Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В регионах России прошли пикеты в поддержку находящихся под следствием врачей

В регионах России прошли пикеты в поддержку находящихся под следствием врачей

Василиса Алтынникова, Даниил Кузнецов
Виктор Лебедев на одиночном пикете в Петрозаводске.
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В российских регионах проводятся акции в поддержку врача-реаниматолога из Калининграда Элины Сушкевич, обвиняемой в убийстве младенца. 6 июля пикеты прошли, в частности, в Калининграде, Петрозаводске и Ярославле.

Петрозаводск

В Петрозаводске на одиночный пикет вышел врач-психиатр Виктор Лебедев. Он рассказал «7х7», что не согласен с действиями Следственного комитета, и обратил внимание на рост количества уголовных дел против медиков в последние годы.

— Вводить отдельное уголовное наказание для врачей за врачебные ошибки, как то хочет сделать Следственный комитет, это неправильно, потому что это не поможет нисколько выправить систему здравоохранения в этом отношении. Надо ее менять другими способами, надо это прежде всего дать профессионалам, а не людям в форме, — убежден он.

Лебедев рассказал об уголовном деле в отношении Александра Шишлова — психиатра, которого осудили за выписку пациента, впоследствии убившего мальчика. Пикетчик защищает и других врачей:

Мисюрина, Белая, Сушкевич, Шишлов — это только то, что мы видим на поверхности, это те, за кого впряглось сообщество, а есть еще множество врачей и медицинских сестер, которые остаются без защиты.

Виктор Лебедев не согласен с тем, что за действия уже выписанных пациентов отвечают их врачи-психиатры:

— За нормальную медицинскую практику ты в итоге можешь сесть в тюрьму. Просто потому, что ты где-то кому-то не понравился, кому-то показалось, что ты совершил ошибку. И экспертизы, которые проводятся по этим делам, как правило, вызывают большие сомнения у профессионального сообщества. Есть мнение, что их делают по заказу Следственного комитета. Либо Следственный комитет передергивает из этой экспертизы то, что ему интересно, а не то, что действительно важно.

Психиатра из Астрахани Александра Шишлова в конце июня приговорили к двум годам колонии-поселения. Ему было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть человека. Ранее страдающий параноидальной шизофренией пациент Шишлова Михаил Елинский убил ребенка и совершил нападение на полицейских.

Ярославль

Активисты ярославского отделения профсоюза «Альянс врачей» вышли на одиночные пикеты к зданию регионального управления Следственного комитета, рассказала «7x7» координатор ярославского штаба Алексея Навального Елена Лекиашвили. Рентгенолог Владимир Мордвинцев держал плакат «Прекратите преследовать врачей», а невролог Ирина Волхонова требовала освободить Элину Сушкевич. На место акции приехали несколько полицейских, они проверили документы активистов и сфотографировали их. Объяснений им пикетчики не дали.

Владимир Мордвинцев у здания СУ СКР по Ярославской области. Фото Даниила Вольхина

Калининград

В Калининград на пикет приехали лидеры «Альянса врачей» Анастасия Васильева и Владимир Сотников. Они держали плакаты с надписями «За решеткой врач никого не спасет». Подобные акции врачей и одиночные пикеты прошли также в Воронеже, Пензе, Перми, Самаре и других городах. Васильева оценила межрегиональную акцию докторов как «беспрецедентную». «Впервые за долгое время медики показали, что они вместе, что они готовы защищать друг друга, что они не боятся», — написала она в Twitter.


Лидер союза врачей-неонатологов России Олег Ионов высказывался против акций в поддержку коллеги: по его словам, это послужит политизации дела. В ответ в «Альянсе врачей» заявили, что это не политическая организация: «Мы не выдвигаем политических требований, а только выражаем солидарность с доктором, которую преследуют по абсурдному обвинению. И хотим напомнить, что именно акции солидарности с Иваном Голуновым помогли спасти его от уголовного дела, хотя все вокруг тоже говорили, что митинги только вредят».

Элина Сушкевич в конце июня отправлена под домашний арест по уголовному делу о гибели недоношенного младенца. Ей предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. Следствие считает, что медик умертвила находящегося в тяжелом состоянии младенца по указанию главврача роддома Елены Белой, чтобы не портить статистику роддома. Белая также содержится под домашним арестом по уголовному делу.

Материалы по теме
Мнение
9 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
8 марта за свою историю претерпел ряд метаморфоз
Мнение
3 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеРепрессии