Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд прекратил дело архангельского активиста Бызова за участие в столкновениях на станции Шиес

Суд прекратил дело архангельского активиста Бызова за участие в столкновениях на станции Шиес

Денис Стрелков

Октябрьский районный суд Архангельска пересмотрел и прекратил дело активиста Анатолия Бызова, которого ранее признал виновным и назначил 80 часов обязательных работ за участие в столкновениях на железнодорожной станции Шиес, где планируется построить мусорный полигон. Судья прекратил дело из-за отсутствия состава преступления. Об этом 5 августа сообщил «7x7» юрист Алексей Куроптев.

Сотрудники полиции 25 июня задержали Анатолия Бызова на бессрочной акции протеста в Архангельске. В протоколе они написали, что Бызов нарушил статью 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях («Организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Полицейские настаивали, что Бызов участвовал в столкновениях на железнодорожной станции Шиес 10 мая. Активист утверждал, что в этот день находился на бессрочной акции протеста в Архангельске в нескольких сотнях километров от Шиеса. Тогда Октябрьский районный суд поверил протоколу полицейских и назначил Бызову 80 часов обязательных работ.

Октябрьский райсуд пересмотрел собственное решение после того, как Архангельский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Бызова и отправил дело на новое рассмотрение.


В декабре 2018 года на железнодорожной станции Шиес противники строительства мусорного полигона для Москвы в Архангельской области организовали лагерь «Эковахта». Жители лагеря пытаются препятствовать строительству незаконного, по их мнению, полигона.

Бессрочная акция протеста — форма протеста, которую объявили жители Архангельска после несанкционированной акции 7 апреля, когда тысячи горожан вышли протестовать против строительства полигона в регионе.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПротестСобытияСудШиесЭкология