Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Власти Архангельской области признали опасность выброшенных на берег Белого моря вблизи села Нёнокса неизвестных «объектов»

Власти Архангельской области признали опасность выброшенных на берег Белого моря вблизи села Нёнокса неизвестных «объектов»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В администрации Северодвинска подтвердили опасения местных журналистов, которые заявляли о радиационной опасности понтонов, выброшенных на берег Двинской губы после военных учений. Об этом 6 августа сообщило агентство «Интерфакс».

Чиновники администрации Северодвинска оповестили «компетентные органы» о том, что на берегу моря у Нёноксы находятся «потенциально опасные объекты». По данным СМИ, чиновники предупредили об опасности специалистов «Росатома», Минобороны, Росгидромета и Роспотребнадзора. По мнению чиновников Северодвинска, здоровью жителей Нёноксы ничего не угрожает. 

Журналисты «Беломорканала» 2 сентября публиковали результаты замеров радиационного фона вблизи выброшенных на берег понтонов у села Нёнокса: он доходил до 750 микрорентген в час. Речь идет как минимум о двух фонящих железных конструкциях.

Их выводы подтвердили журналисты «Радио Свобода», которые проводили свое расследование. По их данным, взрыв нового образца ракеты произошел под водой во время подъема снаряда из воды. Местные жители рассказали журналистам, что Минобороны сначала выставило охрану вокруг брошенных понтонов, но охранники ушли, так как им якобы не дали никакой защиты от радиации.


На военном полигоне у села Нёноксы на берегу Белого моря произошел взрыв, из-за которого погибли пятеро специалистов-ядерщиков из закрытого города Сарова и двое военных.

Военные обозреватели предположили, что ЧП произошло на испытаниях новой ракеты с силовой установкой на радиоактивных изотопах, об этом изобретении рассказал Владимир Путин на послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Перспективной разработке дали название «Буревестник».

После инцидента ряд российских станций мониторинга уровня радиации приостанавливали передачу данных европейским специалистам, которые следят за проведением в мире ядерных испытаний. Эксперты Гринпис России требовали опубликовать полные данные о выбросах радиоактивных изотопов в атмосферу.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияЧПЭкология