Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Глава Марий Эл отправил в отставку седьмого по счету члена правительства. Что говорят об увольнении Сергея Сметанина политологи, журналисты и блогеры

Глава Марий Эл отправил в отставку седьмого по счету члена правительства. Что говорят об увольнении Сергея Сметанина политологи, журналисты и блогеры

Денис Долгополов
Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый зампред правительства республики Марий Эл Сергей Сметанин уволился по собственному желанию 27 декабря. Некоторые источники считают, что именно он, а не глава Марий Эл Александр Евстифеев, руководил регионом на самом деле. Политологи, журналисты и блогеры выдвигают разные версии о причинах его отставки: от коррупционной составляющей до ослабления позиций главы республики. Подробнее — в обзоре «7х7».

Сделал свое дело

Политический обозреватель Константин Строкин написал в Facebook:

«Руководитель администрации главы нашей дорогой и родной Республики Сергей Сметанин принял решение о своей отставке около месяца назад. И — судя по лицам чиновников — сему якобы аховому событию особо никто и не удивился. Как некоторые признавались в кулуарах: "На самом деле, к этому все и шло. Мы прекрасно понимали, что миссию свою он выполнил, просто можно отлично иметь представления и раз сто все знать, но любая новость всегда на первых парах выглядит неожиданной"». 

Исходя из пояснений различных источников в исполнительной власти региона, Строкин пришел к выводу, что Сергей Сметанин выполнил задачи наиболее переходного этапа 2017–2020-го года. В их числе - переформатирование правительственных структур, налаживание контактов с общественно-политическими силами, кадровые вопросы. На смену ему должен прийти следующий профессионал, «вооруженный чуть иной, "дальней" стратегией укрепления», считает эксперт. По его информации, на вакантное место есть четыре кандидата.



Не справился

Политтехнолог Рустам Абдуллин пишет в своем Telegram-канале: «Новость с увольнением Сметанина по масштабу равнозначна назначению его же на пост главы республики. Евстифеева покинуло уже большое количество приехавших в его правительство людей. Но чтобы ушел верный Санчопанса, многолетний адъютант, главный человек из ближнего круга, в котором принимались все решения, и самое главное — республикой на самом деле руководил Сметанин, плохо и негодно, но тем не менее. Это событие из разряда "неможетбыть"». 

Абдуллин полагает, что в ближайшее время можно ждать и других кадровых изменений во власти региона.

Депутат Госсобрания Марий Эл от ЛДПР Антон Мирбадалев в интервью корреспонденту «7х7» сообщил: отставка Сметанина подтвердила, что «дела в республике плохи». Он считает, что политический кризис в республике усугубляется. 

— Какие бы речи ни говорили республиканские руководители о конструктивной работе с политическими партиями, они остаются только словами. На местах продолжаются политические гонения, в частности на членов ЛДПР. Дошли до того, что даже депутатов увольняют с работы. Это говорит либо о том, что центр не контролирует ситуацию, либо — что он санкционировал это, — высказался Мирбадалев. 

Юрист и блогер Кирилл Панько удивлен отставкой Сметанина.

— Несмотря на то, что в последнее время вы могли наблюдать действия «Панько против Правительства Марий Эл», я не испытывал личной неприязни к Сергею Алексеевичу. Напротив, я считал и продолжаю считать Сметанина профессионалом высочайшего уровня, без которого правительству Евстифеева будет крайне непросто. Что касается череды злорадных публикаций… «Пинать мертвого льва может любой осел» — так, вроде бы, у Лафонтена было? Участвовать в вакханалии по «раскатыванию» бывшего фактического руководителя республики я не намерен.

Журналист Алексей Серегин считает, что отставка Сметанина в предпраздничный период говорит о том, что власти «не хотят хайпа по этому поводу». 

 


При чем тут сенатор Мартынов

Политик Андрей Смышляев называет несколько возможных причин отставки Сергея Сметанина. Во-первых, это нецелевые, по его мнению, расходы бюджета. В частности, расходы в размере 44 млн руб. на реконструкцию бульвара Чавайна. Смышляев считает, что столь крупная сумма может указывать на коррупционную составляющую, так что увольнение — это «работа на опережение, чтобы обезопасить себя». 

— Более ранние увольнения [до Сметанина Евстифеев отправил в отставку еще 6 членов правительства] — это от того, что не смогли адаптироваться или были не способны работать. Со Сметаниным другая ситуация. Он человек грамотный. Фактически ушел преемник Евстифеева. Теперь перспектив у этого правительства нет. Даже люди, которые вникли в проблемы региона, не захотели здесь оставаться, т. к. регион бесперспективный.

Предвыборный баннер Александра Евстифеева

Предвыборный баннер Александра Евстифеева, автор: Фото из архива «7х7»

Другая версия, которую рассматривает Смышляев, — влияние назначенного в октябре сенатором от Марий Эл Сергея Мартынова.

— Думаю, Сметанину предложили более спокойную должность, более удобную. Квалификация у него хорошая. У него семья и дети. Приехать сюда из Москвы... 2,5 года человек терпел. У него жена-красавица, единственная из жен «варягов», кто переехал сюда. Она хочет жить и жить не в «дыре». И вот надоело ему терпеть. Наверно, с нового года ему предложили новую должность. 

Смышляев считает, что если Сергей Мартынов хочет быть главой республики, то он как член Совфеда может способствовать отставке помощника Евстифеева и, таким образом, оставить его без поддержки. 

 


А как же Волжский мэр?

Председатель совета Волжского отделения «Справедливой России» Георгий Моисеев написал в Facebook: «Что творится в правительстве республики? Ушел в отставку Сметанин. Почему эта новость меня удивила? Он один из трех представителей главы региона в комиссии по выборам мэра Волжска! И как теперь выбирать мэра? И когда?»

Депутат Госсобрания Марий Эл от КПРФ Сергей Царегородцев считает, что эта отставка не сыграет решающую роль в вопросе выбора мэра:

— Слухи о его возможной отставке ходили, но все равно это неожиданность. Что касается его участия в комиссии по выборам мэра Волжска — дело не двигалось с ним, может не двинуться и без него. Теоретически они могут не выбирать мэра хоть все пять лет.

 


Сергей Сметанин родился в Нижегородской области в 1969 году. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета имени Ленина. Работал в арбитражных судах Московской области заместителем Александра Евстифеева, а в середине 2017 года был назначен временно исполняющим обязанности зампреда правительства Марий Эл. Продолжил работать на этом посту и после победы Евстифеева на выборах главы республики в сентябре 2017 года. Сметанин стал седьмым по счету членом правительства Марий Эл, которого уволил Александр Евстифеев за последние два года. 

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Комментарии (116)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пожелание
28 дек 2019 18:40

"Скатертью дорога"!

Не могу согласиться
28 дек 2019 19:43

полностью ни с одним из приведённых здесь мнений. Отставка Сметанина, безусловно явилась полной неожиданностью, хотя внимательный зритель не мог не заметить в последнее время отсутствие на лице первого зама каких-либо положительных эмоций, порой он просто отворачивался от камеры. Чувствовалось, что в силу своего интеллектуального превосходства человек понимал несостоятельность патрона. Видимо, были и "грешки" с юридической стороны, вот и решил драпануть с "корабля".
Соглашусь с Антоном Мирбадалёвым, когда он говорит об отсутствии конструктивной работы с политическими партиями и общественными организациями. Незнание специфики национального образования позволил Евстифееву совершить кадровые ошибки, начиная с назначения В.М. Зотина на пост председателя Общественной палаты со скоропостижным освобождением его от занимаемой должности и до насильственного протаскивания в Госсобрание депутатом А.В. Смирнова (после "добровольного" отказа семерых по порядку прохождения кандидатов), с целью дальнейшего продвижения его на пост Председателя высшего законодательного органа Марий Эл. Спрашивается: кому надо было делать такие "загогулины"? Во имя каких высших идеалов одного старика меняют на ещё более старого? Где логика? Люди в недоумении от всего происходящего. Кому мешал "Мари ушем"? Тоже не понятно. Можно долго говорить на данную тему, но пусть время расставит всё по местам. А может быть Евстифеев в сговоре с МРО КПРФ, что так просаживает в республике партию "Единая Россия"?

Из написанного
29 дек 2019 14:37

можно сделать вполне определенный вывод, что Сметанин крепко обиделся на старика Зотина за его характеристику Сметанина как "вышибалы". И жизнь показала, что Зотин был не так уж и не прав.

ты если не знаешь,
29 дек 2019 16:31

не трынди с умным видом, мари ушем развалился из-за коммунистов, они у них на финансовом довольствовании сидели, на выборах сергею казанкову помогали, он выборы выиграл и мари ушем им не нужен стал, кудрявцева выгнали из партии, выдавили из организации, много членов перестало посещать мероприятия, козлов обиделся, все они многие другие впервые на этих летних выборах стали балотироваться в депутаты не от коммунистов, беспартийными

Вы утверждаете
30 дек 2019 12:05

Про насильственное протаскивание Смирнова в Госсобрание. Почему насильственное? Разве его насильно туда затащили и он сам не хотел?)) Зубкова в прошлом созыве подобным образом протаскивали в госсобрание через вереницу отказов от мандатов. Хочу задать такой же ваш вопрос. Во имя каких высших идеалов? Где логика?

Не путайте
30 дек 2019 12:40

С Зубковым это внутреннее дело КПРФ. Его не протаскивали на должность Председателя ГС РМЭ.
А вот со Смирновым это вообще анекдот какой-то. Человека даже не избрали. А они его во главе всех избранных депутатов ставят. Такой же цирк с Масловым. Нарушены самые элементарные процедуры. И судя по всему все это обычное самодурство Евстифеева. Какая была необходимость идти на такие репутационные потери? - не понятно.

Непутаемому
30 дек 2019 23:29

Ты несёшь полный бред или спецом нагло врёшь. Зубков выборы тогда проиграл, поэтому всех списочников выше его заставили написать отказную от мандатов и он прошёл в госсобрание. Такая же технология использовалась со Смирновым. Это внутренне дело КПРФ и ЕР. А то ты так рассуждаешь будто то что позволено коммунистам, не позволено единороссам. КПРФ с Зубковым первая сделала процедуру подлога и научила на голову жителей республики этих единороссов. Про Маслова, ну не знай, коммунисты ходят на сессии и голосуют без проблем. Почему или спроси у них.

Ой, ребят
4 янв 2020 10:54

Вы вообще думаете когда пишите? Зубков, Смирнов... Какая разница? Оба этих кадра - это пешки-лапотники из ЕР и едят они из одной кадки. О них то чего беспокоиться? Корма у них предостаточно.

А. Смирнов
31 дек 2019 05:35

с которым не был продлён контракт в силу преклонного возраста, предвидел такое дело. Поэтому сделал вероломный ход конём. Зная, что Евстифеев не бум-бум в местных кадрах, ловко вошёл в доверие ещё будучи главным врачом госпиталя для ветеранов, остальное дело техники. И вот сбылась голубая мечта администратора общей практики - со скрипом, но влез в марийский политикум. И у Евстифеева, как здесь подметили, Госсобрание "в кармане". До кучи и Минакова пристроили. Это сговор!
Вот что значит чужие люди в республике. С юридической точки зрения такие финты видимо допустимы, но с моральной и эстетической стороны это - хамство и полное игнорирование воли избирателей. Типа - плевать мы на вас хотели. Прям как в Библии - "последние да стали первыми". Таким образом, есть где "порыться" комиссии Госсобрания по этике. И прокуратуре...

Не разделяю
28 дек 2019 21:39

Восторгов по поводу деловых качеств и компетенции Сметанина. Хочется спросить в чем они проявились? Назовите хотя бы один пример решения какой либо вопроса или проблемы уровня Второго лица Республики. Здесь говорят, что он рулил рмэ. И где успехи у этого руления??? На каком фронте проявил себя «эффективный менеджер»???
Отставка Сметанина это признак дальнейшей деградации Республиканской власти, который с приходом Евстифеева стремительно усилился.
П.С. А мнение Строкина зачем? давно бессмыслицы и ахинеи не слышали. Зачем вы берёте у него интервью?

По строкину согласен
28 дек 2019 21:48

И так ничего в политике Евстифеева не разобрать, ещё этого толкователя снов на грибной гуще привлекли.

Ни каких восторгов
28 дек 2019 23:29

нет и в помине по поводу деловых качеств и компетенции зама. Они ни в чём, действительно, не проявились. Об этом упоминает лишь г-н Панько. Ну, не говорить же - "тупой и ещё тупей". Если Глава убрал шесть человек из правительства, то может быть ему стоит обратить внимание на себя и тоже уйти "по собственному"?

Рулить
30 дек 2019 11:35

Он рулил, да вот беда, всех до сих пор тошнит... и ещё долго тошнота с рвотой останется..

У вас что в голове
30 дек 2019 12:30

Творится? Перечитал ваш комментарий дважды, пытаясь найти рациональное зерно и не нашёл. Если Сметанин проявил себя неэффективным менеджером, то почему его отставка признак деградации??? Всё наоборот. Если признали ошибки слабого работника и его увольняют, это признак прогресса. Признайтесь, вы из глухомани под алкогольным воздействием писали свои мысли???

На самом деле
30 дек 2019 23:38

на самом деле К.Строкин комментария никому не давал, статью или пост не писал. Если перейти по ссылке, становится понятно, что он написал краткий текст личного впечатления от произошедшего. Личные связи с кем-то высокопоставленными из администрации тоже использовал.

Про Строкина
31 дек 2019 20:45

Согласен. Полагаю, что этот "политолог" местного разлива смешивает несмешиваемое. Хотя поговаривают он очень тесно общается с Даниловым. Может там черпает информацию.

а давайте
31 дек 2019 23:00

уже рипнем это имя. Потому как не комильфо. И в новый год войдем с новой блестящей тройкой марийской "семерки" - Панько, Фридом и Долгополов. Пусть дальше еще меняются местами и рейтингами. Но они лучшие в этом регионе.

Ой
28 дек 2019 22:34

Кириешка упала!

Антон
29 дек 2019 07:41

Видимо не за горами следующая потрясающая новость

Неугомонный
29 дек 2019 08:38

Посмотрите на выражение лица господина Сметанина...."Морда просит кирпича", как говорится в поговорке. Не вижу и тени интеллекта на лице! Это случайное лицо, попавшее сучайно во власть такого уровня. Так и остальные пришлые "варяги" команды А.А.Е.: Гречиха,Дравниеце, Федорова и т.д. Зачем они здесь, чужаки,НЕ знающие и НЕ понимающие чаяний народа?Чужаков из стаи гонят либо уничтожают....Так что,уносите скорее ноги, пришлые варяги, следом за вашим балбесом сметаниным...

Зато понтов!
29 дек 2019 09:07

понтов на этом лице! Он даже не скрывал, что упивается свалившейся на него властью. Понторез. Всем боятся, я здесь власть и рулю. Тьфу! "Нарулил" в республике и свалил.

Сметанин
29 дек 2019 11:15

два месяца назад убрал опытного сотрудника охраны из пропускного пункта в "сером доме" на ворота внешнего ограждения за какую-то ерунду, кажется за то, что не предупредил о приезде Евстифеева. Очень жёстко и не приветливо обращался с сотрудниками правительственного комплекса

Муниципал.
29 дек 2019 13:35

Сметанин был скуп на положительные эмоции, но обещанное исполнял.

Осталось выяснить
29 дек 2019 14:13

А много ли он кому-то обещал?

Про обещалкина
29 дек 2019 16:00

А что-то ничего не слышно про знаменитую "зеленую папочку" с поручениями президента (порядка 800 пручений). Обещали исполнить, а вот исполнили или нет теперь мы не узнаем...

Зачем ему хвалить
29 дек 2019 16:15

Людей было? Чтобы они расслабились? Это при Маркелове министры и члены правительство могли сидеть вечно, они знали, что он ни при каких обстоятельствах их не уволит. Как итог, они в край расслабились.

Федя
29 дек 2019 11:33

Замов и мэра туда же.

Писака
29 дек 2019 12:17

Строкин даже не в теме был о увольнении Серёжи, вот и подбирает опасливо слова. Паёк то теперь ему не дадут ...

Костику
29 дек 2019 14:12

всегда сливают самую "конфиденциальную" информацию, которую он своим витиеватым языком пытается всучить читателям. Отрабатывает...

Ха-ха! Так вот
29 дек 2019 14:18

где собака порылась. Костик на пайке у Сметаны был?

Не скажи.
29 дек 2019 19:11

У федералов он на пайке. Они медленнее меняются, из-за этого сидит довольный. Думаешь кто его прикрыл от десяти штук мамаевских заявдений. С регионалами сейчас работать не выгодно. Зная Костика, этот никогда не пойдёт в небезопасные интриги. И не где собака порылась. Правильно будет вот вот где сабака зарыта.

Не скажи
29 дек 2019 15:12

После отставки Паршиной похожее писали ,что Строкинскому кердык .Он будто мимо прлетело ,никак не повлияло .Похвалили Сметанина только Абдуллин и Панько .Абдуллин сказал какой он хороший был ,чуть губернатора не заменял ,задался вопросом как Евстифеев справится без Сметанина. Панько вообще весь в комплиментах расплылся ,никак не ожидал от него .Для Строкина ушёл и ушёл ,ничего страшного ,выполнил задание ,придёт новый человек .Мирбадалеву задают вопрос про Фому ,он отвечает про Ерёму ,делая рекламу партии .Кто элдэпээровцев гоняет непонятно ,коммуняк и эссэровцев не трогают ,они не жалуются ,а на элдеперцах мир клином сошёлся .Зато их фракция в йошкином горсобрании исправно голосует правильно .Смышляев как всегда говорит про какую-то коррупцию ,наговорив много и ничего по делу не сказав, у него что-то на что-то указывает и ноль доказательств ,даже приплёл жену Сметанина ,сказав какая она красивая женщина .В общем кто о чём .

.
29 дек 2019 16:53

Панько/Талова всерьез рассчитывали, что Сметанин позволит вернуться к кормушке в МЭТРе - на худой конец, подкинет другую непыльную должность Светлане Геннадьевне, а та уж своего любовничка бы подтянула. Талова неоднократно пыталась попасть к нему на прием, когда стало понятно, что несданная вовремя декларация - это не ерунда, от которой можно отмахнуться и дальше за счет организации колесить по стране, чтобы делать селфи на разных форумах и тусовках.
Кстати, от имени блогера "Назара Павленко" тоже пишет Талова/Панько.

Задолбали
30 дек 2019 23:51

Со своим Панько. Пришлый и чужой. Защищает Талову. Против Таловой Васютин. Знаете почему всем пофиг на их вражду и они её воспринимают за цирковое представление доя потехи? Талова и Васютин маркеловские. Это бывшие между собой грызутся, все по большому счёту плевать на них.

Внимательно читаем
29 дек 2019 20:12

Политтехнолог Рустам Абдуллин пишет в своем Telegram-канале:

Но чтобы ушел верный Санчопанса, многолетний адъютант, главный человек из ближнего круга, в котором принимались все решения, и самое главное — республикой на самом деле руководил Сметанин, плохо и негодно, но тем не менее.

республикой на самом деле руководил Сметанин, плохо и негодно,

руководил Сметанин, плохо и негодно,

плохо и негодно,

плохо

и

негодно,



Интересно, что
29 дек 2019 21:57

Этот загадочный "политтехнолог" Абдуллин сделал политтехнологического за последние годы? В какой кампании в Марий Эл он участвовал? Где достижения? Чтобы судить про плохое и не годное, на чём основываются его суждения? Прочитал много блогов и ему так показалось? Придёт человек пвтократичнее Сметанина, потом запаёте про плохое и негодное. Тогда что хорошо и годно? Создать 80% парламента из единороссов, всех жёстко давить, чтобы по струнке ходили?

И действительно!
30 дек 2019 11:47

Действительно! Хорошие риторические вопросы. Они всегда как-то витали в воздухе, только их мало замечали. Рустама как за данность всегда принимали. Привыкли как к мебели, как к вазе на подоконнике.

Не понял?
30 дек 2019 12:31

Что за наезд на Абдуллина? Уж лучше у Костика спросите кто он? То вольный публицист, то политобозреватель, то... проктолог))
Абдуллин давно и реально этим занимается политикой и всегда довольно обьективен. Был Исп директор в МРО ПП СПС. И семерки вел, и "рейтинги"- это его идея и реально принимал участие в выборных компаниях, проходил обучение, в отличии от некоторых безграмотных "политпроктологов". Входит как эксперт в пул политтехнологв "Региональная политика". Его как спеца в этой сфере знают в республике и за пределами как грамотного политтехнолога и как минимум порядочного человека, скажем так , в отличии от некоторых "вольных публицистов". Так что - это куда-то мимо...

Вы ещё
31 дек 2019 00:29

Начните биться кто где экспертом считается и каким сми комментарии даёт, за Костика понабегут тоже писать где кем и как он, и им будет что сказать, интернетом все пользоваться умеют. Хотя понабегут не его люди, и пушит здесь это не люди Рустама. Сторонние активисты натравливают. Цель сбить лбами, разделяй и властвуй.

Всё таки
31 дек 2019 11:48

В каких кампаниях РМЭ он он занимался практической работай технолога информацию не предоставил. СПС тоже очень смешно, вспомнили 20 летнюю давность, реальности отличаются как земля и небо. Рейтинги? Хехехехн. Это когда в рейтингах Россошанский занял первое место и через месяц его убрали за иьянство или когда Маркелов сидя в СИЗО стал без причин подыматься в рейтингах? Чтобы вести семёрки надо быть smm чиком и модератором со знанием законов и фз о СМИ. Технолог не причём

Плохо
30 дек 2019 02:08

и негодяйски.)

Про Панько
29 дек 2019 20:21

Как раз все понятно, Сметанин лоббировал 2 года назад, на должность директора ГАУК "МЭТР" Талову Светлану Геннадьевну и поддерживал ее до самого конца, о чем она рассказывала чуть ли не каждому встречному. Вот именно поэтому Сметанин в понимании Панько - гуд. :) А все кто "мешал" Таловой "работать" - не гуд. На вершине этого "черного" списка Светланы Геннадьевны находится именно Евстифеев, в самом низу Курмузаков :) Список включает имен так 10 , обо всех мы с Вами читаем на страницах 7х7.

Единственные
29 дек 2019 15:18

Кто признали слухи о скорой отставке Сметанина и подготовке к его уходу, это Царегородцев и Строкин.

Оба крутятся в сером доме, оба пересекаются с нужными людьми, до обоих доходит информация.

Но оба молчали, потому что говорить было нельзя, решения принимаются в междусобойчике без учёта мнения народа, и такой расклад Строкина и Царегородцева вполне устраивает.

Уборщица баба-Галя
4 янв 2020 11:03

тоже в сером доме крутится-вертится и вхожа в святая-святых. Вы бы еще ее мнение спросили, для пущей достоверности. Тогда у вас может была бы хоть какая-то объективность мнений.

ГП
29 дек 2019 15:44

Как же быстро деградировала власть Евстифеева. Сначала население дружно его поддержало, свято(святая простота) поверив Путину на слово, а потом так же резко разочаровалось. Уже через год поползли слухи, что АЕ уходит и получил кличку "Временный". "Временный глава" сразу устроил как оказалось бесконечную кадровую чехарду, делал всякие смешные или комичные заявления, занимался откровенной показухой, гонял мэра по лужам и тротуарам, параллельно усиленно обустраивал свой быт, закупался квартирами и транспортом, пропадал неделями в Москве, короче занимался чем угодно, но только не прямыми обязанностями Главы РМЭ. Все это сначала вызывало недоумение, ждали, что вот-вот новый Глава и его команда сгенерируют идею и поведут... Прошло время, но ничего кроме стремительного ухудшения соц-экономич положения нет. И Евстифеев стал обьектом для насмешек.
И Кремлю они видимо все меньше и меньше нравятся такие результаты. Им конечно плевать, что там с экономикой и уровнем жизни населения. Их волнует политическая устойчивость региона. А она сильно зашаталась, о чем просигнализировали результаты выборов. Похоже Саныч получил хороший пендель. И здесь как положено нужно искать виноватых. А так как поголовье "козлов отпущения" изрядно порядело, в связи с бесконечными увольнениями, дошло дело до самого ближнего круга. Уволен (или уволился) Сметанин.
Ну что же в развитии ситуации это вполне для логично. Вы прикажете, чтобы Евстифеев себя признал дураком?
Вообщем ни какого сочувствия или сожаления этот факт не вызывает ни у кого. Фиаско этих надутых "эффективных менегеров", "пришельцев" предсказывали давно.
Хотелось бы, чтобы это "безвременье евстифеева" быстрее закончилось. Чего всем(включая Евстифеева) и пожелаем в НГ. И пусть Кремль наконец-то даст самим жителям выбирать себе и Мэров и Главу региона. Не тащит за ручку и не навязывает..

Нет никакой
29 дек 2019 16:13

У СанСаныча клички "временный", враки это всё. Мамаев кировского губернатора тоже "временным" называл и что? Как сидел, так и сидит. Против Маркелова 10 лет народ выступал, а он преспокойно выигрывал себе выборы и продолжал царствовать дальше пока не перешёл Кремлю дорогу. Вспомните какую вопиющую информацию сливали про Маркелова. Что горох об стену, никогда ничего в результате не случалось. Евстифеев с Кремлём в нормальных отношениях и этого Москве достаточно. Если вы скажете обратное, ни за что не поверю какому-то всезнающему анонимному комментатору.Сначала население дружно прогодосовало за АЕЕ и потом дружно разочаровалось. Дальше что? Везде везде везде всегда так. Во многих регионах голосовали за кандидатов в губернаторы от оппозиции. Они побеждали. Народ говорил что вот сейчас они заживут. Проходил год, люди разочаровывались. Всем не угодишь. В Москве про это отлично знают. Маркелова 10 лет хоронили, обещали вот вот вот ещё немножечко и совсем скоро. После этого даже слушать бредни не хочу, совсем ничему не учитесь.

Примеры приводи
29 дек 2019 19:07

Фома-не верящий

Хоть кто-то
29 дек 2019 21:52

Разумный здесь оказался. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Мощный
30 дек 2019 11:35

Комментарий.
Сразу понятно, что писал реалист. Даже если кто-то заменит Евстифеева, то критиков Евстифеева к власти не подпустят. За маленькими некоторыми исключениями.
То есть чему радуется оппозиция и другие зевакия понять очень сложно. Тому что они за других работу делеают? Ну прыгают они и поливают грязью главу дальше что?
Приедет новый глава, учтёт ошибки предыдущего главы, поймёт, что с оппозицией бесполезно договариваться, что за спиной ударить может. Значит он договорится в Мск, выпросит у них разрешение и начнёт щемить всех недовольных из любителей поговорит.

29 дек 2019 16:28

Отставка это часть палана по завозу в регион очередных кочевников. И вообще давайте товарища Майорова в замы из аппарата Единой России! Пора в свет выходить!!! Дела вершить.

бОльшей глупости
29 дек 2019 16:37

не слышал, вспомнили никому не нужного маркеловского майрова, буааааа)))) давайте дальше, кто выдвенет самое сумасшедшее предложение

Да...,
29 дек 2019 16:33

Читаю, комментарии, и поражаюсь, сколько же у нас в России политологов- балаболов развелось. Анализируют, оправдывают, находят какие то решения исполнения, ну вот делать нечего. Ну, Вот Все все знают, смех и грех. А, ничего что все двадцать лет у власти два профана(юриста) сидят и ничего, рулят и выбираются на не честных выборах. Вы, Все тут о чем? Вами как стадом баранов руководят пастухи, и Вашего мнения им как бы не надо. Ну поболтайте пар выпустите и дальше сопите в две дырочки, вот и все. Пока нет у власти профессионалов-технарей от производства, не путать с технократами, ни чего не будет в нашей бедной России. И Евсифеев не исключение и Сметанин. Вы от юристов, чего хотите? Сейчас выбрать профессионала во власть, это страх для элиты.

Кто же
29 дек 2019 17:37

это по вашему мнению, "профессионал-технарь от производства" (кого вы имеете ввиду)? Нет таких специалистов в официальных документах, например, в тарифно-квалификационных справочниках. Конечно, юристы уже достали: Путин - юрист, Медведев - юрист, Маркелов был юристом, теперь Евстифеев - юрист и так везде по России, не только у нас.

В тарифно
29 дек 2019 18:13

-квалификационных справочниках есть, понятие образования, высшего технического и стажа работы на производстве. Не кажитесь умным пожалуйста. Старый я слишком, чтоб в никчемные дискуссии вступать!!!

Vova
29 дек 2019 18:47

Ой, не надо... Как показала историческая практика, страной руководить может кто попало, любой негодяй без образования и стажа :)

Не гони пургу.
29 дек 2019 19:15

Страной управляет сильный человек, который смог победить в борьбе. В борьбе за поддержку граждан, а внутри группировок. Другое дело как он изменится при власти. Ельцин молодым когда был тоже держался молодцом, волевым лидером, подавал надежды. Во власти испортился, спился и его стали использовать подкладывая бумаги под роспись.

пурге
30 дек 2019 16:56

В какой стране? Вы в телевизоре живёте?

,
4 янв 2020 09:18

Единственный более-менее политолог Строкин. Бывает в Сером доме, ориентируется в тамошних телодвижения.

Да,
29 дек 2019 16:43

Вы чего хотите от этого правительства. Страна за двадцать лет правления юристами и экономистами, по экономическому развитию уступает, африканской стране Конго. А вы об отставках, поражаюсь вашему неудержимому оптимизму.

Теперь
29 дек 2019 20:14

юристы Газпрома (государственная компания) проиграли с треском Нафтогазу 3 млрд. долларов! Это же наши с вами деньги. Простили африканским странам 150 млрд., а нам не прощают даже долги Российской империи (помните Черномырдин заплатил французам). Страна чудес - это Россия!

Да-да-да!
29 дек 2019 23:32

Сметанин тоже в этом виноват. Его злой Евстифеев подставил. Говорят, сейчас для новых злодеяний целых четверых кандидатов вместо него нашёл. Будет по считалке эни бени рити таки выбирать.

Один вопрос
29 дек 2019 16:58

Квартирку, холодильник и тд вернуть не забудет?
Да и XC 60, на которой «красавица жена» тоже желательно вернуть в качестве компенсации за ущерб от бестолковой работы. Авто за 4 с лишним ляма ведь куплена Смятаниным уже будучи на должности в РМЭ, так сказать в процессе «беззаветного служения», на наши денежки.

нормальный вопрос!
29 дек 2019 18:08

тоже волнует, квартиру на успенской пусть вернет и всю технику по описи в ней.














Заберите с собой
29 дек 2019 20:38

Эти эффективные манеры вместе со Сметаниными. Пусть уходят все. Как задрали эти чинуши, не имеющие ни опыта, ни образования. Воронцов это посторонний военный. Кто составляет команду??? Глава, который делает ставку на директора аэропорта, которого в лучшие времена по периметру на 100 метров от колючки ссаными тряпками гоняли органы безопасности. А сын близко к самолёту не подошёл. Секретарша правит манерами. Люди? Вы с ума сошли???

знакомый
29 дек 2019 20:39

Успокойтесь ,ничего не возьмет,все оставит и Бог вам судья за ваш сарказм

успокоили,
30 дек 2019 13:39

хоть капля порядочности осталась, а то ведь придут на смену тоже голодные без крыши над головой, их тоже надо будет пристраивать

знакомый
30 дек 2019 20:53

Вот чего чего,а в порядочности его я не сомневаюсь и хватит человека травить-ведь ушел же и ничего не взял,все вам оставил-пользуйтесь на здоровье

знакомый
30 дек 2019 20:48

Ничего ему не нужно вашего,у него все было до вашей республики,не расстраивайтесь за зря,а машинке то уже 5 лет и не за 4 ляма куплена,а значит и не за ваши деньги

такие троли
29 дек 2019 17:17

здесь умные, обвиняют друга друга и экспертов давших семёрками комментарии, что никто про уход сметанина не знал. не надо, пожалуйста. поражаюстюсь вашей гордости, одни вы самые грамотные и всезнающие, сквозь стены видите что ли или прослушку слушаете? даже по внешним признакам было понятно, вначале евстифеев везде ходил со сметаниным, сметанина даже хвостиком называли, так два года подрят 17-18 годы. сейчас с самого начала 19 года всё изменилось, сметанина всё реже видели рядом с евстифеевым на вылазках при проверках объектов, сметанин стал резко реже давать комментарии, выступать на каких-нибудь сборищах. надо быть просто внимательнее.

Главное
29 дек 2019 17:51

Осталось понять кто эти четверо из обоймы подготовленных на замену Сметанину. Все не из Марий Эл? Если не из Марий Эл, опять из Саратова и-или Подмосковья? Из других регионов есть? Есть местные среди? Если среди них есть местные, они старой маркеловской комманды? Новички незамазанные есть?

Местный
29 дек 2019 20:42

Спешу всех разочаровать. 99% жителей республики плевать на уход Сметанина. Тем более плевать почему он нас покинул и куда ушёл. Отставки чиновников для простых людей никакой ценности не имеют.

По огромному
29 дек 2019 20:58

количеству комментариев становится ясно, что проблем нажили миллион, и даже не понятно за какую прилетело по шапке. Рейтинг ЕР? Постоянные срывы в Волжске? Звенигово? Мартынов? Коррупция? Ссора с КПРФ? Госдолг? Панько? и т.д. и т.п. все по одному месту пошло... и фиг его разберешь за что сняли... за все могли. Одно ясно - досиживают, потом домой. Складывается ощущение, что назначали чтобы отжать все у Маркелова. Как только отжали в разбег.

Ну про
29 дек 2019 21:50

КПРФ вы натяниваете желаемое за действительное. Нижний Новгород и Москва сами от Казанковых не в восторге и глав субъектов за сслру с коммунистами не наказывают. Из-за этого за срывы в Волжске тоже ататата делать не будут. Износ канализации в Звенигово из-за отсутвия текущих ремонтов это наследие Маркелова. Госдодг к чему приплели тоже загадка, его вроде сокращают сейчас. Вариант с Панько самый смешной. Фридом десять лет писал и ничего не происходило. Тем более Панько не местный и им движет личная обида из-за увольнения любовницы. Нашли тоже Ромео, блин. Не знаю досиживают они или не досиживают. Знаю точно, что после них останутся их кадры и наспех подобранный наследник Евстифеева.

Так
30 дек 2019 00:46

Тут ситуация что не Кремль наказал, а сам Сан Саныч за то, что ему все проваливают. При чем тут вообще Москва и Нижний он сам заявление написал, Москва бы не его сеяла а сразу ЕАА

Сметанин
31 дек 2019 14:38

за канализацию не отвечал, не его епархия. Это ближе к Сальникову. Вот КПРФ - да, повлияло. Сперва дружили взасос, потом дорожки разошлись. Падение рейтингов ЕР - тоже повлияло, к тому же Сметанин был главой предвыборного штаба, это его провал. Недоразумения с Мартыновым, почему бы и нет? Госдолг - там тоже не все так просто, читаем канал Марий йолташ, там похоже все мутно.Возможен вариант, когда Сметанин узнает, что Евстифеев скажем в ближайшее время уходит, на запасной аэродром, а для него места не нашлось, к чему попу надрывать? Тут проглядывается прямой конфликт с Евстифеевым. Возможно помимо этого перегорел Сережка, он парень с повышенным самомнением и амбицими, но не привыкший вкалывать по черному. Только брови хмурить, да изображать грозный взгляд. Притом местный менталитет населения, поддержки никакой только плевки в его спину. Заслужили. Да и в целом, команда Евстифеева уже столько нагородила своим "профессионализмом" в республике, Серега конечно не очень далекого ума, но видимо почувствовал, что конец уже близок, пора валить.

саша
29 дек 2019 22:12

сбежал, понял что волжан не сломить

Из Волжска
29 дек 2019 22:45

Как нам надоела ваша возня! Изза коммунистов и справороссов не приняли городской бюджет поэтому бюджетники могут не получить зарплату. Потом будут происходить щадержки зарплатой, потомучто за каждую выдачу нужно ежемесячно голосовать депутатам и разрешать. Я не силён в законах и финансовых правилах но сами депутаты признают что изза них. Говорят об этом будто с гордостью. Чему они гордятся ? Одного из них известного в ущких кругах сприсил, хорошо вам не понравился бюджет, вы свой бюджет прописали составили, дайте почитать. Отвечает что нет. Зачем тогда для чего всё это. По горло уже все и вы и партия власти. Лучше бы выборов не было.

Ер
30 дек 2019 00:35

Уже реально надоела, до чего довели Волжск за эти годы это караул

саша
30 дек 2019 01:48

за бюджетников пусть отвечает правительство, которое кинуло своих учителей-самых преданных помощников едросов

Хватит врать)
30 дек 2019 08:35

И Не надо ездить по ушам. Если бюджет не принят это никак не отражается на выплате зарплат. Финансирование продолжается исходя из 1/12 прошлогоднего бюджета.

Ты чего заистерил
30 дек 2019 11:15

В оправдываниях? Бюджет учитывает инфляцию и появление новых проблем города, на решения которых нужно вливать средства. Вы каждый месяц 2020 года будете заторможенно жить по 1/12, как плей-пауза плей-пауза. Подорвём собственный ради собственных целей. Эгоисты какие. Зарплаты будут даваться с перебоями из-за процессуальной анархии, бумажной запутанностм. Вы же им помогать не собираетесь. Правильно написал комментатор выше и видно в больное место попал. Где вами предлагаемый законопроект, где ваш расписаны бюдже? Как говорится, критикуешь -предлагай. Предложений нет, работать не хотите, критики много.

Да ладно))
30 дек 2019 11:58

Все у вас единорогов шито белыми нитками. Не нужно подыгрывать администрации и валить на комом и эсэров. Вы претензии к Евстифееву предъявляйте. Именно он дает команды Едросам блокировать работу горсобрания Волжска и устраивает саботаж по работе конкурсной комиссии по мэру города.
Кого вы пытаетесь надуть?

Во -первых
30 дек 2019 12:39

Я не единоросс, я обыкновенный волжанин, во -вторых мне болт ложить на партии, в -третьих на Евстифеева тоже, я готов помогать человеку, который мне не нравится, лишь бы он работал и работал хорошо, в -четвёртых как я могу пдыгрывать администрации, если вы даже сейчас переводите тему разговора, потому что мэрство города и принятие бюджета не имеют друг к другу никакого отношения, для людей это не важно! Мэрство ваши разборки, а горожанам дайте зарплату, не пытайтесь их надуть своей политикой, вашими лозунгами и идеологией сыт не будешь. Бюджет не приняли только из-за коммунистов, они готовы работяг до голодного обморока из-за власти довести, своих ненавидят. Про справедливую россию писать не хочу, это несамостоятельная шайка, аппендикс коммунистов, как скажут, так и будет.

Ага..)
30 дек 2019 12:47

Только странно у вас как то выходит. Вы Не единорос. Но в кризисе у вас виноваты все, кроме Едиросов))
И про каких вы работяг в голодных обмороках ведете речь? Назовите кто остался без зарплат по вине КПРФ и примкнувших к ним СР?))

Дима
30 дек 2019 20:47

Не надо наговаривать на коммунистов. Саботаж из Йошкар-Олы придуман.

Смышляеву
29 дек 2019 22:27

а. *У Сметанина единственная из жен «варягов», кто переехал сюда* ЭТО не соответствует действительности. Изучай матчасть. Новости читают в том числе знающие люди. б. *Фактически ушел преемник Евстифеева* ЭТО не соответствует действительности. Сметанин не мог быть преемником Евстифеева и его таковым никогда не рассматривали. Надо было тебе летом серьёзнее получать информацию от Евгения Фролова. Все вкурсе, один ты не вкурсе. Если не лень, свяжись с ним и он тебе объяснит очень веские причины. Смышляев, пожалуйста, включи голову. Хватит смешить тех, кто в теме.

Пирог
29 дек 2019 23:02

Нашли место пожирнее ушел наверх
Так что все хорошо
Мчас еаа поставит меестного стоб заткнуть рты и будет досиживать срок.а если еще и шакирова сменит то и бизнес будет за него. Смирнова протащил депутаты в кармане
Прокурора назначил по правам прокуратура довольна.сменит по предпринимателям и бизнес притихнет.всеввсе доволь Грамотная партия как шахматы. Одного слил и

Да да
30 дек 2019 00:43

Конечно ЕАА всех переиграл просто, уходит его друг, самый преданный и отвечавший за все человек, это просто от величия ЕАА все. Солнцеликий ведёт свою игру против Обамы и рептилоидов. Вот сейчас ещё 2-3 человека переназначит и произойдёт рывок в счастливое будущее, давайте отметим скорое начало построения счастливого завтра.

кугу
30 дек 2019 01:50

Рабегаются по кустам, понимают что жаренным запахло

Что, не
30 дек 2019 09:29

дописал коммент свой, уснул что ли или жена позвала?

Сметанин
30 дек 2019 09:32

понял, что никаких перспектив здесь у него нет и поэтому слинял

Это самое
30 дек 2019 10:55

Распространённое банальное предположение. Мы судим людей по себе и часто ошибаемся.

Потому что
30 дек 2019 13:26

оно верное!

А может
30 дек 2019 14:02

Перспективы он видел и уходить не хотел, но его обстоятельства вынудили?! Хватит изображать из себя всезнающего экстрасенса, который каждый день нпходится в администрации и сканирует третьим глазом кабинеты в коридорах. Уверен сидит какой-то диванный технолог у себя в избе и отрывается в сети

Если судить
30 дек 2019 13:38

по себе (исходя из своего опыта) ты уже недалёк от истины с вероятностью 50% по закону больших чисел.

..
4 янв 2020 12:29

И Строкин это давно предсказал. Не зря он бывает в Сером доме, откровенничает там со многими.

ЕВСТИфейка
30 дек 2019 14:33

Сметана прокисла, да и шут с ней! Сейчас с молочкой проблем нет! Подвезут с любого региона, у кого маркетологи опытнее и кошельки тугие! Дюже всех, Валюша жилы будет рвать! Надо ей своего Мартына "боевого" чекиста пристроить грамотно! У нее кал кипит, после того, как во Владимире, ее товарку толстозадую пнули! Валя, хитрая бабенка, сама эрпорты проставилям арбитражным обещает ремонтировать, а в паралель, молочку и всю остальную шайку, перед Вовой подставляет!

Если придёт
30 дек 2019 14:43

Бывший чекист Мартынов, вот тогда вы все здесь голосистым хором запоёте!))

Вестовой
31 дек 2019 01:04

Господин Мартынов до Марий Эл пытался стать сенатором от Владимирской области. Его лоббировали федералы. Не получилось, женщина-губернатор во Владимирской области госпожа Орлова проиграла выборы и продвинуть Мартынова не удалось. Подобрали Марий Эл. Не для того Мартынов использовал Марий Эл, чтобы возглавить республику. Она нужна ему была, чтобы только сидет в ФС. По слухам, для замены Матвиенко. Он не илиот менять Москву на Марий Эл. Если он пойдёт в губернаторы Марий Эл то по закону из состава Госсударственного Собрания необходимо выбирать нового сенатора. Подходящих людей там нет и в СФ случайных людей не пускают. Прекращайте фантазии с Мартыновым.

Морфэус Соломнович
30 дек 2019 15:21

Не могу расшифровать что имел в виду Р.Абдуллин. Из комментария «республикой на самом деле руководил Сметанин, плохо и негодно, но тем не менее». В смысле плохого и негодного почти главу республики Сметанина уволили и это хорошо? Вы похвалили решение Евстифеева? Очень технологично и по оппозиционному, я вам скажу.

равнодушный
30 дек 2019 17:31

скушно. скушно стало в республике. вот бывалоча герцог. и набережных понастроит, и церквей, и дворцов. феерверки запускал. персажал в тюрьмы кого хотел. с фантазией был человек. а эти что. по квартире и по холодильничку, да до дому отправились восвояси. выбора прокакали бездарно, вся республика уписалась. окружили себя черти кем, да и те разбежались. детский интернат вот жалко. пришлая тявка вроде как отжать его хочет. или уже отжала. жалко детей нда. а че там с имуществом герцога? не отписали еще нужным дяденькам? вобщем катись сметана кислая. с женой красавицей.

Это не Строкин
4 янв 2020 18:59

Конечно, лишь Костя единственный более-менее политолог в Марий Эл. Захож в Серый дом, ориентируется в их перестановках. Сливают ему исключительно проверенную информацию.

Zorro
30 дек 2019 19:52

Вор на воре

Ирина
30 дек 2019 20:54

На минорной ноте республика 2019 год завершает, а 2020 год в РМЭ - сплошной туман !

Бывший
30 дек 2019 20:40

Сложно смотреть на себя со стороны. Часто не охота смотреть в зеркало. Читал комментарии с удовольствием. Не долго. Очень интересно. Люди пишут выборы проиграны Евст.-ом. Знаете, моё мнение благодарить его надо, что он не устраивал жёсткий небалуй, как Маркелов. Благодаря его умеренности оппозиция набрала столько процентов сколько набрала. Разве это плохо. Такой человек на нужен. Вы кусаете руку того, кто гайки раслабил. Обидется Евст.-ев, подумает, что с местными людьми беспоезно. Что не бьют, они принимают за жалость. Потом подумает, что его поступки были тчетными и обратно начнёт закручивать. Не будет Евст.-в и вместо него будет кто-то другой, он тоже учтёт ошибки Евст.-ва.

Бизнес
31 дек 2019 01:53

Спасибо сан санычу за такой подгон к новому году. К рождеству шакирова убери и мы за тебя горой

Незачто благодарить
31 дек 2019 11:24

Вы забыли, но при Маркелове были другие времена. Губеры были неприкасаемы и им все было позволено. Крах Маркелова тоже наступил, потому что ситуация поменялась, а он нет. Сейчас властьшатается, народ зол и ему скармливают губеров и чинуш, неприкосновенен только Путин и его "ротенберги".
Так что Евстифеев ни черта не может закрутить, тем более сам он очень слаб как управленец и команду такую же набрал..

Согласен
4 янв 2020 01:20

Все пугают Евстифеевым, а репрессий то не было...

Вестовой
31 дек 2019 00:52

При Солнцеликом, Лимонадыче, Лимпопо, Герцоге, Итальяшке, много было у Маркелова народных кличек, все несмотря на различия между собой объединялись в ненависти к нему. В комментариях царил дух солидарности. Сейчас все критикуют Евстифеева и кусаются друг с другом. Нет единого фронта.

1 янв 2020 15:41

В отношении *Единого*...согласна! В отношении Маркелова - НЕТ! Разница между Ним и ЕАА..на.Первый ЛЮБИЛ РМЭ! Причем искренне. Виновата оппозиция ...НЕ нажала ( в свое время) на Маркелова и дала возможность разгуляться ...коррупционно составляющей, к сожалению.

Сергей
1 янв 2020 20:46

Что, за чушь собачья? Маркелов кроме себя ни кого не любил. Про Республику и говорить нечего, использовал он её как девку, в своих целях.

Не спорь,
3 янв 2020 10:30

женщина знает, что значит любить... Это когда всецело иметь предмет любви

Про Строкина
4 янв 2020 09:44

Единственный более-менее политолог в Марий Эл. Бываю в Сером доме, ориентируется в тамошних телодвижения. Есть свои источники повсюду.

Строкин-2
4 янв 2020 09:34

Некоторые источники считают, что именно он, а не глава Марий Эл Александр Евстифеев, руководил регионом на самом деле - это представлялось логичным с точки зрения логики их взаимоотношений с предвыборной кампанией, согласованной перед лицом всесокрушающей правды. О том, что Сметанин уволился как представитель какой-либо ветви власти в случае прихода к власти Матвиенко, молчат самые знающие люди в республике, и это лишний раз доказывает, что и Евстифеев, и Сметанин прекрасно понимали, чем закончится их деятельность, и выбора у них не было. Однако, с другой стороны, было неясно, кто же скрывается за именем Сметанина - демократ или, наоборот, сатрап со своей дружной командой. Не могли же двое людей написать в думских листовках, что они демократы, и считать, что их слова будут восприняты как серьезные возражения. В тех редких случаях, когда комментируемый господин становится объектом пристального внимания прессы, он либо даже не отвечает на вопросы, либо более явно ссылается на какую-то информацию. Предполагать, что они были заговорщиками, было бессмысленно, потому что оба отличались друг от друга не только степенью предубеждения, но и степенью человеческой порядочности.

предсказание
14 янв 2020 21:26

Повезло Сметанину. Почуял не ладное за свои делишки вот с сбежал. Это ждет всех и каждого кто думает о своем благополучии. А должен думать о народе и его процветании.

пожелание
18 янв 2020 23:26

Когда уже шефа своего заберет. Регионом должен руководить местный - Алексей Торощин, ему можно доверить настоящее и будущее республики.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл