Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Архангельской области на активиста завели уголовное дело после конфликта с охранниками на станции Шиес

В Архангельской области на активиста завели уголовное дело после конфликта с охранниками на станции Шиес

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На одного из противников строительства мусорного полигона у станции Шиес Михаила Габова завели уголовное дело по статье «Побои» за распыление перцового баллончика, от которого якобы пострадал сотрудник охранного предприятия. Об этом «7х7» 30 июня рассказал активист Иван Иванов.

По данным Иванова, активист Михаил Габов является подозреваемым. Сообщество экоактивистов «Поморье — не помойка!» сообщило, что Габова оставили под подпиской о невыезде. По данным экоактивистов, уголовное дело возбудили после событий на Шиесе 4 июня. Тогда экоактивисты пытались помешать строительству забора. Полиция и сотрудники ЧОПа применили силу, чтобы помешать экоактивистам. Было задержано несколько человек.

По мнению экоактивистов, это и другие уголовные дела на противников стройки полигона — мера запугивания, потому что всем подследственным суд запрещает пользоваться связью и приближаться к Шиесу.

«Мы видим, что власть прощупывает почву — если эти липовые дела будут доведены до конца, то это будет свидетельством пассивности и безразличия общества», — написали экоактивисты в сообществе «Поморье — не помойка!».


По статье 116 Уголовного кодекса («Побои и другие насильственные действия») обвиняемым проходит другой активист — Никита Барышников, его арестовали 10 июня.

В Архангельске нескольких активистов обвиняют в «неоднократном нарушении» закона о митингах — за это предусмотрена уголовная ответственность.

Еще нескольких активистов обвиняют в «причинении вреда здоровью средней тяжести группой лиц» по делу «бешеного экскаватора». В марте в лагерь активистов на Шиесе приехал на экскаваторе механик Алексей Козлов и снес один из вагончиков с экоактивистами. Противники стройки вытащили его из кабины — он оказался в больнице с побоями.

У станции Шиес в Архангельской области местные жители с 2018 года протестуют против стройки мусорного полигона для отходов из столичного региона, которые планируется привозить на поездах.

Стройку полигона у Шиеса охраняло частное охранное предприятие "Гарант безопасности". О роли частных охранников в подавлении гражданских протестов «7x7» собирал отдельный материал. 

 

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестСиловикиШиес