Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Удмуртский чиновник назвал изношенными две трети очистных сооружений республики

Удмуртский чиновник назвал изношенными две трети очистных сооружений республики

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин на выступлении в Совете Федерации в Москве обозначил количество изношенных очистных сооружений региона. Такими оказалось около двух третей. Об этом 22 ноября сообщили на сайте Udm-Info.

По словам министра Дмитрия Сурнина, 70% фонда очистных сооружений износились более чем на 60%. Всего в республике требуется построить и реконструировать 30 очистных. На это нужно 4 млрд руб.

«От состояния этих учреждений зависит здоровье более 350 тысяч человек, проживающих на территориях, на которых находятся изношенные объекты», — цитирует Сурнина Udm-Info.

По данным министра, в Можге еще не завершили строительство канализационных очистных сооружений. Там действует только механическая очистка. До финала работы необходимо еще 477 млн руб., которые власти хотят получить из федерального центра. Всего за счет федеральной программы «Чистая Волга» хотят модернизировать 29 очистных сооружений в Удмуртии. Только по некоторым из них готовы проектные документы для ремонта.


Проект «Чистая Волга» утвердил президент Владимир Путин на совещании с губернаторами. Он включает в себя более 70 мероприятий за счет разных источников финансирования. В 2017 году чиновники называли общую сумму бюджета проекта в 227 млрдА руб. Из них 90 млрд — за счет федерального бюджета, 38 млрд — региональные деньги и 100 млрд — «внебюджетные» источники.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьСобытияУдмуртияЭкология