Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Суд в Рязани оштрафовал и решил депортировать пятерых американцев за выступление в местном университете

Суд в Рязани оштрафовал и решил депортировать пятерых американцев за выступление в местном университете

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Туристы из США выступили в Рязанском филиале московского политехнического университета. За это Советский суд Рязани их оштрафовал и решил депортировать. Об этом 11 декабря сообщил сайт «Вид сбоку», это подтверждается и карточками дел на сайте суда.

Американцы Чарльз Линдси, Молли Андерсон, Кортни Уолш, Мария Гамбино и Мэри Роджерс приехали в Рязань из университета Баффало по приглашению местного отделения «Деловой России».

На сайте «Деловой России» привели цитату Андерсон с выступления перед рязанскими студентами и преподавателями 6 декабря:

«Почему мы здесь? Я люблю Россию. Я хочу, чтобы больше американцев имели возможность подружиться с вами, приехать сюда, узнать о вас, поделиться с вами тем, что они знают, чтобы вы поделились с ними своими знаниями, и чтобы они учились у вас тоже».

После выступления граждане США ответили на вопросы собравшихся и подискутировали со студентами, сообщили на сайте общественной организации.

По данным «Вид сбоку», на вопросы суда американские граждане ответили, что просто рассказывали про свой университет, а свидетели обвинения из числа студентов и сотрудников политеха сказали суду, что американцы читали лекцию. За день до суда американцев задержали и увезли в центр временного содержания иностранных граждан, но дали переночевать в гостинице.

Суды над пятью американскими туристами прошли 10 декабря, их оштрафовали по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий").

Исполнительный директор рязанской «Деловой России» Елена Миннигулова отказалась от комментариев "7х7", сказав, что визит иностранцев организовал член организации Владимир Моторжин. Согласно сайту «Деловой России», еще 31 октября он сложил с себя полномочия председателя, а выборы нового пройдут 19 декабря.

В посольстве США не смогли оперативно прокомментировать этот случай для «7х7».


В августе 2019 года в интернете появился приказ Минобрнауки по поводу организации встреч с иностранцами, согласно которым о встречах с иностранными учеными нужно заранее оповещать чиновников, после этого письменно отчитываться, а с российской стороны должно быть не менее двух человек. В министерстве назвали этот документ рекомендацией.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Ненависть растет в атмосфере ненависти
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаОбразованиеРязаньСобытияСудСША