Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославские активисты запустили бота в Telegram для отправки жалоб на неработающие уличные фонари

Ярославские активисты запустили бота в Telegram для отправки жалоб на неработающие уличные фонари

Даниил Кузнецов
Кирилл Шейн
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты движения «Неравнодушный Ярославль» создали бота в мессенджере Telegram, с помощью которого можно жаловаться на неработающие фонари на улицах. Создатели бота 4 декабря рассказали «7х7», что не согласовывали с чиновниками свою инициативу.

Активисты «Неравнодушного Ярославля» объявили о запуске Telegram-бота 4 декабря в публичном чате движения. По замыслу разработчиков, жалобу можно отправить прямо с места, где не работает городской фонарь — для этого нужно отправить боту свою геопозицию с помощью мессенджера. Авторы такого сервиса пообещали собирать жалобы пользователей в приложениях к официальным обращениям, которые отправятся ответственным чиновникам и проверяющим. Геометки жалоб активисты планируют отмечать на своем сайте.

«Отсутствие городского уличного освещение влияет на безопасность дорожного движения, нарушает права граждан на личную безопасность. Мы предлагаем вам новую форму общественного контроля», - написали активисты в обосновании важности своей инициативы.

Карта жалоб на освещение

Карта жалоб на освещение, автор: "Неравнодушный Ярославль"

Соавтор «Неравнодушного Ярославля» Евгений Жаворонков в разговоре с «7х7» поделился мнением, что проблема с неработающими фонарями «не решается много лет»:

— Смысл бота в простоте получения данных и удобстве. Несколько кликов для человека, который устал ходить в темноте, подвергая свою жизнь опасности, это очень просто и очень быстро. Это бета-версия, мы продолжаем думать над реализацией более широкого функционала. Появятся комментарии и фотографии к жалобам, есть и другие идеи. Но важно дать людям инструмент уже сейчас, чтобы отладить работу. Когда с нового года начнется новый контракт по обслуживанию освещения, мы будем готовы.

Жаворонков рассказал, что жалобы будут модерироваться перед отправкой чиновникам, работа сервиса нацелена на Ярославль, но добавил, что готов поделиться с общественниками из других городов техническим решением.

— Мы сможем отдавать чиновникам данные в удобном им формате, если они захотят осуществлять честный и серьезный контроль за исполнением контракта на освещение улиц. Главное сейчас в том, что в 2020 году контракт на обслуживание уличного освещения запланирован только на 10 месяцев из 12, и чиновники не объясняют причин этого. Поэтому вопрос становится еще более актуальным, — рассказал Жаворонков.


Движение «Неравнодушный Ярославль» существует с 2015 года, на своем сайте они собрали и сообщества соседей для решения коммунальных проблем. Активнее всего движение представлено в Красноперекопском районе города.

В июне 2019 года мэр Ярославля Владимир Волков обещал усилить контроль за отключениями уличного освещения, добавив, что властям важен комфорт горожан. 


Telegram-бот есть у правозащитного проекта "ОВД-Инфо", его создали для задержанных на митингах активистов. 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Быть полицейским стало очень выгодно
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГражданский контрольЖКХИнтернетСобытия