Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Следователь уведомил псковского журналиста Светлану Прокопьеву об окончании следствия по ее делу об оправдании терроризма. Ей вернули часть изъятой техники

Следователь уведомил псковского журналиста Светлану Прокопьеву об окончании следствия по ее делу об оправдании терроризма. Ей вернули часть изъятой техники

Светлана Прокопьева
Фото Артёма Аванесова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователь по уголовному делу псковского журналиста Светланы Прокопьевой, обвиненной в оправдании терроризма, объявил ей об окончании следственных действий по делу. Журналисту вернули часть техники, изъятой при обыске в ее доме в феврале. Об этом корреспонденту «7х7» сообщила 17 октября адвокат журналиста Татьяна Мартынова.

Татьяна Мартынова сказала "7х7", что теперь они с понедельника могут приступить к ознакомлению с уголовным делом.  На вопрос корреспондента «7х7», комментировал ли следователь акции солидарности в поддержку Светланы Прокопьевой, ее адвокат ответила отрицательно.

Светлана Прокопьева рассказала "7х7", что ей вернули  ее смартфон и ноутбук, но он почему-то не работает из-за проблем с операционной системой, хотя до изъятия с ним все было в порядке.


Псковского журналиста Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года обвинили в оправдании терроризма. В радиопередаче на местной радиостанции «Эхо Москвы» и колонке на интернет-портале «Псковская Лента Новостей» она высказала свое мнение о теракте в архангельском управлении ФСБ (несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам). Адвокаты Прокопьевой обжаловали законность обыска в ее доме, читатели вышли на митинг в ее поддержку, ее делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия продлили. В июле Прокопьевой заблокировали счета, она пыталась обжаловать решение в Генпрокуратуре РФ. В августе Псковский горсуд отказался отменить предупреждение от Роскомнадзора редакциям псковского «Эха» и ПЛН за публикацию колонки Прокопьевой.

В сентябре следствие по делу Прокопьевой продлили, затем предъявили обвинение. Профсоюз журналистов призвал коллег подписать письмо в ее защиту и выйти на пикеты в ее поддержку. 29 сентября в Пскове прошли одиночные пикеты в поддержку журналиста. 1 октября, в день рождения Светланы Прокопьевой, «7х7», десятки СМИ и обычных граждан опубликовали колонку журналиста «Семь лет за две страницы текста». На следующий день Совет по правам человека при президенте России предложил прокуратуре Псковской области прекратить уголовное дело против журналиста. С аналогичным предложением в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ обратился Союз журналистов России. В тот же день следователь по делу Светланы Прокопьевой вызвал на допрос депутата псковского Заксобрания Льва Шлосберга. В ОБСЕ повторно призвали российские власти закрыть дело против журналиста.

7 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе дела Светланы Прокопьевой, но «это не вопрос, который касается президента». 9 октября она опубликовала доказывающую ее невиновность лингвистическую экспертизу Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС). 10 октября организаторы псковской общественной премии «Народное признание 2019» отказались номинировать Светлану Прокопьеву из-за ее обвинения в оправдании терроризма.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойЗакон о СМИПрава человекаПсковская областьСвобода словаСМИСобытия