Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковская прокуратура не нашла оскорбления чувств верующих в словах депутата Льва Шлосберга. На него пожаловался местный казачий атаман

Псковская прокуратура не нашла оскорбления чувств верующих в словах депутата Льва Шлосберга. На него пожаловался местный казачий атаман

Иван Журавков
Лев Шлосберг
Фото пресс-службы псковсокго реготделения "Яблока"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Псковской области не нашла оскорбления чувств верующих в высказывании о Дне народного единства депутата облсобрания Льва Шлосберга. Об этом корреспонденту «7х7» рассказали 6 декабря в пресс-службе надзорного органа. На депутата пожаловался атаман Северо-Западного Псковского регионального казачьего отдела Игорь Иванов.

В своем заявлении Игорь Иванов написал, что 4 ноября депутат Лев Шлосберг опубликовал на своей странице в соцсети оскорбляющее чувства верующих сообщение. Иванов привел из него цитату: 

«Но тень Минина и Пожарского вкупе с ликом Казанской Божией матери никак не облагородили другие (ныне живущие) [рож…] лица, потому как реальный смысл новой „праздничной“ задумки был прост и циничен: это должно было быть единство честных людей с жуликами, единство чистых людей с моральными уродами, единство обкраденных с ворами, единство бесправных с теми, у кого все права, по сути - единство жертвы с насильником».

Иванов посчитал, что депутат «использовал Казанскую икону Пресвятой Божией Матери в качестве образа для определения жуликов, моральных уродов, воров, бесправных и насильников». По его словам, опубликованная Шлосбергом информация «выражает в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Иванов попросил прокуратуру провести проверку по части 1 статьи 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих») и статьи 15.1-1 №149-ФЗ («Порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ»).

В прокуратуре Псковской области корреспонденту “7х7” сказали, что по результатам проверки нарушений федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», требующих принятия мер прокурорского реагирования, не выявлено. В ведомстве добавили, что оснований для проведения проверки в порядке рассмотрения в соответствии со статьями 144-145 УПК не имеется, “поскольку рассматриваемое обращение не содержит конкретных данных, указывающих на наличие преступления. Соответствующий ответ направлен заявителю".

Комментируя для "7х7" ответ прокуратуры,  Лев Шлосберг сказал:

- В процессе рассмотрения заявления господина Иванова прокуратура Псковской области ко мне не обращалась, дать объяснения не просила. Полагаю, что полученный документ эпистолярного жанра является в достаточной степени саморазоблачающим и его изучение не потребовало от прокуратуры значительных усилий. Полагаю также, что, в отличие от господина Иванова, сотрудники прокуратуры поняли смысл написанного мной в комментарии к Дню народного единства.


Игорь Иванов - атаман Северо-Западного Псковского регионального казачьего отдела и председатель общественной организации «Союз ветеранов Кавказских войн», был исключен из партий "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Единая Россия", ЛДПР, "Родина". Из последней был исключен за то, что прислал в реготделение Роскомнадзора заказанную им экспертизу колонки обвиненной в оправдании терроризма журналиста Светланы Прокопьевой, но суд отказался приобщить ее к материалам дела.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураПсковская областьРелигияСобытияЯблоко