Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские левые на митинге сказали о современных политзаключенных и потребовали восстановить государственный праздник 7 ноября

Костромские левые на митинге сказали о современных политзаключенных и потребовали восстановить государственный праздник 7 ноября

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На митинге в честь 102-й годовщины событий октября 1917 года костромские коммунисты и присоединившиеся к ним представители левых движений рассказали о хищнической сущности капитализма и современных политических репрессиях, призвали участвовать в выборах и восстановить государственный праздник 7 ноября, сообщил корреспондент «7х7».

 
 
 

У памятника Ленину в центральном парке Костромы собралось не менее 50 человек. В основном это были люди старшего возраста, но среди ораторов оказалось много молодых людей.

Представитель движения «Левый блок» Ирина Шумилова сказала о современных политических репрессиях и преследовании активистов и несогласных:

— Это происходит прямо сейчас, в эту секунду. Возможно, именно в этот момент в каком-то комфортном кабинете сидит майор, перелистывает нашу папочку и решает, какое дело нам с вами "пришить" за то, что мы не согласны с курсом нынешней власти.

Ирина Шумилова

По словам жителя поселка Первого Дмитрия Ласкина, важно, чтобы власть выполняла свои обязанности. В противном случае возникает ситуация несправедливости. Назвав себя противником революции, сторонником эволюции, Ласкин призвал всех объединяться для решения общих проблем.

Дмитрий Ласкин

Ветеран правоохранительных органов Вячеслав Бедов напомнил историю праздника 7 ноября. Сначала он именовался первым днем мировой революции, а затем даже в трудах Сталина до конца 20-х годов революция называлась переворотом.

— Но никакой негативной коннотации у слова «переворот» тогда не было, — уточнил Бедов.

— Переворот был в 1991 году, — выкрикнул кто-то из собравшихся.

В ответ выступающий посоветовал «некоторым шибко грамотным» изучать классиков.

Вячеслав Бедов

Второй секретарь костромского обкома КПРФ Елена Шахова говорила о репрессиях против оппозиции, о давлении на бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина и иркутского губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Шахова назвала недальновидными призывы не ходить на выборы:

— Мы обязаны участвовать в выборах, выставлять кандидатов, вести агитацию и пропаганду. Главный наш лозунг — никакого доверия «Единой России», никакого доверия команде [губернатора Сергея] Ситникова, — призвала коммунистка.

Елена Шахова

В резолюции участники митинга потребовали восстановить статус 7 ноября как государственного общенародного праздника. Завершился митинг возложением цветов к памятнику Ленина.  


Больше новостей о Костроме и регионе в Telegram-канале "Костромская государыня". 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Мнение
7 апреля
Андрей Родионов
Андрей Родионов
Россия будет свободной. Похмелье будет тяжелым
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Феликс
10 ноя 2019 14:06

Там не только левые, но и правые были.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКостромаКостромская областьКПРФПротестСобытия