Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Активист из Удмуртии подал жалобу в ЕСПЧ на решение суда о назначении ему обязательных работ за проведение пикета памяти Бориса Немцова

Активист из Удмуртии подал жалобу в ЕСПЧ на решение суда о назначении ему обязательных работ за проведение пикета памяти Бориса Немцова

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист из Удмуртии Сергей Урбан подал жалобу в ЕСПЧ на решение Индустриального районного суда Ижевска назначить ему 40 часов обязательных работ за пикет памяти убитого политика Бориса Немцова. Об этом 22 октября сообщил портал "МБХ Медиа" со ссылкой на юриста «Правозащиты Открытки» Эльзу Нисанбекову.

По словам Эльзы Нисанбековой, Сергей Урбан увидел в постановлении суда нарушение нескольких статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статьи 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»), статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»), статьи 10 («Свобода выражения мнения»), статьи 11 («Свобода собраний и объединений») и статьи 18 («Пределы в ограничении прав»).

Бывший координатор сетевого движения «Открытая Россия» (ликвидировано 31 марта) Сергей Урбан провел 24 февраля в Ижевске акцию в память об убитом оппозиционном политике Борисе Немцове. Он заранее согласовал пикет с властями, однако после мероприятия на него составили протокол по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Повторное нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий») — якобы на пикете критиковали существующую власть, что не соответствовало заявленной цели мероприятия.

Связаться с самим Урбаном корреспонденту «7x7» не удалось.


Оппозиционный политик и бывший заместитель председателя правительства России Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Исполнителями убийства признали Анзора и Шадида Губашевых, Заура Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова. Сторонники Немцова уверены, что организаторам убийства удалось избежать наказания. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧНемцовПолицияСобытияСудУдмуртия