Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский горсуд не удовлетворил иск штаба Навального к мэрии после ее отказа согласовать пикеты солидарности с Москвой

Псковский горсуд не удовлетворил иск штаба Навального к мэрии после ее отказа согласовать пикеты солидарности с Москвой

Иван Журавков, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский городской суд не удовлетворил иск местного штаба Навального к мэрии после повторного отказа согласовать пикеты солидарности в поддержку москвичей и незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Об этом сообщил корреспондент «7х7», присутствовавший 9 августа на судебном заседании.

Власти утверждали, что предложили активистам перенести акцию из центра города в гайд-парк на Четырех углах, потому что в заявленное время акции (12:00) и местах (у памятника Пушкину и крестьянке в Летнем Саду и у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади) пройдут «иные мероприятия». По словам чиновников, совместное проведение событий может привести к конфликту, а небольшая территория площадок не позволит обеспечить безопасность всех участников.

Навальнисты настаивали, что действия властей нарушили закон о митингах, и требовали в суде обязать мэрию согласовать пикеты на любой из площадок. В исковом заявлении они отметили, что предложение об изменении места пикетирования было произвольным и отказывать в проведении двух мероприятий в одном месте можно лишь в экстренных случаях.

Активист штаба Нввального Павел Чернов сказал, что ответ администрации был бы уместен лишь в случае проведения митинга:

– Пикет призван собрать не сторонников, а донести до максимального числа жителей политическое мнение – поэтому была выбрана такая площадка [у памятника Пушкину и крестьянке]. В этой ситуации необходимо прохождение максимального количества граждан. Люди не знают, что происходит в Москве, СМИ и президент – молчат, а людей [на акциях] хватают тысячами. Такими темпами следующих выборов может и не быть.

Координатор псковского штаба Навального Валентин Болдышев сказал суду, что активисты не считают гайд-парк достаточно публичным местом для проведения пикета. По его мнению, власти отказали активистам в согласовании акций по надуманным мотивам:

– Когда я подавал документы на проведение пикетов, то работник канцелярии сказал мне, что других заявок на Летний сад еще не было. Мнение администрации о конфликте двух мероприятий являются ложными, потому что у нас не будет звукоусиливающей аппаратуры, а присутствующие полицейские должны будут обеспечить безопасность и предотвратить возможные конфликты.

В местах, на которые заявился штаб Навального, состоятся акция о развитии велотранспортной инфраструктуры в Пскове. Заявку на проведение акции 10 августа с 08:00 до 22:00 с числом участников до 50 человек у памятника Пушкину и крестьянке подал 5 августа в 11:15 лидер "Молодой Гвардии" в Пскове Андрей Моргунов. Члены штаба Навального подали заявку на проведение пикетов с числом участников до 20 человек в тот же день в 16:00.  Вторая заявка на проведение аналогичной велоакции с количеством участников до 100 человек у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади поступила в мэрию 6 августа в 14:15 от члена "Молодой Гвардии" Евгении Варопаевой. Заявка от штаба поступила в тот же день в 15:45.

Начальник отдела нормативного обеспечения и судебной работы администрации Пскова Наталья Веременко сказала суду, что по рекомендации начальника УМВД по городу Пскову Игоря Сподынюка на совместных мероприятиях с числом участников до 25 человек «невозможно обеспечить общественную безопасность в полном объеме».

По словам Варопаевой, проведение совместных мероприятий не поможет им достичь своих целей. На вопрос судьи о том, как участники двух пикетов могут помешать друг другу без звукоусиливающей аппаратуры, чиновник ответила, что заявленные площадки небольшие, а участников акций много:

 – У памятника Пушкину – до 70, у памятника Ольге – до 130. Люди не смогут нормально разместиться и введут прохожих разными плакатами в заблуждение.

Судья Сергей Падучих поинтересовался, какое количество людей может быть на совместных мероприятиях, но чиновник сказала, что не владеет такой информацией. Она подчеркнула, что в администрации исходили из областной нормы: на одного участника мероприятия - не менее одного квадратного метра.

– У памятника Пушкину нет 70 квадратных метров? – спросил судья

– Может и есть, но мероприятия с противоположными целями. Прохожие могут быть введены в заблуждение. Тем более истцы сказали, что хотят привлечь максимальное количество людей.

Участник штаба Навального Болдышев сказал, что на митинг против обанкрочивания транспортерного предприятия «Псковпассажиравтотранс» в январе 2019 года у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади пришли 600 человек. Зампредседателя комитета правового обеспечения горадминистрации сказала, что тогда проходило одно мероприятие, а не два.

- Господин судья, мы с ними взаимодействуем уже 2,5 года. Как у нас что-то серьезное, то у них [в администрации] появляется человек, подающий заявку задним числом. Такая несправедливая и подложная практика. На их мероприятия никто не приходит, либо по пять-семь человек из «Молодой гвардии» или «Трезвой России».

Еще один активист штаба Павел Чернов попросил судью включить в исковое заявление в качестве мест для возможного проведения пикетов площадь Ленина и Детский парк. Он ответил, что эти территории нужно было включать в заявление до начала заседания. Чернов спросил у представителя мэрии, согласуют ли власти пикеты на этих площадках. Тот ответил, что на площадь Ленина заявка уже подана от других людей, а в заявке на Детский парк допустила, что активисты могут «неправильно оформить заявку».

Псковский горсуд решил оставить без удовлетворения иск штаба Навального к администрации. Валентин Болдышев сказал «7х7», что активисты проведут 10 августа одиночный пикет в «очередь» у памятника Пушкину и крестьянке. Он не исключил, что провокаторы и силовики попытаются сорвать их мероприятие в поддержку москвичей и независимых кандидатов в Мосгордуму.


Массовые акции протеста в Москве начались после отказа участковых избирательных комиссий регистрировать независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу: Любовь Соболь, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова и других.

С 14 июля на Трубной площади проходили несогласованные акции протеста. 20 июля состоялся согласованный митинг на проспекте Сахарова, в нем участвовало, по данным «Белого счетчика», более 22 тыс. человек. 27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные митинги. По данным «ОВД-инфо», на каждом из них задержано более тысячи участников.

7 августа Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Любови Соболь, Елене Русаковой и Дмитрию Гудкову.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Истинный или ложный патриотизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВыборыПротестПсковская областьСуд