Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд отклонил встречный иск «Технопарка» к администрации Урдомы о признании объектов на Шиесе некапитальными

Суд отклонил встречный иск «Технопарка» к администрации Урдомы о признании объектов на Шиесе некапитальными

Карина Заболотная
Стройплощадка на Шиесе
Фото Нины Попугаевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд Архангельска 11 декабря отклонил встречный иск «Технопарка» к администрации Урдомы. Об этом 12 декабря сообщили в группе в соцсети «ВКонтакте» «Комитет защиты Северной Двины г. Котлас».

Почти год муниципальные власти пытались доказать, что компания "Технопарк" построила на Шиесе капитальные сооружения для мусорного полигона, и добиться их сноса. По договору аренды «Технопарк» не может вести на этом участке капитальное строительство. Строители полигона для московского мусора 9 декабря подали встречный иск к администрации Урдомы с требованием признать построенные у станции Шиес здания и сооружения некапитальными.

Судебная экспертиза, проведенная экспертом Бюро судебно-строительной экспертизы Андреем Варфоломеевым, показала, что построенные на Шиесе общежитие, водозаборные скважины и другие объекты связаны единой системой коммуникаций и в комплексе предназначены для обслуживания будущего полигона для московского мусора, поэтому являются капитальными. «Технопарк», РЖД, ГБУ «Автомобильные дороги» и Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса с результатами экспертизы не согласились. 


В 2018 году компания «РЖД» передала участок площадью 44 гектара рядом со станцией Шиес в аренду компании «Технопарк» на 11 месяцев. В октябре 2019 года договор аренды продлили до 2020 года. Второй участок площадью 15 гектаров принадлежит Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и в 2018 году на год был передан ведомством в безвозмездное пользование компании «ГБУ „Автомобильные дороги“».

Администрация муниципалитета «Урдомское» подала иск против компании «Технопарк» в феврале 2019 года. Муниципальные чиновники потребовали признать все возведенные по проекту «Экотехнопарк „Шиес“» постройки самовольными и снести их. 

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьБизнесВластьКомиМусорПротестСудШиесЭкология