Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кандидат в Госсобрание Марий Эл хочет отправить в отставку губернатора Евстифеева. Он начал сбор подписей за это на сайте петиций

Кандидат в Госсобрание Марий Эл хочет отправить в отставку губернатора Евстифеева. Он начал сбор подписей за это на сайте петиций

Денис Долгополов
Андрей Смышляев
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представитель общественного движения «За перемены» и кандидат в депутаты Госсобрания Марий Эл Андрей Смышляев 1 июля опубликовал на Change.org петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой отправить в отставку главу Марий Эл Александра Евстифеева. В марте Смышляев анонсировал «вотум недоверия» Евстифееву, если губернатор откажется обсуждать с общественностью мусорную реформу.

В петиции Андрей Смышляев пишет, что с 2017 года, когда Евстифеев начал работать на посту губернатора, положительных изменений в жизни республики не произошло. По его мнению, в республике выросли тарифы на электричество, воду, отопление, а тариф на вывоз ТКО —  один из самых высоких в стране.

На пресс-конференции 22 марта общественное движение «За перемены» обсуждались первые результаты мусорной реформы. Смышляев предложил главе республики провести общественные обсуждения в районах и после этого пересмотреть реформу. В случае если губернатор не пойдет навстречу, Смышляев обещал выразить ему вотум недоверия и начать собирать подписи за отставку. Евстифеев никак не отреагировал на это заявление.

— В процессе сбора подписей для выдвижения кандидатом в депутаты я и мои помощники спрашиваем людей, как они оценивают ситуацию в республике. Большинство отвечают, что ничего не делается. Мы спросили, поддержат ли они петицию за отставку. Люди готовы поддержать. Параллельно мы собираем подписи и на бумаге. Сейчас люди в отпусках и петиция не так широко раскручена. Со временем, надеюсь, нас поддержат соцсети, люди вернутся из отпусков, и мы соберем достаточно подписей для того, чтобы заявление было объективным. Рассчитываю примерно на 10 тысяч. Поскольку работодатель Евстифеева — Путин, мы к нему и обращаемся. Если мы сами, жители республики, не расскажем ему, что губернатор работает плохо, никто не расскажет, — сказал Андрей Смышляев «7х7».

В Конституции Марий Эл написано, что полномочия главы республики могут быть прекращены досрочно в случае его смерти, отставки по собственному желанию, признания судом недееспособным, пропавшим, в случае вступления в силу обвинительного приговора, если он выедет за пределы страны на постоянное место жительство или утратит гражданство. Отправить в отставку губернатора может президент.


Андрей Смышляев планировал составить конкуренцию Александру Евстифееву на выборах главы республики в 2017 году, но не прошел муниципальный фильтр.

В августе 2017 года он планировал собирать подписи за отставку Евстифеева сразу после дня выборов главы Марий Эл (10 сентября). Он предлагал допускать до руководства республикой только тех, кто работает в ней не меньше трех лет. Евстифеев получил на выборах 88% голосов.

Смышляев 24 июня провел пресс-конференцию, на которой объявил о том, что будет баллотироваться в Госсобрание Марий Эл и горсобрание Йошкар-Олы как самовыдвиженец. В 2016–2017 годах он участвовал в выборах от партии «Гражданская платформа».

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Комментарии (184)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот так
1 июл 2019 21:54

И меняются главы Регионов

Павел
6 июл 2019 10:18

Молодец Евстифеев! Мне нравится как он работает! А по городу претензии пишите почему в его адрес а не в адрес никчемного Маслова! При Маркелове бегал за ним головой мотал соглашался со всеми его шизофреническими выдумками.Сейчас за него решает проблемы города Евстифеев.Подумайте горожане об этом серьезно.А Смышляев смотри ка замахнулся на кого.

Павел
7 июл 2019 08:17

Смышляев молодец! Правильно Евстифеева мочит. Только еще жёстче надо. У Евстифеева на лице написано, что человек предпочитает по жесткому. Не понимает он с первого раза. И к тому же, как же он бегает, когда не бегает а в Москве сидит? Тогда мне конечно нравится как Евстифеев работает, точнее вообще не работает и не умеет быть губернатором. С такой работой неминуемая отставка или тюрьма. Думаю, Сергей Владиленович человек умный, отправит Евстифеева по здоровью в отставку, по здоровью все предпосылки имеются.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:38

Сумел, решился. Это я про Смышляева. теперь бы пережить ему это. Думаю, реакция не заставит себя ждать

на что?
9 июл 2019 13:05

решился? Поторговаться? Отвлечь внимание населения от коррупции Евстифеева с Лексусом и перевести внимание общества в категорию критики мусорной пооблеммы? Так это называется продать себя повыгоднее как будто он опозиция. Опозицией Смышляев не был, торгуется за место в гос. собрании и тендеры. Все что нужно знать. Мусорная проблема тема решаемая за нее Евстифеева не отстранят, а за Лексус Евстифееву срок светит.

Йошкаролинец
10 июл 2019 08:11

В петиции есть и про лексус. Вот адрес петиции прошу ознакомиться: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D1%8D%D0%BB-%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2-%D0%B0-%D0%B0

Бондарь
1 июл 2019 22:12

Уважаемые друзья , сегодня за три недели до проведения ежегодного(можно назвать всероссийского т.к. участие принимают многие регионы России) фестиваля ретро техники в поселке Новый Торъял РМЭ ,организатор узнает лично от главы районной Ад министрации отказ предоставления площадки(площадь в центре поселка) проведения ,только за то ,что Куклин А.Н.-организатор выдвинулся кандидатом в депутаты Госсобрания от КПРФ. Тогда как в прошлом году этот фестиваль посещали большие гости - Глава региона РМЭ,представители соседних областей. У организатора музея ретро техники коллекция составляет более ста единиц техники, где места нашлось даже иномаркам начала прошлого века. Ему завидуют даже Республиканская общественная организация“АвтоРетроКлуб-21″ города Казани. В мае месяце члена партии"Единая Россия"-Куклина А.Н.-организатора фестиваля не выдвинули в праймериз . В июне организатор выходит из членов партии "Единая Россия". КПРФ выдвинул господина Куклина А.Н. по одномандатному Новоторъяльскому округу . За это выдвижение Куклин получил вот сие предложение -отказ от самого главы района.Но в то же время глава района лоббирует проход одного из самых недостойных кандидатов от партии "Единая Россия"-Пуртова В.Д.-этот предприниматель запятнал себя дурной славой-применяя рабский труд, многомесячные задержки зарплаты, увольнения под видом растрат, коррупционные методы приобретения имущества, закрытия дел по ДТП-последствия увольнения бывшего зама и бывшего участкового, или же еще многое другое

Журналист
2 июл 2019 09:05

Скажите, как с вами можно связаться, чтобы узнать подробности?

Бондарь
2 июл 2019 19:52

8960049564

2 июл 2019 09:06

Напишите мне в ВК, пожалуйста. Хочу узнать подробности по этому случаю.

Йошкаролинец
2 июл 2019 13:59

Наталья Николаевна, а Вы какой сорт кофе предпочитаете в период с субботы на воскресенье?

От читателей
7 июл 2019 12:53

На передаче «Самый умный» на вопрос — «морковка, лук, картошка, лексус, что лишнее?» — пятиклассник Изя ответил «морковка, лук, картошка».

Рашит
2 июл 2019 13:14

Куклин уже в коммунисты перекрасился?

Рад. Очень рад.
1 июл 2019 23:34

Глядя на действия главного оппозиционера Марий Эл, Смышляева, можно понять, что на Выборах в Госсобрание Марий Эл Победа Единой России предрешена.

Рассмешили
2 июл 2019 11:59

Умора - главный оппозиционер Марий Эл )))) Умывальников начальник он, а не главный оппозиционер! )))

Йошкаролинец
2 июл 2019 13:56

Я тут в основном комментарии как-то отметил, что Евстифеев сейчас привлечет лояльную власти умеренную оппозицию. И эта самая оппозиция начнет всяческий компрометировать Смышляева. Я так понимаю - уже начали? Ну успехов...

не смешите
4 июл 2019 23:43

Смышляев и есть самый умеренный оппозиционер. Вранье ево креатив это все. Тему схватил безобидную для режима-мусор.Она власти никак не угрожает. Сегодня уже репортаж показывали по местным каналам, что мусорок нет. Значит,Сметанин тему решать пытается. Боюсь выглядеть это будет так же как с троллейбусами. Купили 30 троллейбусов по цене металлолома в Москве, потому что они списаные и Москва якобы Евстифееву их по хорошим связям продала. На самом деле за год сколько троллейбусов собрали из 2 шт 1 троллейбус? А то и из трех? Да марийцы не москвичи им можно и рухлять прислать,чтобы наши кулибины соображали потом как собрать хоть один из чего то. Гнать их надо. Жулье сплошное московское.

забыл
7 июл 2019 15:02

добавить. еще заплатить по 1 млн за доставку этого железа. а за какие копейки работают марийские кулибины чтобы хоть один трали вали собрать тоже большой вопрос. евстифеев может там сам и соберешь это барахло? сам по дорогах один день на них поездишь. целый день. чтоб мозги немного встряхнулись.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:35

Ну так-то умеренные оппозиционеры не выступают с петицией губернаторских отставок. Политическая практика последних капиталистических лет России об этом еще не знает.. А есть примеры, когда умеренные оппозиционеры требовали отставки первого лица субъекта федерации?

может и так
9 июл 2019 13:08

Евстифеев и сам не против уйти я думаю, а тут еще тема с коррупцией с этим лексусом. В любом случае потом скажут, что вот оппозиция добилась отставки Евстифеева, хотя за коррупцию он сидеть должен был. Поэтому Смышляев дает возможность Евстифееву просто уйти без тюрьмы. Это не оппозиция а договорняк Смышляева и Сметанина.

Василий С
3 июл 2019 09:03

Смышляев-это поп Гапон

кстати
4 июл 2019 03:54

поп - Гапон. Очень так, я вам скажу персонаж интересный. Это просто народ его тогда не понял. Да и сейчас у нас таких народ не понимает. Выходит не в попах дело, в народе....

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:36

Эта фраза звучит как "Путин - агент Кремля"! Никакой логики...

Правильно
2 июл 2019 00:06

Здесь одно важно знать, что порядка в республике ещё долго не будет

Петиция в интернете
2 июл 2019 01:20

это конечно сильный ход))))
Похоже, что Смышляев в компании с помощниками Казанкова - Чоткаром и Кузнецовым, помогают ЕР удержаться у власти. Главное для них - это пустить пыль в глаза избирателю, а на деле ничего не делать.

Все же надо голосовать ЗА Фролова и Партию Роста. Других вариантов нет.

Рашит
2 июл 2019 13:15

Фролов - это бывший глава администрации Маркелова?

конечно
7 июл 2019 08:23

бывший глава администрации. У него жестко все было, комар наса подточить не мог.

Йошкаролинец
2 июл 2019 13:54

Хочу заметить, что Смышляев последователен и в своих поступках. Он обосновывает каждое действие. А партия Роста... Помните в Йошкар-Оле был инвестиционный кооператив "Рост", который с треском прогорел, оставив у разбитого корыта сотни вкладчиков. Ничего не хочу сказать плохого. Просто какая-то странная ассоциация.

забыли добавить
3 июл 2019 12:42

прогорел не просто так. аграрная партия в свое время вес имела. там уже органы хорошо поработали

возражу
7 июл 2019 08:25

в данном случае кооперативом по уборке мусора выглядит сам Смышляев, а Фролов выглядит единственной надеждой республики.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:32

ФролоФ - наша надЁжа!!! Ну, ну...

не ваша
9 июл 2019 13:10

точно. продажных подстилок евстифеевских. был маркелов были и его подстилками.

Смышляеву
5 июл 2019 11:26

А шарики пускать будем?(дочь спрашивает)

нет
7 июл 2019 08:26

только сосисы кушать,как и сейчас с мусором.

Ссылка битая
2 июл 2019 12:00

Это происки Евстифеева?

Йошкаролинец
2 июл 2019 13:55

И вашингтонского обкома :-))

Пока такие
2 июл 2019 12:22

Пока такие как Смышляев у нас будут прыгать, ничего в оппозиционном стане не произойдёт, умеет он из такой хорошей темы сделать блуд для пиара, из такой конфетки смастерить говно, его специально что ли заслали вредительством заниматься и оппозицию дискредитировать.

Рашит
2 июл 2019 13:16

Чё не так-то? Разве мусорная реформа не требует общественного обсуждения?

Йошкаролинец
2 июл 2019 13:51

Я тут уже в основном комментарии отмечал, что Евстифееву ничего не остается делать, как натравить на Смышляева лояльную власти оппозицию. Ибо профукал он свою хлебную карточку, когда можно было все решить миром и словом. А теперь вот началось. Умеренная оппозиция вышла на тропу войны против Смышляева. Быстро это он отреагировал. Всегда бы так.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:30

А можно поподробней, насчет темы-конфетки, и говна? И как бы вы ее обыграли? Знаете, есть такая шутка про перфекционистов, лучше сделать качественно и никогда, чем кое-как, но сегодня. Вам не кажется, что ваше высказывание из этой утки?

Жительница
2 июл 2019 13:29

Уважаемые жители нашей республики. До коих вы все будете терпеть, пока нас будут доить чинуши и властьимущие? Сколько модно уже молчать? Делать вид, что все хорошо, праздники кругом, позитив! Молодец, Смышляев, че их боятся? Это они должны боятся! Это они уязвимы, и их сыночки с дочками, которым они передают золотое кресло. А приезжих гнать надо из нашей республики! Пусть катятся к себе домой, там же они не смогли ничего хорошего сделать для народа. Лак почему кто то решил, что у нас в республике они что то делать будут? В тихоня прокручивают схемы Ленчика, только в двойном размере.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:28

Категорически поддерживаю!

о вот
9 июл 2019 13:13

и хабиб рахмон в коментаторы заделался. не удивительно. Строкин-Хабиб теперь дуэтом запели. Дерьмо вместе собирается в отходнике.

Йошкаролинец
2 июл 2019 13:44

Безусловно, какой-то очень смелый поступок. Никто из оппозиции республики на такое не решился. И теперь пытаются всячески оклеветать Смышляева. Говорят, что он всю оппозицию дискредитирует. По поступкам нас судить будут, а не по брехне.
В целом же, этот факт говорит о слабости республиканской власти. Заявление Смышляева - это серьезный прецедент с долгоиграющими политическими последствиями. Теперь он вошел в истории региона, как человек, бросивший перчатку главе Марий Эл. И бросил не из дерзости неизбывной. Поступки Смышляева продуманы, последовательны и обоснованы. Странно, что Евстифеев не воспринял заявления Смышляева всерьез. Ну мог бы не сам прийти на встречу, прислал бы зама. Но реагировать надо было! А теперь полицейскими методами вопрос не решить. Сейчас, единственное, что может сделать Евстифеев, натравить на Смышляева лояльную власти оппозицию, чтобы они его скомпрометировали и обсмеяли в плане того, что Смышляев и не оппозиционер вовсе и вообще выскочка. Ну, можно еще наркотики Смышляеву подкинуть. Но это бред какой-то.

Смышляев
2 июл 2019 14:38

сказал, что возбудится хотят против него

и что?
3 июл 2019 11:18

Смышляев сказал-Смышляев сделал. Смышляев возбудился. Сам возбудился, сам и успокаивайся. Тебя никто не возбуждал

вообше
3 июл 2019 12:51

Смышляев понимает, что по другому не пройдет, решил креативчиком ударить. специально выставляет себя оппозиционером Евстифееву, а сам как кролик безобидный. Зубов нет, чтобы откусить и кусочек народного счастья-бюджетиком решил карманы пополнить. Ну. ну. Своим популизмом он только политических девственников привлекает. Адекватные люди таких поступков не делают. И мусорные требования этой власти не угроза. Тема с Лексусом по аппетитнее. А ты за нее специально не берешься. Потому, что тему с Лексусом не решить-Евстифеева сажать придется, а вот мусор можно вывести - Смышляев и договориться с Евстифеевым сможет и электорат привлечет-политических девственников.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:26

Очень странный малоагрументированный бред. Если Смышляев запустил петицию по отставке губернатора. то вряд ли он с ним уже договорится на счет вывоза мусора... А на счет "политических девственников" - это красиво. Кто придумал фразу?

твоя бабушка
9 июл 2019 13:14

о тебе так высказалась.

Евгений
2 июл 2019 13:55

Евстифеев ездит на авто с001сс12? А его хозяева на ржавых троллейбусах? Ему самолёт, а налогоплательщикам маршрутки. Хватит пора меняться местами: чиновников на велосипеды.

Гитлер
3 июл 2019 11:19

как символично. а кто у нас из ссс был 12?

ну что же
2 июл 2019 17:11

чемодан, вокзал, Саратов/Москва главе

Евстифееву
2 июл 2019 17:13

Когда в городе будет порядок? Дворы не ремонтируют.

кому
3 июл 2019 11:20

ремонтировать? народ то вымирает

в точку
3 июл 2019 14:41

не проще ли заново респулику отстраивать? ремонтировать устанем

Народ
3 июл 2019 13:40

Никогда, евстифеев народу старые списанные троллейбусы,а себе новый лексус - вот его сущность!

Ужос
2 июл 2019 18:37

В городе вывернули бардюры, развезли грязь и все бросили. Когда жарко пылища дышать нечем , в дождь грязь страшная грязь. Когда в городе появится нормальный хозяйственник???

Фунтик
3 июл 2019 09:39

Бедный город... Как видно там тяжело вам там живётся. Так возвращайтесь в родные сёла и деревни, которые вы или ваши родители покинули ради вот такой ужасной городской жизни. Там бордюров нет и выворачивать нечего... Там дворы сами ремонтировать будете, а не ждать когда кто-то вам это сделает.

Горожанин
3 июл 2019 12:41

Маслов не справляется сажайтесли его быстрее а то все развалит

точно
3 июл 2019 15:47

сажайте маслова потому, что он не работает и выполняет работу Евстифеева. Круто! ща то что не работает Евстифеева, сажайте Маслова! Только в Марий Эл это возможно. Саня-Лексус работает 6 дней в месяц-остальное время в Москве торчит-пробег второго Лексуса накручивает, а за то что Маслов за двоих пашет, сажать Маслова? Тогда Маслов и Глава республики получается? Смышляев ты объекты перепутал. субъект тоже по ходу.

Маслов пашет?
8 июл 2019 14:30

Маслов не знает что такое пахать, все что он умеет хорошо делать так это кивать и лизать!

вы не правы
8 июл 2019 17:01

позицию лизать занял другой человек в этой приненеприятной ситуации с Лексусами Евстифеева-блогер Строкин. Лижет как кот сметану каждый день и неважно где она растеклась.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:20

Тут дело не в философских терминах субъект-объектного характера. Рыбу надо чистить с головы. Поэтому и появилась петиция Смышляева. Как форма проверки слов жителей республики. Насколько их слова возмущения нынешней властью совпадают с их реальным к ее отношением.

точно
9 июл 2019 13:20

перевести разговор из позиции обвинения в коррупции в разряд критики. Это излюбленая тема Рахмон Хабиба. Сейчас Пирогова позову, он теье по заднице ща все 2 года накастыляет, стукачек. Если его идеалогия твоей не соответствеет это не значит что Пирогов преступник-это значит, что у тебя в голове каша. Россия и без теья тычячи лет жила, а вот Пирогов без разлеления с твоими взглядами не смог бы? Радик а не хочешь на 2 лет сам там посидеть?

Добрый
2 июл 2019 23:15

Вот очень занимательный этот персонаж политической жизни Марий Эл,гр.Смышляев А.А.Из предыдущих публикаций занимательная такая "фигура".Всех кто ему по жизни помогал ,кинул и отнял ,а стоило и Маркелову убыть в Москву бросился харкать ему в след.Настоящий "оппозиционер", по тихому ,через "заявы"(которые ни чем не закончились)прибрал часть бизнеса у Стародубцевой.Очень занятный "самовыдвиженец".

Фунтик
3 июл 2019 09:42

Добрый, а вы других реальных оппозиционеров видите? Может ЛДПР или КПРФ? Или "Партия РОСТА" с соподвижником бывшего "герцога"? Или какие-то национальные движения, в том числе и русские? Так кто? Поделитесь, если знаете.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:15

Если не ошибаюсь не по тихому,а на основании решений суда. А это несколько меняет дело. А на счет кинул и отнял... Огласите весь список кинутых и отнятых, пожалуйста? Ну или хотя бы некоторых...

Йошкаролинцу
9 июл 2019 13:23

ты же в Казань уехал? Зачем пишешь что йошкаролинец? Кто сегодня позвал постить бред на семерке? Всегда хотел спросить и почем опиум для народа еынче стоит?

Что мы за народ
3 июл 2019 13:09

Тарифы растут, доходы снижаются, чиновники творят произвол - крепостное право однако.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:12

Поэтому имеет смысл проявить свое гражданское самосознание - и подписать петицию, предложенную Смышляевым

а как же
9 июл 2019 13:25

подписать заявление о коррупции Евстифеева? Радик ты чего? На Пирогова значит заявы писать можешь, а на Евстифеева только петиция? Ну и на какой хер она еужна? Это что план отступления такой прилумали вместо тюрьмы Евстифееву отставка? Дай уналаю а на его место Сметанин?

Он же судья
3 июл 2019 19:10

"На пресс-конференции 22 марта общественное движение «За перемены» обсуждались первые результаты мусорной реформы. Смышляев предложил главе республики провести общественные обсуждения в районах и после этого пересмотреть реформу. В случае если губернатор не пойдет навстречу, Смышляев обещал выразить ему вотум недоверия и начать собирать подписи за отставку. Евстифеев никак не отреагировал на это заявление".
Евстифеев сам виноват. Впрочем, от него невозможно было ожидать другого. По всей видимости Евстифеев считает ниже своего достоинства прислушиваться к мнению народа, он ведь судья. Наверно он считает, что лично должен принимать решение, не прислушиваясь к просьбам жителей, ровно как в суде. Он просто забыл где находится, и кем служит. Вот его судейское жлобство и подводит.

какой он судья?
3 июл 2019 19:31

вы о чем вообще? Евстифеев, чистой воды коррупционер. Смышляев, твоя тема с мусором не решается, потому что ты Евстифееву Лексус не подарил! Сам то не понял еще?

Лексус
4 июл 2019 16:42

был у Стародубцевой. К ней все вопросы по Лексусам, не ко мне.

Лексусу
4 июл 2019 23:47

конечно ты сейсас мазаться будешь. К Маркелову то не хочется да Сан-Саныч?

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:11

Категорически согласен с оратором! Если гордость и понты самому не позволяют, мог бы и зама прислать. Вопрос по мусорной реформе, действительно, серьезный. Она повсеместно пробуксовывает. К мусорным подрядчикам уйма вопросов у народа. А так же к тем, кто проводил расчеты тарифа! И подписывал эти цифры Александр Евстифеев

точно
9 июл 2019 13:28

забыл подписать йошкаролинец -Рахмон Хабиб-коррупцию прощаю, мусор никогда не прощу.

Предложение кандидат
3 июл 2019 19:28

Требуя отставки действующего главы региона, надо отдавать себе отчёт, а кто придёт на его место, кто возглавит республику. Необходимо вместе с требованием отставки, предложить к рассмотрению кандидатуру в качестве главы. Лучше несколько кандидатур. Таким образом можно обезопасить жителей республики от назначения очередного "свадебного генерала", в нашем случае "свадебного судьи". Надо понимать и то, что кандидатов на утверждение в качестве и.о.главы региона предлагает окружение В.В.Путина. Поэтому важно, чтобы личность на должность главы региона была известна определённому кругу лиц в администрации Президента РФ. Вспоминайте фамилии кого можно рекомендовать в качестве и.о.главы региона до сентябрьских выборов. Это очень важный момент. Насколько жители республики примут нового назначенного главу.

надо
3 июл 2019 20:12

Маркелова выпускать. пусть Казанковы теперь за него сидят

а лучше
3 июл 2019 20:13

Мамаева.

какая разница
5 июл 2019 14:14

казанковы или мамаев сидеть будет за маркелова. разницы совсем никакой

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:08

Смышляев у нас этакий Че Гевара. Один из предводителей повстанцев. а кто возглавит республику - решит народ

Список
3 июл 2019 21:33

В Главы Республики вполне возможно выдвинуться:

Казанков
Фролов
Маслов
Маратканов...

Добавляйте..ещё
В любом случае лучше кто-то из них, чем очередной барин со своими слугами и служанками.

Ваши не подходят
3 июл 2019 22:01

Прежде чем указывать очередную фамилию претендента, следует подумать а знают ли его в федеральных структурах, знают ли его в администрации президента.

Хммм
3 июл 2019 22:25

Этих как раз в АП хотя бы знают. А вот Мамаев, Кислицын, Свистунов как раз в АП и не пройдут, да и возраст...
У Мамаева был шанс, но он его не использовал. Кислый стар. Свистунов - судим. Смышляев ни кто не знает. При всём уважении это не серьезно.

а мэром
3 июл 2019 23:03

Смышляева?

Йошкаролинец
9 июл 2019 11:58

А почему бы и нет. В министры - запросто...

Йошкаролинец
9 июл 2019 11:58

Ну губернатором, не губернатором. Однако, министром архитектуры, строительства и ЖКХ, полагаю, Смышляев потянул бы. А сами-то как думаете?

дворником
9 июл 2019 13:32

чтобы регал мусорную проблему

хм.
3 июл 2019 22:06

как всегда: Кислицын, Свистунов, Смышляев, Мамаев.

еще Горбунов
3 июл 2019 23:04

был такой.

А кстати да
4 июл 2019 06:07

А почему был. Он сейчас председатель Совета директоров Йошкар-Олы. Горбунов вполне норм кандидатура.

100 процентов
4 июл 2019 23:50

всегда Горбунова мэром видел. толковый. хозяйственный. и умный главное. как мэр он круче будет, чем губернатор. город за ним как за каменной стеной точно говорю

Да
5 июл 2019 11:07

При его приходе. Обувная фабрика реально ожила. Это факт.

1000 процентов
5 июл 2019 12:29

Не стройте иллюзий. Горбунов – кто это, серый кардинал в галошах? Генеральным директором фабрики является Каморкин Сергей Геннадьевич. Йошкар-Олинская обувная фабрика в настоящее время работает по снабжению обувью госкорпораций. Учредителем обувной фабрики является производственно-внедренческое ООО «Фирма «Техноавиа» с головным офисом в Москве, который специализируется на поставках спецодежды и спецобуви для нужд «Роснефти», «Компании Сухой», «Лукойл-энергосети» и др., т.е. плотно сидит на государственном бюджете. Без Попова А.С., т.е. без его связей в правительственных кругах на уровне Правительства РФ, не было бы никакого развития обувной фабрики. Так что, не стройте иллюзий. У Горбунова было 5 своих организаций, которые он с трудом ликвидировал.

отлично
5 июл 2019 14:16

не как хозяйственник, а как политик.

Ну да...
5 июл 2019 15:37

Любим мы передергивать и своих грязью обливать. Опасаются похоже Алексея Геннадьевича)А чего собственно достигли Вы?

1000 процентов
5 июл 2019 15:55

Я свободный богатый человек. Ничего не передёргиваю и не поливаю никого грязью, а публикую объективную информацию.

100%
5 июл 2019 16:04

Ну..ну..)

Все верно
5 июл 2019 16:19

Надо думать А.С. Попов его и назначил смотреть за фабрикой. Значит они ему доверяют. Речь как раз об этом.

1000 процентов
5 июл 2019 16:32

Они сослуживцы...

Добавлю
5 июл 2019 20:57

Свои 5 коп для объективности. Горбунов вообще-то в 2015 году должен был придти на ММЗ.вопрос решался на уровне Рогозина и Алмаз/Антея, но Маркелов с Ефремовым костьми легли, но непустили его вместе с миллиардами по программе реконструкции производства.Мешками штамповали и отправляли в Москву компромат. Может быть и по этому ММЗ сейчас прозябает на задворках. Тогда тоже за спиной Горбунова были "сослуживцы". С такими сослуживцами нам в Республике люди всегда нужны. Не нужны они только временьщикам.поэтому вряд-ли Алексею Геннадьевичу в такой ситуации интересно лезть в мэры.

ну, больно вам.
6 июл 2019 03:24

Старый друг-лучше новых двух. иногда самые сильные враги становятся лучшими друзьями. От любви до ненависти как говорят в народе... так что большой вопрос как будет выплывать Марий Эл. Судя по глобальным стройкам, население кредитом нормально обложили. Дорог нет-а если и будут,половина суммы не доедет точно. Контакты Горбунова мне хорошо известны. Тут покруче губернаторского кресла они. Тем не менее, интуиция меня не подводит и считаю работать надо ему забыв о чувствах и старых обидах. Горбунов толковый тоже мужик, но их сейчас натравят всех друг на друга за старые обиды. А это уже не политика.

Самый лучший
4 июл 2019 09:57

вариант на сегодня - это Козлов В.В. А там будет время подготовить своего коренного жителя. А почему марийцы не готовят никого???

Козлов В. В.
5 июл 2019 17:05

еще в стародавние времена продался. А про сегодняшние вообще молчу

Елена Владимировна
3 июл 2019 22:14

А я за Сметанина!!!!

Мда..
3 июл 2019 22:31

Это даже не смешно.
Сметанник в самый раз таксистом в Яндекс. Или на свиноферму скотником, чтобы не обижать таксистов.

таксисты
3 июл 2019 23:05

кстати толковые парни. во всем шарят.

точно
4 июл 2019 23:51

таксисты его выгонят

Онар
5 июл 2019 18:16

Сметанин на суде пригодится, когда Саню-Лексуса прихватят. Он показания давать будет.
Помяните моё слово.

точно
5 июл 2019 18:41

как Плотников, Сметанин всех сдаст чтобы спастись. Сметанин-думает что он серый кардинал. Сметанин ты по сравнению с маркеловскими, даже рядом не валялся. Если тех кардиналов ломали 15 лет. Вы для местной публики дети. Советую идти сдаваться или договариваться

А что
4 июл 2019 09:55

неужели кроме "маркеловских" ворюг и выдвинуться некому больше?

поясни
5 июл 2019 14:18

назови хоть одного кто с Маркеловым не связан? Маркелов 16 лет правил. С ним все работали, кроме школьников.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:04

Безусловно, в главы республики должен идти уроженец Марий Эл. С репутацией, знанием, умением и реальной поддержкой людей. А не нагнанных по партийным спискам одной известной стране партии. Кроме того, он еще должен быть публичным человеком. Странно, что в списке отсутстует Смышляев.

Радик
9 июл 2019 13:35

хватит навязывать своего Смышляева. И ты и твой Смышляев и Строкин со Сметаниным курите нервно в углу. Я лучше уж так Мамаева или Горбунова поддержу, а еше лучше Фролова.

Йошкаролинец
9 июл 2019 12:07

Я думаю, со счетов не стоит сбрасывать Смышляева. Он у нас этакий Че Гевара. Один из предводителей повстанцев. а кто станет главой, решит народ

мне
9 июл 2019 18:03

вообще смешно все что связано со смышляевым

Гражданин
10 июл 2019 13:51

Это список кого в тюрьму уже давно пора сажать.

Маслов
3 июл 2019 23:14

Маслов сейчас за Евстифеева пашет вообще то. Евстифеев в регионе не бывает. Он приезжает только когда ему новый Лексус купят, он счастливый обратно уезжает. Кстати аэропорт для этого и делают, чтобы Евстифеев не в Чебоксары мог прилетать, а сразу в Йошкар-Олу. Так быстрее,от Чебоксар еще час пилить на Лексусе. Ну если серьезно, то это правда

Маслову
4 июл 2019 06:41

Никто и не сомневается, что это правда.

сосед
4 июл 2019 08:28

очень похоже на пиар акцию андрюши. глядишь на протесте и проскочит выборы как ленька с кислым или сан саныч. а у самого то в управляйке бардак.

В нижегородском сизо
10 июл 2019 13:46

Заждались уже маслова Женю скучно там маркелову совсем поговерить не с кем так что Женя хватит пахать пора на нары,хватит пить кровь трудового народа.

евгеша
4 июл 2019 10:45

евстивеев ничего для жителей не решает это факт. Например дворы. Практически везде разбитый асфальт. Почему депутаты за 5 лет своей работы не решили этот вопрос? потому что избраны врачи и учителя депутатами. Сейчас они тоже лезут в депутаты. это утопия. Еще пять лет рабства.

И это правильно
4 июл 2019 19:57

"В петиции Андрей Смышляев пишет, что с 2017 года, когда Евстифеев начал работать на посту губернатора, положительных изменений в жизни республики не произошло. По его мнению, в республике выросли тарифы на электричество, воду, отопление, а тариф на вывоз ТКО — один из самых высоких в стране".
Возможно в таком случае подготовить запрос в адрес Депутата Госдумы от региональной группы № 16 ( Республика Марий Эл, Республика Мордовия, 
Чувашская Республика - Чувашия, Нижегородская область) Кидяева Виктора Борисовича. Изложить ему существующую проблему в республике с тарифами. Заодно упомянуть про "неблаговидные" поступки со стороны главы региона Евстифеева А.А., связанные с использованием автомашины принадлежащей МЦБК(информация на сайте).
Помнится Виктор Борисович, в своё время рассматривался как кандидат на должность главы региона. Можно предположить, что Виктор Борисович обиду нанесённую ему не забыл. Из этого можно сделать заключение, Виктор Борисович не откажет в просьбе жителей республики подготовить депутатский запрос на предмет наличия коррупционной составляющей в действиях главы региона Евстифеева А.А. Думаю данный вариант наиболее правильный в сложившихся условиях. Вообщем, нужен запрос от депутата Госдумы РФ. В случае появления такого рода запроса, информация о "деятельности" Евстифеева А.А. выйдет на более высокий уровень, возможно станет поводом к обсуждению в центральных СМИ.

Ага
5 июл 2019 11:56

Хорошо бы чтобы пауки съели друг дружку.

Подробнее
5 июл 2019 23:08

Про Лексус должна быть темой номер один. А не размытые требования.

Читая комЕнты
6 июл 2019 08:39

Удивительная у нас страна Марий Эл. Странная поветрие хаять своих. Но почему то эти "свои" очень часто добиваются значительных успехов за пределами республики. И таких примеров масса. Нашим землякам доверяют и власть и деньги. А здесь их обливали почем зря.
Может поэтому нам и присылают и назначают никчемных чиновников "на передержку"? С Евстифееым и его прислугой наглядный пример. Вся его "саратовская шайка" уже разбежалась. И кадровая чехарда и скандалы продолжаеюся. И заметно, что Кремлю плевать на РМЭ. Кремль пока не реагирует.
Может пора прекращать ругаться? И обьединяться. Дел в республике невпроворот. На всех работы хватит. Не нужно облегчать жизнь варягам.

Пишу комЕнт
6 июл 2019 16:52

Потому как народ у нас до ужаса щепетильный, на дух не переносят несправедливость. Потому и хаят всех, направо и налево. Народ бы и не против начать наводить порядок в республике, только очень он не любит всяких бестолковых руководителей, которые с умным лицом врут.

Смотрю
6 июл 2019 20:23

Речь вроде шла о кадрах, которые уехали из РМЭ и достигли результатов в своей деятельности, а не о врунах бестолковых.
Хороший руководитель говорит мало, но много делает. Это не Евстифеев, которого вообще непоймешь что сказать хочет. Слов много, смысла нет.
Надо своих готовить и голосовать за них. А не ругать почем зря. Пусть МОСКВА знает, что у нас есть свои кадры.

Андрей
6 июл 2019 22:39

Кто может сказать а что нового появилось РМЭ ? Одна безнадёга два года пустословия Убедите в противном

Андрей
6 июл 2019 22:48

Не понимаю ну зачем так сильно сцепляется за власть понимая что ничего не получается Дай возможность тем кто пока ещё может исправить положение и даст возможность уйти сухим

Ну смотри, смотри
6 июл 2019 23:05

Это вы про него?
https://old.flb.ru/info/28453.html
"Правая рука" марийского президента выступила против ФСБ России

Бездарно
6 июл 2019 23:47

Какие то смешные потуги троллить Фролова. Такая же бездарная, как и все, что делается в области внутренней политики. Все эти бездари Яковлева и Данилов.
Одно понятно- Фролова реально опасаются. Интересно, а что бы делали если бы не слегонца, а по полной начать ?)))

дураки они
7 июл 2019 08:42

конечно идут трения на верхах и иногда случается так, что полем битвы становится информационное поле. Иногда такую ересь прогонят, а ни фактов ни доказательств ни смысла этому нет. Маркелов это понимал, а последние 5 лет забыл. Конечно о Фролове много написано его злопыхателями! Ему приходилось принимать иногда сложные, жесткие решения. А Путин В. В, а Медведев Д. А, а Кириенко С. В, а Матвиенко В. И? О всех серьезных людях, тем более принимающих жесткие решения написано много гадости и правды и неправды. Это нужно понимать. И Фролов не исключение.

это что-то другое
7 июл 2019 19:22

Бывает серьёзные люди делают роковые ошибки.

конечно дураки
7 июл 2019 21:54

Граждане России в большинстве своём уже не верят этим серьёзным людям, ни Медведеву, ни Матвиенко, ни Кириенко. Что касается Путина, ещё пару проколов, и ему тоже перестанут верить. Фролов тоже в этом списке, списке не "благонадёжных", ну очень "серьёзных" людей.

они
8 июл 2019 00:09

вам ничего не должны. Фролов на хорошем счету. И если б не эти граждане давно бы и вас не было. Государство это Обьединение, оно выбирает а не только твое мнение. Прежде чем кого то критиковать сам дорасти до какого нибудь уровня.

и мы
8 июл 2019 21:55

Ну старались замалчивать об одном типе, который между прочим тоже был на хорошем счету. И где он теперь? А был на хорошем счету, потому как исключил всякую возможность критики своих поступков через подконтрольные СМИ. Припоминается, он тоже радел за республику. Только как то странно. Существовало только его мнение, других мнений не должно было быть.
Почему такая уверенность, что благодаря именно этим гражданам всё существует, а были бы другие граждане, то ничего не было бы? Считаю, мой уровень позволяет высказывать критические замечания в адрес этих "слуг народа".

Конечно бездарно
7 июл 2019 19:20

Интересно, кто кроме Евстифеева и его команды опасается? Так что ждёт, чтобы по полной? Отмашки? Или хочет красиво продаться?

Они ещё пригодятся
7 июл 2019 22:01

Вполне вероятно, что и Яковлевой, и Данилову следует опасаться Фролова. Потому им следует действовать на упреждение.
Олег Тактаров в Марий Эл
https://www.youtube.com/watch?v=9T8zSP_Zmio

КАК КАДЫРОВ ВСТРЕТИЛ ТАКТАРОВА
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=9ztczmq9p5E
Рекомендация Рамзана Кадырова, и Тактарова могут назначить и.о.Главы региона
Осталось дозвониться до Олега Тактарова. Возможно Л.Яковлевой.

забыли
8 июл 2019 00:10

добавить! что самого Кадырова скоро сменят.

пока нет
8 июл 2019 20:46

И назначят "смотрящим" на Кавказе.

нет
9 июл 2019 13:39

Татарстана. Он за тобой приехал

ну да
8 июл 2019 08:27

Еще только нам артиста по вызову в Главы республики не хватала. Своих клоунов хоть отбавляй. Проблем полно, а они - Давай Тактарова!
Строкин! Ты что ли с Яковлевой эту ахинею придумал?

что опять?
8 июл 2019 11:19

Нам одного артиста на всю Марий Эл хватает-Строкина. А они еще какого то Тракторова хотят прислать? Они что дуэтом выступать будут?

Не опять, а снова
8 июл 2019 20:37

Да хоть квинтетом.
Олег Тактаров. Про кино, жизнь и правила.
https://www.youtube.com/watch?v=poDLJRHX44g
Про себя Олег говорит, что человек не имеет права не делать то, что он считает должным. Иначе живешь зря. Поэтому он и состоялся и как спортсмен с большой буквы, и как актер и продюсер, и как человек, которому дел всегда мало. "Это в Америке мне бывает скучно. В России – никогда", - говорит он.
Он - чемпион и призёр многих спортивных турниров и соревнований. Чемпион UFC. Проведя 24 боя по смешанным единоборствам на рингах США и Японии, Тактаров получил широкую известность, в первую очередь благодаря своей победе на шестом турнире UFC.
с 3 минуты про мотивацию людей, 7 минута про цели, 8 — 9 минута про случайные совпадения в жизни (Возможно будет совпадением пригласить его в качестве главы региона), 20 минута про ВСЕЛЕНСКУЮ мудрость
Справедливости ради необходимо сообщить, что О.Тактаров в большей степени "упёртый" боец, нежели актёр. Предвидя ваше неприятие спортсменов на посту руководителя региона, предлагаю вспомнить кто является врио Калмыкии. Многократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков назначен врио главы Калмыкии в конце марта.
А теперь не мешает вспомнить кто был Маркелов, кто является Евстифеев, и наконец кто по образованию является Д.Е.Фролов. Они все юристы. Словно специально их готовят в вузах "жульничать", и при этом грамотно уходить от наказания. Будущие юристы изучает свыше пяти лет законодательство РФ. Досконально изучив все тонкости работы правоохранительной системы, человек с юридическим образованием, имеет навыки более "грамотно" совершать противоправные действия, и при этом уходить от ответственности. Ну, ведь логично. И напротив, какой нибудь производственник, как правило, не может организовать, юридически грамотное сопровождение совершаемых противоправных поступков. В этом случае производственник нанимает себе на производство "ушлого" юриста. Предназначение юриста - это грамотно прикрыть все факты противоправных поступков, более точно, как грамотно обосновать совершаемые действия должностного лица. И это так. Просто большинство в таком контексте не рассуждают.

Одним словом юрист
8 июл 2019 21:38

https://tass.ru/region-officials/4506883
Александр Евстифеев: йошкин кот знает!
(беседа состоялась в августе 2017 года, когда Александр Евстифеев занимал должность врио главы Марий Эл)
Несколько цитат из состоявшейся беседы.
"Что касается губернатора, который, по вашей логике, "всегда не прав". Если человек нечист на руку, всего боится, не уверен в поступках, шарахается и колеблется, вероятность совершения ошибок возрастает. Работать надо, опираясь на закон и знания, действовать смело, быть не категоричным, но убедительным. Выбрал цель ─ иди к ней. Это наиболее действенный способ выполнить задачу, поставленную руководством страны, и не стать козлом отпущения".
"За мною закреплены служебный джип и Mercedes представительского класса улучшенной комплектации, оборудованный спецсигналами ─ световыми и звуковыми. Но я не хочу создавать людям дополнительные проблемы и езжу на стандартном джипе, приобретенном до моего прихода".
"─ Мне взяток никогда не предлагали, не та у меня репутация, я всегда работал жестко. Не посмели бы сунуться".
"Выбор жилья большой, рынок перегружен, как везде. С хозяевами квартиры я заключил договор аренды, подписал со своей стороны и настоял, чтобы его зарегистрировали в налоговой службе. Это было мое жесткое условие. Я юрист и хочу, чтобы все делалось строго по закону".
Прошло два года, и что мы имеем? Всё что наговорил журналисту, всё оказалось благими пожеланиями. Вот эта особенность, попросту продекларировать, является характерной чертой личности с юридическим образованием.

Бох мой
8 июл 2019 22:13

Что у человека в голове? Какой Тактаров? Почему не Черчиль или Петр первый? Ну или Трамп?

Неужели ваш?
8 июл 2019 23:57

Выходит не только у меня в голове Тактаров? Правда у меня нет ни Черчиля или Петра первого, как не и Трампа. Много смотрите телевизор.

понятно
9 июл 2019 18:44

едимроссию-хабиб рахмон поддерживающий смышляева, чтобы смог уйти евстифеев в пожизненный отпуск, кот строкин со стороны полпредства. ну и зачем вам новый губернатор, если вы его так же обложите своим сраным внимаем, что ему не пропердеть? вы так же и евстифеева обложили-сберегли? просрали

теперь понятно?
10 июл 2019 00:12

Вы внимательно читали статью "Александр Евстифеев: йошкин кот знает!"? Так вот Евстифеев утверждает, что работая в арбитражном суде, через его руки проходили судебные разбирательства на миллиарды рублей. Вы что думаете он по своей воле прибыл в республику? Усралась ему наша Марий Эл. Где-то спалился, вот и прикрыли его, отправили в ссылку, пока всё утихнет. Вы ещё поинтересуйтесь у него о заграничной недвижимости. Его не оберегать нужно, а отправлять на пенсию пора, пока не засудили за махинации с Лексусами. Нам может и не нужен губернатор вообще, но вот существующей "вертикали власти" он почему то нужен. Боятся в Москве, что народ решится самостоятельно руководить своею республикой. Тогда зачем они нужны будут?

смысл
9 июл 2019 13:42

в этом есть. но есть еще моральный и творческий аспект. без творческого подхода, регион нефиг и возглавлять

Ура
7 июл 2019 09:15

Наконец то пост о Смышляеве набрал 100 комментариев.

Можно приветствовать
7 июл 2019 19:16

Это надо отметить.

слава героям
7 июл 2019 19:25

И чем дольше будет поддерживаться интерес к махинациям Евстифеева, тем больше вероятность отставки. И вот тогда Смышляева будут считать одним из "героев нашего времени".

А самолётик
7 июл 2019 16:55

Из Йошкар-Ола в Москву Перенесли! Болтуны! Пофоткались, пофоткались и в кусты)

Не понял
7 июл 2019 21:00

Что опять аэропорт закрыт? Самолёты не летают?
Бугага..га.. )))
А как же Саня Лексус со Сметаной будут гужбанить???)))
Вот же бездари.. ни черта не умеют..
Кстати, а где обеденные 30 троллейбусов из Москвы. Что? Тоже бюджетные деньги на ветер выкинули?
Где тогда Прокуратура?
Смышляев, напиши заяву!

Действительно
7 июл 2019 21:43

Евстифеев реально нанёс ущерб республике. Только на транспортировку металлолома под видом троллейбусов истрачено около 10 млн руб. бюджетных денег.
Пусть отвечает. Простого работягу за буханку хлеба сажают, а этот гусь особый?

а у меня
8 июл 2019 17:07

другие данные. каждый троллейбус, чтобы сюда привезти стоил лям?

Всё очень просто
7 июл 2019 22:05

Прокуратура ждёт команду сверху. Вертикаль власти однако.

бездельники
8 июл 2019 00:18

так и развалили Марий Эл

прокуратура
8 июл 2019 00:12

2 года распылялась что мост через кокшагу в аварийном состоянии, а тут от всех претензий отказалась, все бумаги подписала. походу сама прокуратура момт и починила. Ало прокуратура? Вы дороги забыли отремонтировать!

Добрый
8 июл 2019 08:03

Чего болтать и горевать,пусть смышляев напишет заявы "ВСЕМ" про коррупцию, ловко же у "него и архитектора" получалось "обращаться" по "Делитексу" когда Стародубцева осталась без Николая Ивановича!Вот то то же ,очевидно- казачек засланный, "контролируемая оппозиция" понимаешь! И управлялка его не проверяется,чуть позже увидите ,что подготовлен проходной округ для "самовидвиженца".

точно точно
8 июл 2019 11:22

Если Смышляев не пишет заявления в прокуратуру и суды, мвд, ск, президенту-значит место себе таким образом выбил. Когда болтать о своем мусоре стал, передача про мусорную проблему сразу выскочила в телевизоре местном

Смышляев
8 июл 2019 17:03

никакой не оппозиционер! Он просто уводит тему от коррумпированности главы республики в сторону-в мусор. Тем самым выбивая себе место в гос собрании. 100 процентов сметана ему предлодил.

УхТы
9 июл 2019 10:42

Единственный Смышляев, хоть что то пытается сделать для людей! И не боится говорить о наболевшие и власти....

не ври
9 июл 2019 13:45

Мамаев и Фридом сперва твоего Евстифеева в коррупции обвинили, а Смышляев твой своими критиками дает возможность просто с поста уйти

Не понятно почему
8 июл 2019 15:34

Смышляев поднимает тему мусора, тарифов на вывоз, НО упорно не говорит о том кого Евстифеев поставил этой темой рулить. Это же Буянов и Ко и х все знают. Это люди, на которых клейма ставить негде. Коррупционеры, мошенники, жулики made in Markelov.
Почему так, Смышляев?

Потомучто
8 июл 2019 16:24

Смышляев хочет свой кусок. Смышляев при Маркелове ваще его никак не критиковал. Ни разу, ничего. Щас половина маркеловских осталась с евстифеевскими, другая половина залезла в партию роста и стремится вернутся обратно. Смышляеву плевать как его назовут, маркеловским или евстифеевским. Ему подряды нужны.

Вопрос
8 июл 2019 16:29

Он что? Тоже как Строкин? Все равно кому...?

другого
8 июл 2019 17:11

варианта нет в Марий Эл. Просто мы наблюдаем в регионе сейчас на виду самых первых продажных и прогнувшихся лизунов. Смышляев, Строкин, Буянов. Хотя последние дни Казанковы в себя вроде приходить стали, задумываются. Понимают что Евстифеев не власть и не авторитет.)

Хаха
8 июл 2019 18:59

Строкин напротив, тот ещё антимаркеловец, последовательный, при евстифееве маркеловских критикует и фроловских маркеловских критикует. Казанковских тоже критиковал. И смышляева в придачу критиковал. Не всё равно кому. Молодец. Таких много. Это плюс.

Из минусов. Когда всех подчистят, у Строкина и таких как он останется два пути. Либо уезжать из Марий Эл, либо кричать, что самые молодцы это они.

Спасибо, Костя.
9 июл 2019 08:09

От души посмеялся.)))

что?
8 июл 2019 17:06

Самолет не прилетит? То есть Евстифеев каждый день на работе опять бывать в Марий Эл перестанет? Как всегда. Что и следовало ожидать. Правельно мне родственник сказал-выбрали тупую канцелярскую крысу. Обычеый лесник или пчеловод его гораздо больше сделает.

что, где, когда?
8 июл 2019 20:43

По большому счёту он и не нужен в Марий Эл. Если вообще перестанет появляться в республике, это будет к лучшему. Обычный лесник или пчеловод этим заниматься не будет, ему дороже собственная свобода в поступках.

Маркелов
9 июл 2019 10:35

17 лет рулил. Новый глава за 2 года стал круче своего предшественника: всем рулят приезжие специалисты. А своих нет?

своих нет
9 июл 2019 11:12

везде нужны только приспособленцы и слуги господ

ха ха
9 июл 2019 21:04

в связи с последними событиями в Марий Эл, акции Маркелова подросли. Так боятся Фролова, что готовы выпустить Маркелова!) Круто!

однако
10 июл 2019 00:44

Защита экс-главы Марий Эл Маркелова пожаловалась в ЕСПЧ на нарушение принципа подсудности
https://pasmi.ru/archive/237762/?utm_medium=live&utm_campaign=deep&utm_source=1side

Дожили, теперь Л.Маркелов обращается в Европейский суд по правам человека. А помнится в 2005 году жители республики обращались Европейский парламент на произвол чинимый режимом Маркелова. Европейский парламент принял даже тогда резолюцию "О нарушении прав человека в Республике Марий Эл". Обеспокоенность выражал и Совет Европы. Вот как всё повернулось. Ведь предупреждали его, хорошим это не кончится.
Бог не Ерошка, видит немножко.

Кстати информацию на коррупцию чинимую Евстифеевым можно туда же.
Сообщить о коррупции
https://pasmi.ru/contact/?ref=article

Йошкаролинец
10 июл 2019 08:10

Странно, что ссылка битая! Надо полагать, кто-то уже постарался, чтобы люди не дошли до петиции. Адрес петиции: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D1%8D%D0%BB-%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2-%D0%B0-%D0%B0

Ванько
10 июл 2019 22:56

49 человек за 10 дней. Смешно. Это и есть более-менее показатель заинтересованности у населения в Смышляеве. Рассчитывает он видите-ли.

Антон
12 июл 2019 09:44

49 из 10000 это очень мощно, вы недооцениваете Смышляева! У него же целых два дома в управлении! Вы не смотрите, что там у других УК по 100 домов, вы главное за Смышляева лапки поднимайте, когда вам скажут! А помните шарики? Шарики были великолепны, прям вот вся страна глубоко вздохнула, любуясь на эти шарики! И вы после этого будете говорить мне про 49 человек, подписавшихся под петицией? Да вы тролль, не будоражьте взрослых людей, которые балотируясь не могут даже 100 подписей собрать. Устал писать, оставляю место для ботов, которые будут восхвалять этого вашего.

на халяву
12 июл 2019 15:43

в йошке давно никто не чего не делает. даже на асфальте пишут 600р - сбор подписей за кандидата в гос собрание. какие 10 тыс? берите пример с руководства-Плотников-сотками брал, Маркелов с 1 долларов начинал закончил 250 млн, Евстифеев сразу Лексусами за 9х2 начал. Смышляев - иди воруй, здесь на халяву не подписывают.

Maxim Laycian
17 июл 2019 19:37

Евстифеев молодец! Он орел, падаль не трогает! Храни его Бог!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕвстифеевМарий ЭлПолитика