова, которого обвинили в незаконном хранении оружия и участии в террористической организации «Боевой авангард русского сопротивления». Об этом 16 января сообщил Telegram-канал «Обновление перечня террористов и экстремистов».

Николай Сенцов находится под стражей с 2017 года. Силовики обвинили его в том, что он был участником организации «Боевой авангард русского сопротивления» («БАРС»). По версии калининградского управления ФСБ, участники этого объединения придерживались националистических и монархических взглядов, хотели захватить власть в Калининградской области, провести декоммунизацию, переименовать Калининград в Кёнигсберг и объявить о выходе региона из состава России. Сенцова обвинили в призывах к терроризму и экстремизму, участии в террористической организации, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Сам Сенцов настаивает, что оружие, которое он хранил, было охолощенным, а гранату, патроны и гранатометный выстрел ему подбросили во время обыска.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Сенцова политическим заключенным. По утверждению родственников, знакомых и адвокатов Николая Сенцова, он никогда не состоял в БАРС*. Проанализировав его соцсети, активисты «Мемориала» пришли к выводу, что он никогда не придерживался националистических или монархистских взглядов, а имел «оппозиционные демократические убеждения».


По информации правозащитной организации «Команда 29», фигурантам списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга нельзя открывать банковские счета, оформлять зарплатные карты, вступать в наследство, быть страхователем, получать алименты или страховые выплаты, оформлять доверенность и проводить сделки через нотариуса.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Оруэлл отдыхает
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
17 янв 2020 09:31

Ну наверное люди захотели жить по человечески, а не как в путинском конслагере...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьОбществоПрава человекаСиловикиСобытияЭкстремизм