Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Житель карельского города Сегежи сообщил о грязном сливе в Выгозеро из очистных сооружений ЦБК

Житель карельского города Сегежи сообщил о грязном сливе в Выгозеро из очистных сооружений ЦБК

Евгения Брусничкина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сегеже местный житель указал корреспонденту «7х7» место, куда, по его версии, сегежская Станция биологической очистки стоков целлюлозно-бумажного комбината сливает воду. Место слива находится на Выгозере. По словам источника, очищенная на станции вода имеет желтый цвет и характерный запах скипидара. Он считает, что сливы с такими характеристиками не выглядят прошедшими очистку, а также могут представлять угрозу для экологии.

Житель Сегежи на условиях анонимности сообщил корреспонденту «7х7» о сливах в Выгозеро. Он рассказал, что вода имеет желто-ржавый цвет и характерный запах скипидара или мазута. По словам жителя, над гидротехническими сооружениями ЦБК проносится пар с тем же запахом, после которого слезятся глаза, возникает кашель и головные боли. Снег в этой территории покрыт множеством черных точек, которые, как он предполагает, могут быть частицами мазута, смолы или сажи. Для более точного определения природы этих точек, запаха и желто-ржавой воды надо проводить экспертизу. Ранее жители Сегежи высказывали опасения по поводу экологической обстановки на Выгозере, где люди купаются и ловят рыбу. 

На Сегежском ЦБК в ответ на запрос «7х7» о деятельности станции биологической очистки сообщили, что сточная вода с предприятия, предварительно смешиваясь со сточной водой лесопильного деревообрабатывающего комбината и государственных очистных сооружений, полностью обрабатывается и выпускается в Мозог-губу озера Выг. Лаборатория СПЛ АО «Сегежский ЦБК» ежедневно контролирует сточную воду на выходе в озеро, отчеты своевременно отправляют в контролирующие органы. В процессе используется оборудование, которое очищает стоки до нормативных состояний. 

 


Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат — один из флагманов целлюлозно-бумажной отрасли в мире. Продукция Сегежского ЦБК экспортируется в 60 стран мира. Комбинат занимает третье место в мире по производству мешочной бумаги. ЦБК — градообразующее предприятия карельского моногорода Сегежи. 

В начале 2019 года инвестиционный проект по модернизации АО «Сегежский ЦБК» был включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных в области освоения лесов, это значит увеличение производительности предприятия до 600–700 тыс. тонн бумаги в год.

В середине ноября жители города обнаружили мертвых птиц по улицам города, желтый снег, а также желтые плохо смываемые разводы на своих автомобилях.

29 ноября пресс-служба администрации Сегежского района в соцсети «ВКонтакте» сообщила, что возможной причиной появления снега желтоватой окраски в городе стал выброс ЦБК паров с высоким содержанием железа. В посте указали, что экспертиза установила превышение содержания поваренной соли в организме птиц, что привело к их смерти. 

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Страшно и грустно от того, что людей пугает не сама ситуация, а угроза ответственностью за ложный донос
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияЭкология