Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Мемориал» организует бесплатные автобусы из Петрозаводска для поездки на места массовых расстрелов в Сандармохе и Красном Бору

«Мемориал» организует бесплатные автобусы из Петрозаводска для поездки на места массовых расстрелов в Сандармохе и Красном Бору

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петербургское отделение научно-информационного центра «Мемориал» организует автобусы для жителей Петрозаводска и других городов Карелии на места захоронений жертв массовых репрессий в Красном Бору и на урочище Сандармох. Желающие смогут поучаствовать в акциях памяти репрессированных. Рейсы будут организованы в дни памяти — 4 и 5 августа. Об этом 31 июля сообщил Фонд Иофе.

4 августа два автобуса отправятся в 17:30 от Национального музея Карелии в Красный Бор, 5 августа — от того же места в 07:00 — в Сандармох. Транспорт будет также организован 5 августа из Медвежьегорска в Сандармох — в 11:00.

Красный Бор и Сандармох — места расстрелов и захоронений граждан СССР и других государств, которых советские власти осудили и казнили по политическим мотивам. Традиционно в начале августа отмечаются дни памяти узников Соловецкой тюрьмы.


Большую роль в исследовании обоих мест захоронений сыграл исследователь, руководитель карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев, который сейчас проходит обвиняемым по уголовному делу об изготовлении порнографических фотографий приемной дочери и насильственных действиях сексуального характера. Полную историю «Дела Дмитриева» можно прочитать в хронике «7×7». О ситуации вокруг мемориала Сандармох, исследователем которого был Дмитриев, — в расследовании «7×7».

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме