Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Неизвестные с телекамерой вторглись в офис пермского «Мемориала» и заблокировали внутри председателя организации

Неизвестные с телекамерой вторглись в офис пермского «Мемориала» и заблокировали внутри председателя организации

https://www.facebook.com/pg/permmemorial
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Двое молодых людей, предположительно, журналисты телеканала РЕН-ТВ, днем 9 ноября вторглись в офис пермского «Мемориала» и настойчиво потребовали от председателя отделения Роберта Латыпова дать им комментарий. Латыпов выпроводил их и вызвал полицию. Однако журналисты остались «дежурить» у дверей. Таким образом, Латыпов оказался заблокирован в офисе организации. Об этом на своей странице Facebook сообщила депутат Пермской гордумы Надежда Агишева.

Надежда Агишева должна была встретиться с Латыповым 9 ноября в офисе «Мемориала». Придя на место, она обнаружила в дверях двух человек с телевизионной камерой и микрофоном. Со слов Агишевой, они потребовали от нее прокомментировать некую порочащую Латыпова информацию. Она рассказала о ситуации на своей странице в Facebook около 14 часов. Спустя час неизвестные с телекамерой и микрофоном, судя по ее второй записи, все еще находились в холле перед офисом «Мемориала».

Около 17 часов Роберт Латыпов сам дал пояснения о произошедшем. Видеозапись с его обращением опубликована в сообществе пермского «Мемориала» в Facebook. Латыпов сообщил, что как только он зашел в офис, чтобы забрать документы, к нему подбежали двое молодых людей, начали снимать происходящее на камеру и настоятельно требовать дать им комментарии (о чем именно, Латыпов в видеоролике не уточнил). По его словам, на микрофоне было написано «РЕН-ТВ». Председатель пермского «Мемориала» не стал общаться с журналистами, посчитав их действия «давлением», и выпроводил за дверь. Молодые люди, с его слов, сопротивлялись и не давали закрыть дверь офиса.

Роберт Латыпов расценил действия журналистов как противоправные. Он считает, что они вторглись на территорию общественной организации.

— Я считаю, что это продолжение давления и на меня лично, и на нашу организацию, — резюмировал Латыпов. — Вы все знаете, что у нас прошли обыски, у нас изъяли оргтехнику, у нас изъяли большое количество бумаг. Да, их вернули. Но это говорит лишь о том, что у этой истории будет большое продолжение. Сегодняшнее вторжение якобы журналистов сделано для того, чтобы собрать дополнительный компромат на нашу организацию и лично его руководителя. Это сделано специально, чтобы в очередной раз опорочить нашу репутацию. Это волна давления на все неправительственные организации.

По состоянию на 17:55 на сайте РЕН-ТВ не было опубликовано новостей о пермском «Мемориале» и Роберте Латыпове. По информации пермского интернет-издания «Звезда», Латыпов обратился к адвокату. Он предполагает, что его прослушивают и отслеживают его передвижения. 

 

UPD 10.11.2019 20:13

Роберт Латыпов 10 ноября рассказал подробности о событиях пермскому изданию 59.ru. Он пояснил, что журналисты РЕН-ТВ пытались расспросить его не о прошедших в организации обысках, а по теме неких обвинений в педофилии. По словам Латыпова, незадолго до как журналисты явились в офис «Мемориала», его вызывали на допрос. Следователь показала мне листок с рукописной шуточной клятвой, которая, как отметил Латыпов, могла быть написана во время одного из волонтерских проектов организац. «Там один из абзацев звучал примерно так: «Обязуюсь уважать дядю Роберта и оставаться маленькой хорошей девочкой», — прокомментировал Латыпов 59.ru.

 


Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» было учреждено в 1992 году. Ему предшествовала московская общественная группа «Мемориал», возникшая в 1987 году и давшая начало ряду региональных организаций и групп. Одной из основных задач «Мемориала», согласно уставу, является участие в восстановлении исторической правды и увековечении памяти жертв политических репрессий тоталитарных режимов. 

Пермское отделение «Мемориал» основано в 1998 году. Роберт Латыпов возглавляет его с 2010 года. С 5 по 11 августа 2019 года в Кудымкарском районе Пермского края проходила волонтерская экспедиция «По рекам памяти», в которой участвовали волонтеры из России, Италии и Литвы, сообщало издание Parmanews.ru. Они планировали благоустроить кладбище литовских и польских спецпереселенцев и установить памятные знаки в двух местных поселках. Власти Кудымкарского района не разрешили ставить знаки. Однако волонтеры все же прибрались на кладбище.

Полицейские в августе пришли в лагерь волонтеров, допросили их и возбудили уголовное дело по ст. 260 УК (Незаконная рубка лесных насаждений). Роберт Латыпов объяснял, что волонтеры лишь убрали сухостой и скосили на кладбище траву. Пермский «Мемориал» в середине октября получил уведомление от министерства природных ресурсов Пермского края. Министерство оштрафовало организацию на 200 тысяч рублей и его руководителя Роберта Латыпова на 50 тысяч рублей за незаконную рубку леса на кладбище, а также предписало устранить нарушения. 31 октября в пермском «Мемориале» прошли обыски в рамках того же уголовного дела. 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*