Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельской области силовики допросили по делу ФБК мать экоактивиста Андрея Боровикова и обыскали ее квартиру

В Архангельской области силовики допросили по делу ФБК мать экоактивиста Андрея Боровикова и обыскали ее квартиру

Денис Стрелков
Андрей Боровиков
Фото Марии Гавриловой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники правоохранительных органов пришли в квартиру матери активиста Андрея Боровикова в поселке Обозерский Архангельской области с обыском, ничего не изъяли и забрали ее на допрос. Обыск проходил по делу ФБК. Информацию об обыске подтвердил 24 октября «7x7» сам Боровиков.

Активист рассказал со слов матери, что полицейские [возможно, он имел в виду сотрудников СК, которые ведут дело] вели себя корректно и ничего не изъяли. После этого ее забрали на допрос. Он утверждает, что обыск проходил в связи с уголовным делом против Фонда борьбы с коррупцией, сотрудников которого подозревают в легализации денег, полученных преступным путем.

Андрей Боровиков не успел уточнить у матери, рассказали ли ей сотрудники о том, в качестве кого она проходит по делу.

— Адвоката у нее пока нет. Не успели предоставить. Потому что это поселок Обозерский Архангельской области, там ближайший адвокат есть только за 100 километров от этого поселка. Даже если бы я прямо сейчас ей адвоката отправил, он бы не скоро приехал, — рассказал «7x7» Боровиков.

Андрей Боровиков был координатором штаба Алексея Навального в Архангельске вплоть до его закрытия. В конце сентября 2019 года суд назначил ему 400 часов обязательных работ по «дадинской» статье 212.1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия»). Уголовное дело на активиста завели после третьего административного правонарушения — за участие в антимусорном шествии и митинге против строительства полигона на станции Шиес 7 апреля 2019 года.


Следственный комитет России возбудил уголовное дело о легализации денег в Фонде борьбы с коррупцией политика Алексея Навального в разгар летних протестов против недопуска кандидатов оппозиции на выборы в Мосгордуму. По версии следствия, сторонники Навального «незаконно» получили 75 млн руб. и внесли их на счета ФБК во время президентской кампании 2018 года. Активисты объяснили появление денег сбором средств в интернете, в том числе через криптовалюту. Сам Навальный считает дело ФБК инструментом репрессий, по его словам, настоящая цель преследований — разгром региональной сети штабов.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Переработанные временем и восприятием другого человека воспоминания — отдельный жанр
Мнение
24 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кандидаты в президенты рассказали Агентству, что почти «собрали» 100 000 — 300 000 подписей, необходимых для регистрации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьНавальныйПолицияПрава человекаСледственный комитетСобытия