Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ЕСПЧ обязал Россию выплатить политологу из Марий Эл более 10 тысяч евро за несправедливый приговор по делу о «клевете» на Леонида Маркелова

ЕСПЧ обязал Россию выплатить политологу из Марий Эл более 10 тысяч евро за несправедливый приговор по делу о «клевете» на Леонида Маркелова

Денис Долгополов
Георгий Пирогов
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека 14 января обязал Россию выплатить журналисту и политологу из Марий Эл Георгию Пирогову 10,5 тыс. евро компенсации. В 2005 году он выступил на митинге с критикой главы республики Леонида Маркелова и был осужден на полгода условно, сообщается на сайте правозащитной организации “Человек и Закон”.

Георгий Пирогов тогда обвинил Леонида Маркелова в ведении политической борьбы криминальными методами. Маркелов обратился в полицию с заявлением о клевете. Пирогов пытался объяснить, что его высказывания - оценочное суждение о всей республиканской власти.

В марте 2007 года мировой суд Йошкар-Олы признал слова Пирогова клеветой и приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно. После уголовного процесса состоялся гражданский, в результате которого журналиста обязали выплатить Маркелову 30 тыс. руб. и опубликовать опровержение. Пирогов сделал это, но решения суда пытался опротестовать.

После того как суды вышестоящих инстанции оставили решение йошкар-олинского суда в силе, Георгий Пирогов в 2008 году, исчерпав все возможности в России, обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение двух статей Европейской конвенции по правам человека: защищающей свободу выражения мнения и гарантирующей право на справедливый суд.

В апреле 2017 года Европейский суд коммуницировал жалобу. 14 января ЕСПЧ постановил, что в отношении Пирогова нарушена 10 статья Конвенции (свобода выражения мнения). Суд посчитал, что допустимая критика в адрес публичного лица не была превышена, а обсуждение на митинге имело общественный интерес и способствовало развитию политической дискуссии. Пирогову присуждена компенсация материального ущерба в размере 850 евро и морального вреда в размере 9750 евро - сумма эквивалентная той, которую выплатил в свое время Пирогов в качестве компенсации Маркелову.

- Это важное решение для нашей республики, - прокомментировал решение ЕСПЧ сопредседатель правозащитной организации “Человек и Закон”, представитель Георгия Пирогова Сергей Подузов. - Журналист Георгий Пирогов доказал в Европейском суде по правам человека, что можно критически высказываться о происходящем в регионе, поднимать дискуссию в рамках общественного интереса и, самое важное, что глава Марий Эл отвечает практически за все процессы, происходящие в регионе (работа правоохранительных органов, работа прокуратуры, наличие оппозиционных взглядов, гарантии соблюдения прав человека и прочее). Об этом мы говорили со стороны защиты и во время следствия, и во время рассмотрения дел в судах республики, но, к сожалению, никто не хотел этого слышать. Нам пришлось ждать вынесения решения ЕСПЧ 11 лет, и в итоге мы добились справедливости.


В декабре 2018 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу пенсионера Евгения Шевелева, которого, как и Пирогова, суд обязал заплатить за "клевету" в адрес Леонида Маркелова. Шевелева в ноябре 2014 года суд оштрафовал на 20 тыс. руб. Пенсионер собрал эти деньги на улицах Йошкар-Олы, стоя с табличкой “На честь и достоинство главы Марий Эл”.

 

Материалы по теме
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надо понимать,
14 янв 2020 20:43

что Пирогов в первую очередь небезосновательно обвинял Маркелова. К сожалению, в тот период Пирогова никто не поддержал, а НЕ безосновательность обвинений удалось доказать только после ареста Маркелова.

Не несите пурги
14 янв 2020 21:34

Причем тут арест Маркелова?

Тогда
14 янв 2020 21:35

это трудно было сделать. Маркелов везде расставил своих людей. Даже федералы -прокурорские ему в рот смотрели.(и главный депутат Минаков тоже) За то теперь при Евстифееве они будут защищать наши права. И нам не, НЕ придется обращаться в ЕСПЧ.

Защитили уже одного,
14 янв 2020 21:54

Уполномоченным его по правам человека у вас поставили. Слышал наверное?

Ничего ему
14 янв 2020 22:01

не выплатят. И никто ваши права не будет защищать. Решение ЕСПЧ это очередной наезд на РФ, типа санкций, из той же категории.

Не злись
14 янв 2020 22:20

Выплатят ему все до последнего рубля! Россия выплатила гражданам по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) около €200 млн за последние 20 лет. https://pravo.ru/news/203302/

А налог возьмут
14 янв 2020 23:22

с этой компенсации которую заработал Пирогов?

Ну-ну,
14 янв 2020 22:33

бюджет России посмотрите, сколько денег там отдельной строкой заложено на выплаты компенсаций по решениям ЕСПЧ. У вас в голове одна санкции да наезды....

Решение ЕСПЧ
14 янв 2020 21:49

по Пирогову очень странное. Этим решением ЕСПЧ фактически игнорирует принцип презумпции невиновности. В действительности Пирогов обвинял Маркелова совершенно голословно, не имея на то никакого права. Маркелов, хоть и вор, но как и любой гражданин России имеет право на справедливость. Так что что-то тут не договаривают.

Наш суд самый...
14 янв 2020 22:22

гуманный во всем мире!!! )))

Маша
16 янв 2020 08:00

Надо чтобы за все заплатил судья за свои неправомерные действия , а не бюджет РФ, тогда все судьи будут думать как обвинять невиновных, назовите фамилию судьи!

Кстати!
14 янв 2020 22:41

Как сказано, Пирогов обвинял Маркелова в том, что Маркелов действует в политике криминальными методами. А вообще кто нибудь знает в чем была суть этих обвинений? И почему Пирогова в 2005 году никто из этих политиков тогда не поддержал?
Ведь не может же быть так, что кроме Пирогова никто в Марий Эл не видел, то что видел Пирогов? Что-то тут точно не складывается.

И, что значит:
15 янв 2020 09:52

"Действовал в политике криминальными методами"? Если доказано, что Маркелов так действовал (доказательство: решение ЕСПЧ), то почему он не привлечен к ответственности, хотя бы не оштрафован на сумму компенсации Пирогову?

Антон
15 янв 2020 11:29

Глупости все это... У нас с Европой разное законодательство!Это то же самоое, когда российскому гражданину в Малазии применяют законодательство США, признавая его действия противоречащими интересам (?!) этой страны. Беспредел же полный! Это тот же государственный бандитизм! Все эти решения ЕСПЧ не более чем европейский PR! Пирогов в открытом судебном процессе в Российском суде не смог доказать, что он не клеветал на Маркелова, не смог привести доказательств своей невиновности согласно российского законодательства. ЕСПЧ не рассматривает существа дела. Просто им кажется, что чьи то права нарушены. А для Пирогова ничего личного-просто бизнес!

Умник,
15 янв 2020 12:06

А ты слышал такие понятия, как "право" и "закон"? Суд прежде всего и в России тоже должен смотреть на право, а потом уже применять закон. В России просто все привыкли перевернуть с ног на голову и делать вид, что это правильный образ жизни. Стоять на голове полезно, но только тогда когда ты знаешь сколько стоять и для чего ты стоишь.

Антону
15 янв 2020 22:09

Слушайте, иногда лучше жевать, чем говорить. Ну видно же, что вы совсем не разбираете в системе права, зачем выставляете себя таким узколобым?

Веселые ребята
15 янв 2020 12:11

живут в Марий Эл. Им покажешь дорогу, они говорят - не верим. Представишь доказательства, они ответят - туфта все это. Приведешь человека, скажут - подставной. Так и живут в своих иллюзиях, а мир тем временем движется давно в другую сторону.

Коля
15 янв 2020 14:22

Теперь Пирогов точно ничего не получит... ВВП внес предложение считать законы России выше международного права. Приехали. Теперь будет как в штатах)))

СЕРЖАНТ
15 янв 2020 18:46

Да он ДАВНО БЫ именно так и сделал:= да вот только тогда и нефть и газ за кордон продавать БЫ уже не получилось. Кто С ТАКИМ разухабистым дела-то иметь будет:= ежели он по СВОИМ законам судиться вздумает?!
PS хочешь дела международные делать:= получай удовольствие решения НЕЗАВИСИМЫХ судов выполнять. Как там в детстве с саночками:= на которых не только кататься любишь...

Иван
20 янв 2020 10:57

А при чём здесь ЧиП и Подузов? Они Пирогову как-то помогали иои просто решили прокомментировать?

Иван
20 янв 2020 15:25

действительно, а причем тут Подузов и ЧиЗ? Эти шизики видимо снова к событию присосались и комментируют. Показывают, как они в детстве с Маркеловым боролись.

Бабки
4 фев 2020 13:51

Пирогов получил?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловСуд