Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Суд приговорил потенциального «колумбайнера» из Смоленской области к году и четырем месяцам колонии-поселения за угрозу убийством

Суд приговорил потенциального «колумбайнера» из Смоленской области к году и четырем месяцам колонии-поселения за угрозу убийством

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Смоленской области осудил на один год и четыре месяца колонии-поселения учащегося смоленского техникума, публично заявившего о желании расстрелять студентов. Об этом 12 ноября сообщил портал readovka67.ru со ссылкой на материалы суда.

По информации издания, 20-летний студент Рославльского техникума железнодорожного транспорта восхищался учениками, которым удалось совершить «шутинг» в школе Колумбайн в 1999 году и в Керчи в 2018 году.

С января по март 2019 года он выкладывал у себя на странице в соцсети фотографии расстрелов и подписывал фразу вроде «мои планы на выпускной». Несколько раз в техникуме он при свидетелях говорил о планируемом преступлении, из-за этого 5 апреля многие учителя и ученики отказались прийти на занятия. Через несколько дней его задержали сотрудники полиции и ФСБ. Его обвинили по части 2 статьи 119 («Угроза убийством из-за вражды к социальной группе»).

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства — признание вины, раскаяние, состояние здоровья его и его семьи.


В конце сентября кировские полицейские отчитались о задержании подростка, который якобы планировал совершить массовое убийство в своей школе. Незадолго до задержания он стал отправлять в школьный чат фотографии с мест массовых расстрелов — на это одна из его одноклассниц пожаловалась директору, а он сообщил в ФСБ. Насколько серьезны были его планы совершить преступление — неизвестно. 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Мнение
17 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ездили дружной компанией сажать елочки вместе с организацией «Дарим лес»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиСмоленская областьСобытияСудЭкстремизм