Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Следком проверит информацию о преступном сообществе в рязанской колонии для бывших силовиков. О нем рассказали правозащитники проекта Gulagu.net

Следком проверит информацию о преступном сообществе в рязанской колонии для бывших силовиков. О нем рассказали правозащитники проекта Gulagu.net

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанское управление Следственного комитета начало проверку сведений о преступном сообществе бывших сотрудников правоохранительных органов — заключенных исправительной колонии №3. Об этом в ответе на запрос «7x7» сообщило региональное управление ФСИН 31 декабря. Уголовного дела пока нет.

Фильм о том, как заключенные из «VIP-колонии» для бывших силовиков якобы вымогали деньги у доверчивых женщин, правозащитники Gulagu.net разместили на сервисе YouTube 23 декабря. По версии авторов, осужденные за год получили около 50 млн рублей. Часть этих денег могла достаться сотрудникам ИК-3 за создание «комфортных условий» для заключенных — у них был постоянный доступ к мобильной связи и интернету и онлайн-банкам. Кроме того, участники сообщества "крышевали" финансово обеспеченных заключенных.

Как следует из ответа УФСИН, проверку в ИК-3 сотрудники отдела собственной безопасности начали еще в ноябре — после другой публикации о положении дел в колонии на сайте Gulagu.net. В том же месяце они передали материалы проверки в Следственный комитет. Но уголовного дела пока нет, доследственная проверка продолжается, сообщил в ответе на запрос «7x7» начальник рязанского УФСИН Валерий Семенов.


Социальная сеть Gulagu.net объединяет около 18 тыс. активистов, выступающих против коррупции и пыток в России. Участники сообщества занимаются мониторингом ситуации в российских следственных изоляторах и колониях, расследованием фактов давления на заключенных и связей между руководством колоний и криминалитета. Gulagu.net работает с 2011 года.

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Такие человеконенавистнические идеологии позволяют удержаться у власти узкой группе лиц
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияПравозащитникиРязанская областьСобытия