Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Полиция задержала архангельского активиста Древарха Просветленного по подозрению в срыве стоп-крана не остановившегося на станции Шиес поезда

Полиция задержала архангельского активиста Древарха Просветленного по подозрению в срыве стоп-крана не остановившегося на станции Шиес поезда

Даниил Кузнецов, фото Романа Филковского
Древарх Просветленный на шествии 7 апреля
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские задержали архангельского активиста Андрея Христофорова (Древарх Просветленный, или «Человек-Дерево») по подозрению в срыве стоп-крана поезда у станции Шиес. Его отвезли в котласское отделение полиции, чтобы составить протокол, а оттуда он попал в больницу с подозрением на сотрясение мозга. Об этом активист 28 июня рассказал «7х7».

Андрей "Древарх" Христофоров 27 июня ехал в поезде мимо станции Шиес Архангельской обалсти, где находится лагерь экоактивистов, протестующих против строительства мусорного полигона. По словам Христофорова, он захотел прочитать стихи своим сторонникам и «непреодолимая сила остановила поезд» прямо у станции Шиес. На него сразу накинулись сотрудники полиции, «применили спецсредства» и поволокли на выход. Древарх пожаловался корреспонденту «7х7», что несколько раз ударился головой о пассажирские кресла и не успел прочесть свои стихи. Его отвезли в котласский отдел полиции, чтобы составить протокол о срыве стоп-крана.

— В отделе меня долго не пускали в туалет, и мне пришлось окропить стены учреждения. Тогда сразу же разрешили сходить. Сейчас я лежу под капельницей в котласской больнице в отделении травматологии. Они меня так подпитывают, чтобы можно было меня осудить. А у дверей дежурят двое сотрудников и не пускают ко мне моих друзей. Прошу, передайте всем от меня большой привет, - сказал Древарх корреспонденту "7х7".


26 июня компания РЖД отменила остановку пассажирских поездов на станции Шиес, оставив только техническую остановку. На поезде «Москва-Воркута», который останавливался у Шиеса, в лагерь экоактивистов добирались протестующие из других регионов.

31 мая в лагере экоактивистов Христофорова задержали полицейские после того, как он облил их из водяного пистолета мочой.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Киркенесе граждане России приняли участие в голосовании, которое обеспечило Путину пятый срок
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииТранспортШиес