Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Группа поддержки встретила исследователя репрессий Юрия Дмитриева в Петрозаводском суде с его премией от фонда Гайдара

Группа поддержки встретила исследователя репрессий Юрия Дмитриева в Петрозаводском суде с его премией от фонда Гайдара

Сергей Маркелов
Премия имени Егора Гайдара
Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводском горсуде группа поддержки члена карельского общества "Мемориал" Юрия Дмитриева встретила его с наградами. Дмитриев получил премию имени Егора Гайдара за исследование захоронений жертв репрессий на урочище Сандармох. об этом 26 ноября сообщил корреспондент "7х7" с судебного заседания. 

В тот же день в суде допросили троих свидетелей защиты, среди которых была руководитель питерского “Мемориала” Ирина Флиге, и специалистов из Санкт-Петербурга: сексолога Льва Щеглова и антрополога Ольгу Бойцову. Заседание прошло в закрытом режиме, о подробностях журналисты узнали от адвоката. 

 
 
 
%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B8%20%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0Группа поддержки Юрия Дмитриева

— Пока планируется еще три заседания, и думаю, что они состоятся в декабре, — прокомментировал адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев. — Думаю, что на приговор надо уйти, наверное, после Нового года. 


Краевед Юрий Дмитриев много лет занимался исследованием сталинских репрессий и поиском имен репрессированных и мест захоронения расстрелянных жертв сталинского террора. Он участвовал в экспедиции по поиску пропавшего соловецкого этапа, был одним из тех, кто открыл Сандармох.

В первый раз его задержали 13 декабря 2016 года и обвинили в создании порнографических снимков приемной дочери. В апреле 2018 года Петрозаводский суд оправдал Дмитриева, но уже в июне того же года Верховный суд Карелии отменил это решение.

Его задержали во второй раз 27 июня 2018 года по обвинению в «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего». По ходатайству адвоката Виктора Ануфриева суд объединил два дела в одно.

Полную историю дела Дмитриева можно прочитать в хронике «7х7». О ситуации вокруг мемориала Сандармох, исследователем которого был Дмитриев, — в расследовании «7х7».

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
27 ноя 2019 23:42

Сергей Премия Гайдара,а сам Гайдар в святые 90е уничтожал пенсионеров,как быстро всё забыли.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваПетрозаводскСобытияСуд