Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Удмуртская прокуратура оспорит оправдательный приговор бывшему главе Балезинского района. Суд оправдал его по делу о служебном подлоге

Удмуртская прокуратура оспорит оправдательный приговор бывшему главе Балезинского района. Суд оправдал его по делу о служебном подлоге

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Удмуртской Республики оспорит оправдательный приговор экс-главе Балезинского района Ришату Мухгалимову. Обвинение считает, что он незаконно издавал распоряжения о премировании себя на общую сумму в 15 тыс. руб. О подаче апелляции на приговор 18 ноября сообщило издание «КоммерсантЪ».

Следствие изначально обвиняло Ришата Мухгалимова по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями»), но потом статью переквалифицировали на более мягкую, и чиновника судили по части 1 статьи 292 УК («Служебный подлог»). Государственное обвинение считало, что Мухгалимов в 2012 году выписал себе премии на сумму в 15 тыс. руб., которые не были предусмотрены положением и не были одобрены районными депутатами.

Судья Балезинского районного суда после проведенных бухгалтерских экспертиз не увидел ущерба для бюджета Балезинского района и оправдал Мухгалимова. Зампрокурора района Владислав Радченко рассказал «Коммерсанту», что прокуратура 15 ноября подала апелляцию на приговор.

Сам Мухгалимов себя виновным не признал.


Ришат Мухгалимов занимал пост главы Балезинского района Удмуртии с 2006 по 2017 годы. Он ушел в отставку после того, как на заседании комиссии по противодействию коррупции при главе республики участники рассказали о фактах самопремирования главами поселений его района.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКоррупцияПрокуратураСобытияСудУдмуртия