Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленские общественники раскритиковали изменения структуры администрации города

Смоленские общественники раскритиковали изменения структуры администрации города

Алена Хлиманова, фото автора
Горсовет Смоленска
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленские общественники подвергли критике изменения в структуре администрации Смоленска, которые 29 ноября поддержали депутаты Смоленского горсовета, сообщил корреспондент "7х7". Теперь у главы Смоленска будет на одного заместителя больше. 

На сессии Смоленского горсовета депутаты поддержали предложение по изменению структуры городской администрации. Проект решения первоначально обсуждался на заседании постоянной комиссии по законности, регламенту и этике 21 ноября в присутствии главы Смоленска Андрея Борисова и представителей структурных подразделений администрации.

В соответствии с новой структурой заместитель главы города по градостроительству будет исполнять должность начальника управления архитектуры и градостроительства и главного архитектора. Эту должность займет назначенный 25 ноября главным архитектором приехавший из Можайска Николай Васнецов.

Занимавший должность заместителя главы Смоленска по градостроительству Константин Кассиров станет замглавы по имущественным и земельным отношениям. В новой структуре не будет отдела здравоохранения — его функции передадут комитету по физической культуре и спорту.

— Сделав для главного архитектора приставку «заместитель главы», ему просто повысили статус, а главное — зарплату. Иным законным способом увеличить доход человеку из Подмосковья невозможно, — прокомментировал «7х7» новую структуру бывший глава Смоленска Владимир Соваренко. — Убрав от замглавы Кассирова эту самую архитектуру и градостроительство, ему сильно облегчили жизнь, ведь он по профессии земельщик, стройка ему давалась тяжело, предположу.

Андрей Борисов

Андрей Борисов

Бывший лава Смоленска обратил внимание и на «неравное распределение нагрузки» в администрации:

— По новой структуре Васнецов и Кассиров будут курировать по одному управлению, а замглавы по социалке — пять, или сколько там. Вот как нагрузка среди замов распределяется. Зарплата одинаковая, а объем работы разный.

Передачу функций отдела здравоохранения комитету по физкультуре Соваренко назвал «фантастикой».

По мнению общественного деятеля Дмитрия Магери, любое увеличение штата только усложняет правленческую модель:

— Управление — это в первую очередь контроль и оптимизация. Поэтому я считаю, насколько это применимо к госуправлению, то есть недопустимо категорически наращивание штата. Тем более когда главное лицо области комментирует, что в бюджете региона недостаточно денег и мы страдаем. То есть любое увеличение даже на одну единицу — оно сказывается фатально.

— В городе есть огромное количество бюджетных служб, это там всякие ДЭПы, ДРСУ, «Зеленстрой», «СпецАвто», «СпецАТХ», «Жилищник» наш (это городская крупнейшая служба с техникой и всем остальным, несмотря на то, что у них зона ответственности только дома),  администрации районов (у нас еще  и районы имеют свой штат). Мы берем и нагружаем еще одной структурой. По любой сети банально элементарно, когда любой человек начинает искать, к кому обратиться — кто отвечает за мусор, который лежит на газоне, за ларек, который стоит где-то в неположенном месте, — он просто не знает, куда бежать. В структуре, где не пять, а шесть, все только усугубляется. Координации между этими службами не то что нет — она просто физически невозможна, — заключил Дмитрий Магеря.


С 20 марта должность главы Смоленска занимает Андрей Борисов. До этого он занимал должность вице-губернатора в областной администрации. Заместителями Андрея Борисова стали Анна Пархоменко (замглавы по городскому хозяйству), Тамара Никитенкова (замглавы по финансово-экономической деятельности), Тамма Максимчук (замглавы по социальной сфере), Евгений Лосев (замглавы по комплексному развитию и инвестициям), Константин Кассиров (замглавы по градостроительству).

До Андрея Борисова должность главы Смоленска занимал Владимир Соваренко. 21 декабря 2018 депутаты горсовета отправили его в отставку за «неисполнение обязанностей по решению вопросов местного самоуправления в течение трех и более месяцев». Процедуру инициировал губернатор Алексей Островский.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татьяна
30 ноя 2019 23:19

поначалу у мэра долго замов не хватало. А в середине лета пошел наращивать. Сначала Лосева взял (кстати, очень неблагоприятное впечатление производит) как зама по инвестициям. Теперь вот главного архитектора-зама. Решил перещеголять предшественников? А потом будет говорить, что денег нет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьСмоленская областьСобытия