Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Сколько на самом деле стоило «Тепличное»? Свидетель обвинения по делу экс-главы Марий Эл Маркелова дал показания в пользу подсудимого

Сколько на самом деле стоило «Тепличное»? Свидетель обвинения по делу экс-главы Марий Эл Маркелова дал показания в пользу подсудимого

Олег Петров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Нижегородского районного суда по делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова суд допросил в качестве свидетеля специалиста в области оценки имущества Дмитрия Симагина. Его показания очень понравились подсудимым. Подробнее в материале корреспондента «7х7».

Свидетель Дмитрий Симагин, коллега Наталии Кожановой по работе в Поволжском государственном технологическом университете, кандидат экономических наук, с 2001 года являющийся также индивидуальным предпринимателем в области оценки имущества рассказал в суде, что в 2015–2016 годах он заключил договор с руководством акционерного общества «Тепличное» на проведение оценки двух комплексов предприятия.

Как сообщила ему главный бухгалтер "Тепличного" Ирина Яровикова, это было им необходимо для предоставления сведений в банк, чтобы под залог недвижимости получить кредит.

Оценщик представил результаты оценки, после чего по просьбе Яровиковой и банкиров переделал отчеты, в которых использовал данные различных подходов, существующих в методике оценки имущества.

В суде свидетель рассказал о нескольких методиках оценки, объяснив, почему он оценивал предприятие так, а не иначе.

Претензий к нему со стороны банка или руководства «Тепличного» не было. Общая оценка двух тепличных комплексов, включающих в себя теплицы, недвижимость, склады и землю составила более 400 миллионов рублей.

Отвечая на вопросы сторон Дмитрий Симагин сказал, что в 2015 и 2016 годах оценивал для «Тепличного» только представленные ему тогда для оценки объекты, не оценивая ни скот, ни урожай (по мнению банкиров, животные или урожай не могут быть объектами залогового обеспечения).

Показания свидетеля очень понравились подсудимым. 

- Вот, хорошая работа, хороший отчет, молодец, - сказала Наталия Кожанова.

Леонид Маркелов сказал "7х7": 

- Ну вот видите, какая тут взятка может быть? Одни теплицы стоили более 400 млн рублей, а был еще скот, земля, урожая только почти под миллиард. А они (следствие) говорят, что предприятие убыточное, стоит несколько десятков миллионов рублей, и я за него получил взятку 235 миллионов.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в сумме 235 млн руб. По версии обвинения, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам, а посредником была руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова.

По делу Маркелова проходит и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираида Долгушева. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением — якобы по ее указанию в министерстве написали несколько справок для холдинга «Акашево», в которых была недостоверная информация. Ираида Долгушева находилась под подпиской о невыезде, пока ее не поместили под стражу, обвинив в давлении на свидетелей. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

Прямые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова будут проходить в группе в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Мнение
24 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
С лопатой и любовью к Смоленску
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мы
11 дек 2019 18:19

Нам по Пифагору, у нас уже Евстифеев.

СЕРЖАНТ
11 дек 2019 19:00

А мне нравится ЭТОТ оценщик:= с ним всегда договориться можно. Вот попросили давеча его "оценить" хозяйство не более чем в 1,5 миллиона:= он и "...использовал данные различных подходов, существующих в методике оценки имущества". Оп и готово:={https://7x7-journal.ru/articles/2017/11/23/v-kratchajshie-sroki-svideteli-po-delu-hajrullovoj-rasskazali-kak-gotovili-prodazhu-uchastka} В этом процессе по делу министра госимущества Марий Эл Н.Хайрулловой Д.Симагин "...подтвердил, что дает оценку, ориентируясь на пожелания заказчика, если это выполнимо."PS Так ведь нет ничего невозможного:= тем более ТАКИЕ заказчики. Как у него там:= "...после чего по просьбе ... переделал отчеты", "...рассказал(-я авт.) о нескольких методиках оценки".PPSS И вот ведь какая заковырка получается:= как только громкий процесс в нашей глубинке, так почему-то имя КОНКРЕТНОГО оценщика рядом всплывает. Наверняка:= случайность

только не
12 дек 2019 13:59

Симагин , а СЕмагин, папа был профессор А.Т. Семагин, один из первых аттестованным и лицензированным оценщиком в республике, светлая ему память , умнейший был человек











Классика жанра!
11 дек 2019 20:46

- Как оцЕните?
- Так это смотря сколько дадите! Мы люди не гордые...

Равнодушный
11 дек 2019 21:59

Мне тоже этого оценщика советовали когда требовалось оценить как надо. Справился он. хороший человек.

Как всегда
12 дек 2019 08:51

Всё покупается и всё продаётся - скоро мать свою родную продадут и глазом не моргнут! Вот до чего дожили и докатились!!! И кого за это винить и ругать???

СЕРЖАНТ
12 дек 2019 10:04

ну ладно, он "оценщик". Деньги, давно говорится:= не пахнут. Но одновременно и преподаёт:= чему-то там учит студентов.
Перекрестился уже не раз:= слава богу не пошёл в ЭТОТ ВУЗ. Всегда считал что преподаватель не только знания давать должен:= но и примером для подражания служить
PS всё ещё удивляетесь:= ОТКУДА подобные берутся?

Мага
12 дек 2019 09:41

Тепличное наше, бесплатно!

Из гущи событий:
12 дек 2019 12:25

Евстифеевские выживают старых маркеловских для адаптации пришедших к власти новых маркеловских.

Гуще
12 дек 2019 13:32

Дурное влияние Запада!

Сергей
12 дек 2019 13:46

Не прав Семагин. Акт оценки надо согласовать с Сержантом. Сержант знает все. Не зря он другой ВУЗ заканчивал. И не прав Маркелов, что он не поставил директором тепличного Сержанта. Тогда естественно предприятие бы процветало. Но и сейчас не поздно. Сержант уже по выслуге лет пенсию получает. Поставить его председателем какого-нибудь отстающего колхоза. Если он поднимет колхоз то присвоить ему за это звание Старшего сержанта. Если нет тогда понизить до звания ефрейтора. А кто служил в Советской армии все знают поговорку: Лучше иметь дочку с низкой социальной ответственностью чем сына ефрейтора

СЕРЖАНТ
12 дек 2019 17:06

И мне в своё время не последний человек в правительстве предлагал возглавить фирму под его чутким покровительством. И весьма сильно из-за отказа обиделся:= так, что запретил правительственным структурам вообще дела с моей фирмой иметь. С тех пор привычно больше денег зарабатываю за пределами Республики:= правда и в ПОДОБНЫХ судебных процессах не участвую:= и прекрасно себя потому и чувствую. Чего и Вам желаю
И да:= по Семагину. Ну попробуй САМ РАССЧИТАТЬ:= стоимость демонтажа фундамента теплицы очень легко было проверить:= СМЕТНАЯ ПРОГРАММА ON-LINE http://www.defsmeta.com/rfer/fer_46/fer-46-04-001-02.php ГЭСН-2001 - Государственные Элементные Сметные Нормы ФЕР 46-04-001-02 Разборка: бетонных фундаментов := в 2014г. := 377,69 Руб. за 1м3 := применяем математику := 3 700 000 (Семагинских) / 377,69 (ГЭСН) = 9796,39 м3. Ничего себе фундамент под теплицу:= 5 метров (!) в глубину х 1 метр в ширину х 2 километра ( ! ! ! ) в длину := итого и получится 10000м3. Где интересно, Семагин там ТАКОЕ откопал??? {https://7x7-journal.ru/articles/2017/11/23/v-kratchajshie-sroki-svideteli-po-delu-hajrullovoj-rasskazali-kak-gotovili-prodazhu-uchastka }
PS любой двоечник про ГЭСН слышал, а ВУЗ закончивший их ЗНАТЬ и УМЕТЬ применять должен:= они в свободном доступе для всех желающих

Квадрат
12 дек 2019 14:49

Сергей ну у тебя и юмор Заканчивай прикалываться над сержантом и так он обижен на весь мир... По выслуге лет как мы поняли маленькую пенсию получает Оставь мужика в покое)) пусть пишет всякие глупости поэтому он и сержант! Если был бы полковник в отставке или директор предприятия тогда и писал бы стоящие вещи Пусть почитает книги по менеджменту или в целом по бизнесу Но ладно оставим его в покое он занимается ведь важными делами))) Смотрим в замочную скважину как будто бывшая любовь с Маркеловым

Что хотели
12 дек 2019 15:29

сказать в последнем предложении, грамотный вы наш менеджер? Чувствуется, что вы успели прочитать книжку по менеджменту...

СЕРЖАНТ
12 дек 2019 18:05

Занятия (пара) в ВУЗе начались:= потому и закончить не успел. Кстати (для защитника "оценщика" или оного):= даже ушедший от нас Евгений №2 не смог тогда удержаться:= "...Семагин оценил объект за стоимость более чем в 20 раз !!!!!!! выше рыночной". Что для подобного защитника (сами знаете кого) Евгения №2 ну АБСОЛЮТНО было не свойственно. { https://7x7-journal.ru/articles/2017/11/23/v-kratchajshie-sroki-svideteli-po-delu-hajrullovoj-rasskazali-kak-gotovili-prodazhu-uchastka }
PS и от себя лично:= да не со мной "надо согласовывать", а ВСЕГДА понимать и помнить что любые тёмные делишки рано или поздно на белый свет вылезут. Кого бы это не касалось и где бы это не происходило

Бяща
12 дек 2019 23:02

Чем выше озенка тем больше гонорар а семашин прлцент берет от оценки

СЕРЖАНТ
13 дек 2019 11:40

Ну по Хайрулловой он цену подогнал под минимальное значение. Министр ( в отличии от "оценщика") сразу ЦЕНУ участка правильно определила:= почти в 10 раз выше. А по Тепличному:= кто кредит под залог недвижимости брал ( а Тепличное именно потому и "оценку" "оценщику" заказывало)отлично знает:= недвижимость ПОД КРЕДИТ банки всегда оценивают от 50% до 2/3 реальной стоимости. И всегда ТАМ оценщик ОТ БАНКА:= так им спокойнее и безопаснее:= чтобы заёмщики цену обманом не задирали
PS тут мне ещё советуют в колхозники податься:= а лично я бы с гораздо большим удовольствием в следственные органы пошёл:= дюже интересно ЧТО и КОМУ "оценщик" подобным образом ЕЩЁ оценивал. Наверняка много чего интересного откроется:= особенно ежели пристально рассмотреть земельные участки, где впоследствии 12 регион строился

Сергей
13 дек 2019 13:05

Младший сержант. Вот вы сами и ответили на самый главный вопрос! Как вы сказали банки всегда оценивают от 50% у нас и получается что оценка более 400 миллионов а половина получается более 200, без стоимости скота, урожая и тд. Да и вообще всем понятно что предприятие стоило дороже. Вам известно что банкротное предприятие в 2018 году оценили в 190 миллионов. Да и в целом это не государственное предприятие. За сколько хочу за столько и продаю. А что касается податься в колхозники это очень сложная работа и трудная работа сложнее чем у следователя, куда мечтаешь попасть, но в силу возраста никогда не попадешь. Так что лучше тебе быть ефрейтором.

СЕРЖАНТ
13 дек 2019 19:40

Ну давай разбираться:=
1.обрати внимание:= названия банка не прозвучало. Не тот ли самый это банк := через который льготные кредиты для Акашевской НЕЗАКОННО получали? Там где запросто и легко поддельные справки принимали? Так им что справки, что стоимость....
2.насчёт урожая лучше всего пословица русская старинная говорит:= ну там где про шкуру ещё не убитого медведя. Аль, не русский и никогда её не слышал?
3. и самое интригующее:= КТО (?!) именно и где это:= "...банкротное предприятие в 2018 году оценили в 190 миллионов".
Вот официальные данные 2018г. от сайтов проверки контрагентов:={https://www.rusprofile.ru/finance/3475551} Стоимость -236 679 000 руб. (минус!){https://sbis.ru/contragents/1207000802/120701001}Стоимость -0.2 млрд ₽ (и тут тоже минус)
PS Если продолжать путать + с - не перестанешь. Сказал ...да модератор....такой.... не пропускает
PPSS чуть не позабыл. Согласен полностью:= частное предприятие "За сколько хочу за столько и продаю". Вот только заковырка в другом:= а ЗАХОЧЕТ ли кто купить за такую цену?!
Например, по последним торгам имущества Тепличного объявленным 01.07.2019 из 179 лотов покупателя нашли всего лишь 9, да и то по цене в 2 с лишним раза ниже, чем было там заявлено { https://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=5D67D1C4A40414E97FE4F716ECDE34CB&attempt=1 }

Семагин
17 дек 2019 12:48

Карманый оценщик Маркелова, оценивал государственное имущество за копейки для свиты, а те и скупали все за бесценок, в том числе и продажные марийские прокуроры.

СЕРЖАНТ
17 дек 2019 13:10

Вот и мне ТАКЖЕ показалось. Не случайно же имя конкретного ОЦЕНЩИКА всплывает рядом с КОРРУПЦИОННЫМИ скандалами. Могу ошибаться:= но объясните любители ефрейторов:= как на скудной марийской земле возможно было сделать МИЛЛИАРДЫ:= кроме как КУПИТЬ задёшево (оценка тут весьма в помощь) и продавать после задорого.
PS сколько город и Республика денег недополучили:= а куда перетёк этот денежный поток, уже известно

сержанту
17 дек 2019 16:05

делается просто. Договариваешся с оценщиком .Оцениваешь неликвид подороже- под него кредит в банке .Кредит не возвращаешь .неликвид уходит в банк .благо сдесь куча филиалов желающих за процент закрыть глаза. И все в шоколаде. Оценщик заработал банкиры поимели ты скинул неликвидную недвижку.С покупкой бюджетных конфеток тоже но в обратку. Кстати музей за 140 тыс и недвижку на карксе не этот ли ручной оценивал. Говорят на пару с супругой экс мэра .

СЕРЖАНТ
17 дек 2019 18:29

То, что Тепличное "оценивалось" ИМЕННО для кредита:= так об этом и сам "оценщик" НЕ СТЕСНЯЯСЬ суду сообщает. Понятно:= чем ТУТ выше оценишь:= тем ТАМ больше дадут.
PS другой вопрос:= бывает, что из свидетелей статус на соучастника/обвиняемого меняется. Разве Л.Маркелов в ОДИНОЧКУ(!) смог бы столько наворочать??! Соучастников-то особо и искать не надо
PPSS и да, отдельно особо похвалю С.Сафарова за его весьма ТОЧНОЕ провидение 2016 года {https://7x7-journal.ru/posts/2016/03/26/uzakonennaya-korrupciya-ili-korrupcionery-v-zakone-3} := да там почти ПОЛОВИНА (!!!) из маркеловского правительства уже ОСУЖДЕНЫ или готовятся к этому. И ответ/вопрос:= Ю. Сушенцову:= ну а СЕГОДНЯ Вы за кого?

Время
18 дек 2019 12:26

Маркелов 17 лет воровал а марийская прокуратура его все 17 лет покрывала выписывая липовые справки что все законно. Пора и прокуроров призвать к ответу.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловСобытияСуд