Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске участники «Том Сойер Феста» завершили покраску Марфина дома. Работа продолжалась 4 месяца

В Архангельске участники «Том Сойер Феста» завершили покраску Марфина дома. Работа продолжалась 4 месяца

Репортаж "7х7"

Карина Заболотная, фото и видео автора
Ульяна Медведева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волонтеры и организаторы «Том Сойер Феста» в Архангельске 28 сентября завершили покраску фасада памятника культуры федерального значения, музейного комплекса «Дом коммерческого собрания» («Марфин дом»). Как это было - в репортаже «7х7». 

Марфин дом

28 сентября волонтеры завершили покраску дома и начали убирать строительные леса. Через несколько дней дом полностью откроют для горожан со всех сторон. Ульяна сказала, что Марфин дом стал самым большим зданием в России, за который брался «Том Сойер Фест».

В Архангельске «Том Сойер Фест» организовали Ульяна и Федор Медведевы. Они - создатели проекта «Архиважно», в котором горожане могут предлагать идеи, как улучшить Архангельск. 

— Организаторская работа — это когда ты постоянно ответственен за дом. Ты думаешь: блин, пошел дождь — надо оповестить всех, что сегодня мы не работаем. Особенно в последний месяц было сложно, потому что шли дожди, дом нужно красить, а дождь все смывает, надо все заново. У нас с Федором параллельно идет ремонт нашего дома, и за него я вообще не переживаю, а здесь мы были настолько зависимы от погоды и от того, сколько же людей придет, — это выматывает, — поделилась Ульяна, докрашивая ступеньки главного входа в Марфин дом.

 
 
 

Все началось в мае. За четыре месяца волонтеры полностью обновили фасад двухэтажного здания площадью 1020 м², перекрасили его элементы в цвета согласно колористике. Позже работники музея «Малые Карелы» отреставрируют «корону» - деревянное резное обрамление по периметру крыши особняка.  

По словам организаторов, около 150 горожан стали волонтерами «Том Сойер Феста» в Архангельске. Самое большое количество участников за день — 18, но дом, по словам Ульяны, настолько большой, что, когда эти 18 человек разбрелись по площадке, казалось, что людей мало:

— Я думала, что самым сложным будет найти спонсоров, деньги, материалы — нет. Самое сложное для меня было чистить (счищать старую краску), сначала мы не понимали, как это нужно делать, очень много декоративных элементов, которые нужно чистить руками, и это очень долго. Процесс очистки здания занял 60–70% всего времени.

Федор Медведев

Инициаторы акции планировали запустить краудфандинговую кампанию, чтобы купить краску и инструменты, но она не понадобилась: компания «Стройбат» предоставила инструменты и материалы для работы, еще часть инструментов участники получили от компании Black Decker, и все это бесплатно. 

Участница фестиваля, преподаватель Светлана Маркова рассказала, почему стала волонтером:

— Я люблю свой город, здесь прикольные ребята, которым стыдно не помочь. Проект классный, и я узнала о нем давно, и, когда ребята привезли его сюда, для меня это было приятно. Надеюсь, он не заглохнет, несмотря на все трудности, с которыми нам пришлось столкнуться этим летом.

Светлана Маркова

По ее мнению, было важно показать большинству людей, как это здорово и каким красивым может быть старый деревянный дом. Закрашивая серой краской последние пятна и гвоздики на небольших деталях дома, девушка сказала,что гордится всей командой, которая нашла силы довести работу до конца и подарить городу что-то хорошее. 

Завершение работ на Марфином доме стало неофициальным закрытием «Том Сойер Феста» в Архангельске. Официальное закрытие участники запланировали на начало ноября.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВолонтерыГрадозащитаИсторияКультураСобытия