Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске началось восстановление Шеинова бастиона. Это произошло после публикаций смоленских СМИ и «7х7» об угрозе утраты памятника

В Смоленске началось восстановление Шеинова бастиона. Это произошло после публикаций смоленских СМИ и «7х7» об угрозе утраты памятника

Иван Журавков, фото Keytown.me
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Через два дня после публикаций смоленских СМИ и интернет-журнала «7х7» об угрозе утраты «изуродованного» археологическими раскопками фортификационного памятника регионального значения XVII–XVIII веков — Шеинова бастиона — на его территории начались восстановительные работы. Об этом сообщило 21 ноября издание Keytown.

Издание напомнило, что 19 ноября смоленские журналисты и сообщество «Край Смоленский» опубликовали новость о разрушениях на Шеиновом бастионе после проведения там археологических работ по поиску останков генерала наполеоновской армии Гюдена. После раскопок на бастионе осталась изуродованная площадка, провалились плиты, образовалась яма на краю площадки, появилась опасность разрушения края бастиона.

По данным издания, 21 ноября в районе Шеинова бастиона появилась строительная техника, начались работы вокруг бастиона.


19 ноября издание Keytown сообщило, что после проведения археологических работ на Шеинове бастионе, где были обнаружены останки генерала наполеоновской армии Гюдена, место стало выглядеть, «будто на нем поработали вандалы». Издание сообщило, что в результате работ была изуродована верхняя площадка Шеинова бастиона, образовалась яма на краю площадки и памятник оказался на грани разрушения. СМИ сообщило, что археологическая экспедиция в Смоленске была организована в связи с проектом, который осуществляется под патронажем франко-российского форума «Трианонский диалог», основанного по инициативе президентов России и Франции. Организаторами экспедиции стали Фонд развития русско-французских исторических инициатив, Российская академия наук и Российское военно-историческое общество.

Шеиновым бастион называют в память о боярине Михаиле Шеине, руководившем осадой города русскими войсками и потерпевшем поражение от войск польского короля Владислава IV. Это земляное укрепление, оставшееся после периода польского владычества в Смоленске. Другое название бастиона — крепость Ковалье, возведенная поляками на месте Грановитой башни, взорванной войсками под командованием Шеина в 1633 году.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Очень часто авторы-антисемиты пишут об «ошибке ООН», имея в виду создание Израиля
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияСМИСмоленская областьСобытия