Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ЕСПЧ признал нарушением несогласование в российских городах 77 ЛГБТ-акций активиста Алексеева, но не присудил ему компенсации

ЕСПЧ признал нарушением несогласование в российских городах 77 ЛГБТ-акций активиста Алексеева, но не присудил ему компенсации

Даниил Кузнецов
ЛГБТ-флаг на Баренц-прайде в Киркенесе
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские власти нарушили права ЛГБТ-активистов в более чем 60 городах, но не присудил инициаторам прайдов материальную компенсацию. Судьи обратили внимание на то, что Алексеев оскорблял их в соцсетях. Об этом 16 января ЕСПЧ выпустил официальный релиз.

77 отказов в согласовании ЛГБТ-прайдов ЕСПЧ признало нарушением прав ЛГБТ-активистов на свободу собраний. В том числе заявки на акции в Костроме и области, Архангельске и Поморье, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Череповце, Москве, Тамбове, Липецке, Смоленске, Рязани и других городах.

Российские власти обратили внимание судей на то, что автор жалоб Николай Алексеев в своих социальных сетях оскорблял судей ЕСПЧ, и те согласились, что активист максимально широко выразил неуважение к ним, но все равно решили рассмотреть его жалобы по существу. Отдельно в ЕСПЧ упомянули, что активист мог злоупотреблять правом, когда ездил по городам страны, везде подавая уведомления об ЛГБТ-акциях.

По мнению суда, запреты властей на ЛГБТ-акции не были оправданными:

«Суд также считает, что заявитель страдал от неоправданной дискриминации по признаку сексуальной ориентации», - написали в ЕСПЧ.

Сам Алексеев, которого ряд СМИ окрестил «главным геем страны», написал в соцсети «ВКонтакте», что продолжит свою кампанию за право на ЛГБТ-прайды:

«Я объездил всю Россию и создал все это дело от начала до конца... Комитет из трех судей подбирали особенно тщательно. Оскорбленная словачка, которая дважды выступила против меня в предыдущих решениях, судья из России [Дмитрий Дедов] и примкнувший к ним судья из Сан-Марино... А вы говорите — Фемида с закрытыми глазами... Иначе как травлей одного человека последние действия ЕСПЧ назвать нельзя. Но тем не менее я удовлетворен полной победой по части незаконности всех запретов гей-парадов, и только сейчас начал понимать, как это было умно — подавать жалобы сразу от нескольких активистов. Впереди еще сотни аналогичных дел, хотя ЕСПЧ, по сути, признал, что не в состоянии ничего сделать для изменения ситуации, проконстатировав кончину права на свободу собраний для ЛГБТ в России».


В 2018 году ЕСПЧ вынес аналогичное решение по жалобам Алексеева, признав нарушение прав ЛГБТ, но отказав в компенсации.

Алексеев последние несколько лет подавал уведомления на ЛГБТ-прайды в разных городах страны. В ряде случаев, как в Йошкар-Оле, власти разрешили митинг в отдаленном поселке, Алексеев согласился на эту площадку, и тогда согласование спешно отозвали.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЛОЛ
23 янв 2020 13:07

- Вот ведь ненатуралы! - прокомментировал нашему изданию активист.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧЛГБТСобытия