Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Расследователи CIT узнали имя погибшего в Ливии россиянина. Им оказался воевавший на Донбассе выходец из Марий Эл

Расследователи CIT узнали имя погибшего в Ливии россиянина. Им оказался воевавший на Донбассе выходец из Марий Эл

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты Conflict Intelligence Team (CIT) узнали имя пятого погибшего в Ливии российского военного — это 27-летний Глеб Зверев из Йошкар-Олы. Его похоронили в столице Марий Эл. Расследователи CIT опубликовали данные о Звереве 21 октября.

Родственники йошкаролинца похоронили Глеба Зверева 13 октября, спустя месяц после предполагаемой гибели в Ливии. Расследователи CIT сопоставили данные о похоронах и упоминаниях других российских наемников, которые осенью 2019 года погибли в гражданской войне в Ливии. О причинах гибели Зверева его родственники написали в соцсетях фразы: «без подробностей» и «если знаете, кем он был, то можно догадаться».

Эксперты CIT подытожили:

«Продолжают поступать сообщения о гибели российских наемников в гражданской войне в Ливии. На данный момент известно о пяти погибших. Однако следует учитывать, что нет никаких ни объективных, ни официальных подтверждений того, что они погибли именно в Ливии, поскольку все свидетельства об этом относятся только к словам родственников и знакомых».

В переписке с корреспондентом «7х7» родственник погибшего написал, что данные CIT неверны, но опровергать их он не видит смысла.


21 октября издание Znak.com сообщило о четвертом известном погибшем в Ливии солдате частной военной компании (ЧВК) Евгении Илюбаеве.

В 2015 году погибший Глеб Зверев давал интервью марийскому изданию «ВНД» как ополченец с Донбасса. Он, в частности, рассказал, что остался в самопровозглашенной ДНР, когда привозил туда гуманитарную помощь, и участвовал в боях за Углегорск и Дебальцево.

2 октября «Медуза» сообщила о гибели в ливийской гражданской войне от 10 до 30 российских наемников — они поддерживали наступление фельдмаршала Халифа Хафтара на Триполи. Ранее о высадке в Ливии российской ЧВК сообщил Bloomberg.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматный урок в хосписе
Мнение
18 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Сейчас Навальный свободен, но не такой свободы мы все ему желали
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
2 ноя 2019 20:56

Жаль ребят, те кто их вырастил должен был им объяснить, что на чужом горе счастье не построишь... Если вы вмешаваясь в чью-то личную жизнь пытаетесь навязать свою мораль, то скорее всего это плохо кончится.

надежда
9 фев 2020 13:24

Пусть погибают.У человека нет права убивать себе подобных,что посеешь,то и пожнёшь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИнтернетМарий ЭлРасследованиеСобытияУкраина-Россия