Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Осужденного за шпионаж украинского журналиста Сущенко этапировали из кировской колонии в Москву. Правозащитники заявили о его возможном обмене на заключенного из Украины

Осужденного за шпионаж украинского журналиста Сущенко этапировали из кировской колонии в Москву. Правозащитники заявили о его возможном обмене на заключенного из Украины

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналиста издания «Укринформ» Романа Сущенко, который отбывал наказание за шпионаж в колонии в Кировской области, доставили в московское СИЗО «Лефортово». Об этом 21 августа РБК сообщили члены московской общественной наблюдательной комиссии.

Новости Украины

В «Лефортово» вместе с Романом Сущенко этапировали признанных политзаключенными украинцев Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко, Евгения Панова и Алексея Сизоновича. С осени 2018 года в «Лефортово» содержатся украинские моряки, которых российские пограничники задержали в ходе конфликта в Керченском проливе.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов 21 августа в своем Telegram-канале подтвердил, что слухи об обмене заключенными между Россией и Украиной не беспочвенны:

«Это аккуратная и длинная работа, в которую вовлечены разные люди и структуры. Похватать легко, вот освобождать непросто. Потерпите еще немного».

С украинской стороны адвокат заключенных россиян подтвердил, что его подзащитных готовят к обмену.


Романа Сущенко осудили за шпионаж летом 2018 года. По утверждениям ФСБ, он собирал в России сведения о работе Росгвардии и армии для украинской разведки. В колонию в Кировской области к нему приезжал украинский консул, адвокаты, юрист Марк Фейгин. Там его держали отдельно от остальных заключенных. В колонии Сущенко увлекся рисованием.

В кировской колонии остается другой украинец — Валентин Выговский, которого тоже осудили в России за шпионаж.

В колонии на Ямале содержится украинец Олег Сенцов, которого российские власти считают российским гражданином. В 2018 году он объявлял голодовку, требуя освободить других украинских политзаключенных.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияУФСИН