Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельские активисты сравнили местного "политического долгожителя" с фигурантами «московского дела»

Архангельские активисты сравнили местного "политического долгожителя" с фигурантами «московского дела»

Даниил Кузнецов
Портрет Дятлова в клетке
"ВИЧ"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акционисты из объединения «Всеобщие инициативы человеколюбия» («ВИЧ») принесли к дверям Архангельского областного собрания депутатов (АОСД) клетку с макетом местного политика. По их задумке, «невиновный» депутат не может «освободиться» из регионального парламента уже более 15 лет. Об этом активисты 23 октября написали в своем сообществе в соцсети «ВКонтакте».

В переписке с «7х7» активисты рассказали, что работая депутатом уже более 15 лет, Александр Дятлов все больше напоминает им своей несменяемостью Владимира Путина в миниатюре.

«Мы серьезно обеспокоены, что опасные и закоренелые преступники получают гораздо меньшие сроки, чем невиновные люди. Посудите сами: Владислав Синица получил за твит всего пять лет; Евгений Коваленко получил смешной срок в 3,5 года за то, что бросил урну; Кирилл Жуков получил лишь три года за поправленное полицейскому забрало шлема.
В то же время совершенно невиновный Александр Дятлов, который и мухи не обидел, не может покинуть стены АОСД уже 15 лет. Мы требуем руководство Архангельского областного собрания депутатов немедленно отпустить Дятлова на волю».

Свое заявление акционисты подкрепили хештегом #ЯмыДятлов по аналогии с лозунгом про журналиста Ивана Голунова, которого московская полиция подозревала в сбыте наркотиков.


Дятлов стал депутатом АОСД в 2004 году в 34-летнем возрасте. С тех пор он несколько раз успешно переизбирался в собрание от партии «Единая Россия». Возглавляет депутатский комитет по природопользованию.

В октябре активисты «ВИЧ» ставили портрет Путина во главе поезда, устремленного в светлое будущее, и клеили портрет губернатора Игоря Орлова на статую Белоснежки.

В сентябре 2019 года самый известный архангельский акционист Древарх Просветленный уехал из России из-за возбужденного на него уголовного дела.

В рамках "московского дела" ряд столичных активистов осудили на разные сроки заключения по статьям за "массовые беспорядки" и "нападение на сотрудников полиции". 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Какая у кандидата Путина программа?
Мнение
20 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Вернулся с допроса: так и осталось непонятно, каким боком я оказался фигурантом дела
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьВластьПолитикаСобытия