Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Власти ХМАО отказали ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву в проведении акций в округе. Основание — «запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних»

Власти ХМАО отказали ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву в проведении акций в округе. Основание — «запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних»

Айгуль Хисматова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти нескольких населенных пунктов Ханты-Мансийского округа отказались согласовать правозащитнику и ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву шествия, пикеты и митинги в защиту секс-меньшинств. Отказы чиновники мотивировали российским законодательством, которое запрещает гей-пропаганду среди несовершеннолетних. Об этом Алексеев написал 14 июля в своей ленте «ВКонтакте».

Николай Алексеев планировал провести акции в 11 городах округа: в Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Сургуте, Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске, Покачи, а также в поселках Пойковском Нефтеюганского района, Белом Яру Сургутского района и Излучинске Нижневартовского района.

Когалым Алексеев предложил превратить в российскую гей-столицу и центр российского и международного гей-туризма, а также вернуть в мэры Когалыма Сергея Собянина (действующий мэр Москвы возглавлял администрацию Когалыма с 1991 по 1993 годы). Активист подал в администрации городов и поселков ХМАО уведомления о проведении публичных акций, но чиновники их не согласовали. По словам Алексеева, уведомления представители местных властей принимали стандартно:

- Никаких преград не строили, ни в одном городе Югры. В паре городов даже обсуждали со мной возможности переноса мест.

После получения отказов активист сообщил в соцсетях о том, что «все отказы в экстренном порядке обжалованы в местных судах, а дела при необходимости будут доведены до Европейского суда по правам человека». Ответы чиновников муниципалитетов, в которых ЛГБТ-активист планировал правозащитные акции, Алексеев также опубликовал на своей странице "ВКонтакте". В документах отказы мотивированы российским законодательством, которое запрещает гей-пропаганду среди несовершеннолетних. Сам Николай Алексеев с такой формулировкой не согласен:

- Мероприятия планировались как исключительно правозащитные акции. И темы были заявлены не связанные ни с какой пропагандой, в том числе в поддержку исполнения выигранных нами решений ЕСПЧ.

Николай Алексеев сообщил, что не станет останавливаться и продолжит добиваться проведения гей-парадов в России. По его словам, он подал заявки в 380 городов в 81 из 85 субъектов РФ.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
михалыч
17 июл 2019 09:11

вон оно чё.
от кого фаготы требуют защиты? никто их не претесняет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЛГБТ