Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургский суд взыскал с Минфина 100 тысяч рублей в пользу необоснованно заподозренного в двойном убийстве

Оренбургский суд взыскал с Минфина 100 тысяч рублей в пользу необоснованно заподозренного в двойном убийстве

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Оренбурга взыскал с Министерства финансов России 100 тыс. руб. в пользу Рамина Шахмарова в связи с необоснованным подозрением в убийстве оренбургского предпринимателя и его сына. Об этом 10 января сообщила пресс-служба Комитета против пыток.

Как сказано в сообщении правозащитников, решение Ленинский районный суд принял 26 декабря 2019 года, однако копию этого решения они получили после новогодних праздников.

— Однозначно это не покрывает тех страданий, которые пережил Рамин Шахмаров, когда на протяжении длительного времени ожидал, что его вот-вот упекут за решетку (скорее всего, пожизненно) за то, что он не совершал, — написал на своей страницу в Facebook руководитель оренбургского отделения Комитета против пыток Сергей Бабинец. — Будем судиться дальше и требовать увеличения компенсации.

В обоснование иска правозащитники представили в суд заключение психолога, который подтвердил, что у Шахмарова имеются признаки посттравматического стрессового расстройства, а также выписки из медицинских документов, подтверждающие ухудшение его здоровья. Моральный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием, Шахмаров оценил в 1 млн руб.

Как сообщили в УМВД России по Оренбургской области, по итогам проведенной служебной проверки нарушений в действиях сотрудников полиции не выявлено. Материалы проверки были направлены в СУ СК России по Оренбургской области.


В июне 2018 года в оренбургское отделение Комитета против пыток обратились Рамин Шахмаров и Мушфиг Шыхалиев. Они рассказали, что 7 марта 2018 года их задержали сотрудники полиции и без объяснения причин доставили в одно из зданий УМВД России по Оренбургской области, расположенное по адресу: улица Дубицкого, 2. Шахмарова, по его словам, почти сразу стали избивать, предлагая сознаться в убийстве в январе 2017 года оренбургского предпринимателя Дениса Чернова и его несовершеннолетнего сына. Этого же полицейские требовали от Шыхалиева, которого тоже пытали. 10 марта суд отправил Шахмарова и Шыхалиева на два месяца под стражу. Находясь в СИЗО, Мушфиг Шыхалиев написал заявление о явке с повинной — по его словам, после того, как один из сотрудников администрации СИЗО намекнул ему, что его могут изнасиловать, «если он будет упорствовать». Но 17 марта Шахмаров и Шыхалиев освободили, так как не было доказательств их вины: подтвердилось алиби, о котором они с самого начала заявляли.

6 июня 2018 года правозащитники обратились в региональное следственное управление в интересах Шахмарова и Шыхалиева с заявлением о пытках. 29 июня следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции, но 2 июля это решение отменила прокуратура. С 3 июля 2018 года проверкой жалобы на пытки занялись следователи Третьего следственного управления Главного следственного управления СК РФ с дислокацией в Нижнем Новгороде. Они вынесли три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, последнее из них датировано 2 ноября 2018 года. В апреле 2019 года Генеральная прокуратура принесла Шахмарову и Шыхалиеву официальное извинение «в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности».

В июле 2019 года правозащитники обратились в интересах Рамина Шахмарова в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного ему незаконным уголовным преследованием. Кроме того, в июле 2019 года к правозащитникам обратился третий экс-обвиняемый в убийстве отца и сына Черновых — гражданин Азербайджана Мушфиг Гулиев. Он рассказал правозащитникам, что его под пытками заставили оговорить Шахмарова и Шыхалиева. После выхода из СИЗО он девять месяцев провел в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан: пока он находился под стражей, срок разрешения его временного проживания в России закончился. Находясь в России, он боялся обратиться к кому-либо за юридической помощью, так как опасался за свою жизнь. И, лишь вернувшись в Азербайджан, он почувствовал себя в безопасности и решил обратиться в Комитет против пыток.

 

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКомитет против пытокОренбургская областьПыткиСледственный комитетСобытия