Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Сыктывкаре защитники Шиеса провели пикеты в поддержку пилотов из Архангельска

В Сыктывкаре защитники Шиеса провели пикеты в поддержку пилотов из Архангельска

Дмитрий Степановский
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоактивисты Коми провели серию одиночных пикетов в поддержку 2-го Архангельского объединенного авиаотряда, пилоты которого отказались перевозить топливо на станцию Шиес. Акция прошла в Сыктывкаре 15 сентября на Театральной площади, на ней побывал корреспондент «7х7».

Большинство участников пикетов рассказали, что узнали об увольнении пилотов из СМИ. А у Михаила Габова есть знакомые из авиаотряда. По их словам, заявления на увольнения написали около 38 человек.

— На самом деле они поступили как настоящие мужчины. Они первые люди, которые не ездят на Шиес, но показывают свою гражданскую позицию и начали бороться за благополучие свое и своей страны. Большое им спасибо за этот поступок, — рассказал активист Михаил Габов

Активисты простояли с плакатами почти два часа. Каждые 15 минут пикетчики меняли друг друга. На их плакатах было написано «Настоящие летчики по помойкам не летают», «Не страшно потерять работу, страшнее потерять себя», «Пилоты сказали нет! А вам слабо?». Полицейских на пикете не было. 

Информация о том, что архангельские летчики написали заявление на увольнение, когда их заставили возить топливо для строящегося мусорного полигона на Шиесе, появилась 5 сентября в «Новой Газете». По версии издания, 50 сотрудников отряда поставили ультиматум: либо предприятие отказывается обслуживать строительство свалки в Шиесе, либо пилоты увольняются. Оперативно получить ответ руководства 2-го Архангельского объединенного авиаотряда и подтвердить эту информацию не удалось. 

Одиночные пикеты в поддержку пилотов прошли в Архангельске, в Ухте, в Котласе, в Коряжме, в Яренске.


О строительстве полигона для твердых коммунальных отходов из Москвы и Московской области на станции Шиес возле поселка Урдома на границе Архангельской области и Республики Коми стало известно летом 2018 года. Жители двух регионов объединились и проводят протестные акции против ввоза мусора на Шиес. Противники строительства полигона организовали в декабре 2018 года на Шиесе круглосуточную эковахту для фиксирования нарушений в ходе строительных работ.

ООО «Технопарк» официально заявил о прекращении работ на стройке полигона с 15 июня и начале экспертиз и проверок. С Шиеса вывезли часть техники. Экоактивисты не свернули лагерь и продолжают наблюдать за территорией. В городах двух регионов продолжаются бессрочные акции протеста на центральных площадях. К протесту присоединились активисты в других регионах России.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСыктывкарШиес