Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В День памяти жертв политических репрессий возле часовни Феодора Стратилата в Костроме прозвучали имена погибших в годы террора костромичей

В День памяти жертв политических репрессий возле часовни Феодора Стратилата в Костроме прозвучали имена погибших в годы террора костромичей

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме 30 октября впервые прошла мемориальная акция «Молитва памяти». Ее организатором выступило Костромское церковно-историческое общество при поддержке местных краеведов. Местом проведения стала площадка возле часовни Феодора Стратилата на проспекте Мира, где раньше располагалось Александро-Невское кладбище, сообщил корреспондент «7х7».

— Мы собрались сегодня у иконы великомученика Феодора Стратилата, покровителя Костромы, с тем, чтобы вознести свои молитвы в память о тех, кто был безвинно репрессирован, кто умер в ссылках, тюрьмах и лагерях. Руководствуясь своим христианским долгом, мы не взываем о мщении, не говорим о разделении, а наоборот, призываем к единению в молитве, — обратился к участникам акции протоиерей Дмитрий Сазонов.

Дмитрий Сазонов

После совместной панихиды люди стали выходить к микрофону и зачитывать имена погибших от репрессий костромичей:

— Автономов Леонид Сергеевич, фотограф костромской гордеткомиссии. Осужден 7 марта 1937 года по статье 58-10, часть 1 «Антисоветская агитация». Приговорен к шести годам лишения свободы с поражением в правах на три года. Алексеев Александр Михайлович, шофер Костромской епархии. За антисоветскую агитацию в 1948 году приговорен к десяти годам лишения свободы. Алексеев Дмитрий Яковлевич, разнорабочий завода «Красный токарь». В марте 1928 года за службу в царской полиции выслан в Сибирь на три года...

Многие к выданному организаторами списку фамилий добавляли упоминание о своих родственниках, пострадавших от государственного террора.

 

— Моего деда Николая Степановича Романова в 1937 году ночью забрали в НКВД. Обвинение стандартное — «враг народа». На третий день после ареста его расстреляли. Отцу моему на тот момент было 10 лет. Семья осиротела, стали просто нищими. В 1956 году деда реабилитировали. Не дай бог, чтобы это повторилось, поэтому я сегодня и пришел на эту акцию, — рассказал костромич Николай Романов.

Координатор «Костромского мемориала» Николай Сорокин зачитал фамилии жертв репрессий, присланные костромичами, которые сами не смогли сюда прийти.

Николай Сорокин

В завершении акции ее участники возложили цветы к расположенной неподалеку могиле московского губернского предводителя дворянства, обер-прокурора Святейшего синода, члена Государственного совета Александра Самарина. Организаторы раздали всем пришедшим поминальные свечи, призвав в девять часов вечера зажечь их и поставить на окно в память о земляках, погибших и пострадавших от политических репрессий.

 



В тот же день у памятного знака жертвам репрессий на площади Мира прошли лития по невинно погибшим, минута молчания и возложение цветов. Наряду с членами городской организации пострадавших от политических репрессий в мероприятии приняли участие представители властей: замглавы администрации Костромы Ольга Воронина, замгубернатора Александр Фишер и депутат областной думы Дмитрий Грибков.


Костромское церковно-историческое общество (КЦИО) – научная и историко-просветительская организация, основанная в 1911 году. Председатель — кандидат богословия, протоиерей Дмитрий Сазонов.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В день рождения Путина вспомним его «достижения» 23-летнего построения демократического общества
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКостромаКостромская областьРепрессииСобытия