Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Матери против политических репрессий» обратились к президенту России с требованием честного расследования дел их детей

«Матери против политических репрессий» обратились к президенту России с требованием честного расследования дел их детей

Екатерина Малышева
Матери у администрации президента
Фото currenttime.tv
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родственники фигурантов политических дел, объединившиеся в движение «Матери против политических репрессий», 19 ноября передали в администрацию президента коллективные письма. Они потребовали честно и непредвзято расследовать дела с участием их детей, сообщила «7х7» мать одного из подсудимых по делу «Сети»* Татьяна Чернова.

Около 13:00 родственники подсудимых собрались у здания администрации президента. Среди них были родители фигурантов «московского» и «пензенского дел», «Нового величия», дела Азата Мифтахова и другие.

Они зачитали обращение президенту Владимиру Путину, в котором потребовали непредвзятого расследования и честного, политически немотивированного правосудия. Они попросили президента проверить работу Следственного комитета и правомерность судебных решений по этим делам и создать комиссию с участием общественников, правозащитников и родственников фигурантов, которая бы наблюдала за ходом расследования судопроизводства с последующим наказанием виновных лиц.

Помимо общего письма, были письма от родственников по каждому из дел. Всего в администрацию президента передали шесть писем. Родных подсудимых по делу «Сети»* представляла мать Андрея Чернова Татьяна. По ее словам, передача писем прошла спокойно и без препятствий со стороны сотрудников администрации президента — к ним вышла девушка и попросила заходить по двое.

— Скорее, это наш жест отчаяния, — сказала Татьяна Чернова «7х7». — Следственный комитет не хочет добром расследовать наше дело. Мы понимаем, что и Путин не может вмешаться в наш суд. Но назначить проверку он может, так как ФСБ ему подчиняется, а наше дело [«Сети»*] — это дело, сфабрикованное ФСБ. Мы — мамы и делаем все, что можем. Ждем ответа, какой бы он ни был. Может, кому-то одному это поможет, и то хорошо.

Письмо по делу «Сети»* подписали 14 родителей подсудимых из Пензы и Петербурга. В нем они написали, что два года обращались в контрольно-надзорные органы государства, чтобы добиться расследования пыток своих детей в ФСБ. В ответ приходили лишь отписки, в возбуждении уголовных дел было отказано.

Доказательства обвинения, по мнению родителей подсудимых «пензенского дела», не выдерживают никакой критики и получены с грубейшими нарушениями закона

«Это лишь малая часть сфабрикованных следствием доказательств по делу, за которые теперь приходится краснеть государственному обвинителю, но который допустил, чтобы это позорное дело дошло до суда и продолжает «выполнять свою работу», — написали авторы письма.

Родители сообщили президенту, что 11 ноября 2019 года трое из фигурантов «Сети»* пошли на отчаянный шаг — объявили голодовку до тех пор, пока не будет проведена надлежащая проверка по заявлениям о пытках:

«Это дело, в котором нет терроризма, но есть пытки. Дело, в котором увлечение страйкболом стало поводом для незаконного уголовного преследования. <…> Люди наблюдают за возвращением жестких репрессий сталинского периода, что не может не дискредитировать как существующую правовую систему, так и власть в России в целом»

Родители фигурантов дела «Сети»* попросили Владимира Путина поручить Генеральному прокурору и председателю Следственного комитета провести независимое расследование обстоятельств возбуждения уголовного дела и инициировать проведение расследования по факту пыток их сыновей сотрудниками УФСБ по Пензенской области.

Татьяна Чернова сообщила, что следующая акция «Матерей против политических репрессий» - благотворительная ярмарка в поддержку матерей фигурантов из регионов, чтобы те приехали на декабрьскую акцию протеста. Акция пройдет в Москве 24 ноября. На ярмарке матери представят свое рукоделие и творчество — Татьяна Чернова и бабушка Андрея Чернова готовят для нее вышивку. 


Дело «Сети»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года, по нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Судебные процессы по делу «Сети»* идут параллельно в обоих городах: суды отказались объединить два дела в одно.

Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

На заседании 7 ноября Илья Шакурский попросил суд приостановить процесс до нового расследования пыток. Трое подсудимых — Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин — 11 ноября объявили в суде голодовку. Они считают ее единственным выходом и намерены голодать до тех пор, пока не начнется новая проверка по пыткам. Судейская коллегия в Пензе 14 ноября начала изучать материалы проверок по заявлениям фигурантов о пытках.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПензенская областьПрава человекаПутинСледственный комитетСобытияСуд