Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. После 11 дней голодовки подсудимому по делу «Сети»* Арману Сагынбаеву вызвали скорую помощь

После 11 дней голодовки подсудимому по делу «Сети»* Арману Сагынбаеву вызвали скорую помощь

Евгений Малышев, фото и видео автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После 11 дней голодовки для подсудимого по делу «Сети»* Армана Сагынбаева вызвали скорую помощь. 11 ноября он объявил голодовку с требованием провести полноценное расследование о пытках и избиениях, которые сотрудники ФСБ якобы использовали для получения у подследственных по делу "Сети"* признаний.

В голодовке участвует Дмитрий Пчелинцев, также заявивший о пытках.

Максим Иванкин, который о пытках не заявлял, примкнул к голодовке в знак солидарности.

Перед началом судебного заседания 22 ноября Арман Сагынбаев рассказал, что ночью ему в следственный изолятор вызывали скорую помощь.

— Дали три таблетки для повышения давления, после чего оно стало 80/55, — сказал Арман Сагынбаев журналисту «7х7». — Обкололи меня валокордином, анальгином.

В связи с резким ухудшением здоровья Арман Сагынбаев принимает сахар. Тем самым, с официальной точки зрения, он прекратил голодовку.

По словам Сагынбаева, он продолжает воздерживаться от приема пищи.

— Мне предлагают все [из продуктов], но я беру только сахар, чтобы меня не шатало и чтобы я не упал в обморок, — рассказал он.

Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин намерены продолжать голодовку.

По словам Дмитрия Пчелинцева, «самочувствие не очень». Врачи осматривают его каждый день, меряют пульс и давление. Основные жалобы подсудимого связаны с затрудненным дыханием — у него астма.

— Чтобы встать, нужно сначала свесить ноги, потом встать и опустить голову вниз, — рассказал он «7х7». — Только после этого, когда в глазах темнота проходит, можно ходить.

Максим Иванкин пожаловался на общую слабость. По его словам, он теперь понимает «старых людей, которые еле передвигаются и которым очень тяжело вставать». Ему 24 года.

На процессе 22 ноября фигуранты продолжили рассказывать о пытках и избиениях, которые, по их словам, сотрудники ФСБ применяли для получения признательных показаний. Дмитрий Пчелинцев рассказал, что 31 июля 2018 года сотрудник ФСБ ударил его в лицо. При этом медицинский работник следственного изолятора отказывалась фиксировать побои, а следствие в дальнейшем пришло к выводу, что синяк на лице возник из-за укуса клопов.


Дело «Сети»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года, по нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Судебные процессы по делу «Сети»* идут параллельно в обоих городах: суды отказались объединить два дела в одно.

Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

На заседании 7 ноября Илья Шакурский попросил суд приостановить процесс до нового расследования пыток. Трое подсудимых — Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин — 11 ноября объявили в суде голодовку. Они считают ее единственным выходом и намерены голодать до тех пор, пока не начнется новая проверка по пыткам.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Б — значит Басманное
Мнение
5 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Я все еще получаю истории насилия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПыткиСобытия