Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл два либертарианца вышли на одиночный пикет в поддержку приговоренных к колонии строгого режима по «ростовскому делу»

В Марий Эл два либертарианца вышли на одиночный пикет в поддержку приговоренных к колонии строгого режима по «ростовскому делу»

Текст Наталья Петрова, фото ЛПР в Марий Эл
Евгений Вербицкий и Анна Щеголева
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два члена незарегистрированной Либертарианской партии России из Марий Эл вышли 10 декабря на одиночный сменяемый пикет в поддержку приговоренных к лишению свободы в колонии строгого режима фигурантов «ростовского дела», сообщил «7х7» член партии Валерий Утросин.

Анна Щеголева стояла с плакатом в центре города у Благовещенской башни, затем ее сменил Евгений Вербицкий. Позже он переместился на бульвар Чавайна.

 «Когда стояли с плакатом "Точно не 37-ой?", подходили пенсионеры и задавали вопросы, так как не понаслышке знают, что такое 37-ой, к листовкам относились заинтересованно, – рассказал Евгений Вербицкий.  –  Там был указан сайт, перейдя на который можно помочь осужденным: подписать петицию за освобождение или сделать пожертвование родственникам. Если даже несколько человек по этим листовкам перешли на сайт и как-то помогли, я считаю это большое достижение для нашего аполитичного города. Учитывая, что по бульвару часто ходят патрули, нам полицейских встретить не довелось».


Яна Сидорова и Владислава Мордасова задержали в ноябре 2017 года, когда они вышли с плакатами к зданию правительства Ростовской области. На одном было написано «Правительство в отставку», на другом – «Верните землю ростовским погорельцам». Молодые люди поддержали пострадавших от пожара в городе, который был в августе 2017. Сидорова и Мордасова обвинили в экстремизме, организации массовых беспорядков и в октябре 2019 года приговорили к 6,6 и 6,7 годам колонии строгого режима.

Акцию протеста с 9 по 11 декабря проводит движение «Весна» и Либертарианская партия России. С 10 по 12 декабря суд в Ростове-на-Дону рассмотрит апелляционную жалобу Сидорова и Мордасова.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
28 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Семь лет назад иногда удавалось что-то проводить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий ЭлПротестСобытия